13 июня 2016, 17:13

Лидер английских фанатов предложил поднять вопрос об исключении России из Euro-2016

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Один из руководителей Ассоциации футбольных болельщиков Англии Кевин Майлз считает, что организаторам чемпионата Европы стоит подумать насчет исключения России из чемпионата Европы за поведение болельщиков. Напомним, что перед матчем группового турнира между Россией и Англией (1:1) в Марселе произошла серия стычек фанатов обеих команд, а после игры российские болельщики прорвались в сектор англичан и устроили драку.

- На Euro-2000 Англии пригрозили отстранением от турнира из-за поведения фанатов вне пределов стадиона, - цитирует The Telegraph  Майлза. - Но они вели себя не так ужасно, как россияне в Марселе. Если была угроза исключения Англии из турнира в 2000 году из-за меньших проблем, то нужно поднять вопрос о продолжении игры россиян на Euro-2016 на основании того, что мы видели на стадионе. 

Сочетание факторов, произошедших в Марселе, привело к событиям, которых бы не было, играй другие команды или в другом городе. Основную ответственность должны нести те, кто организовывал нападения. Нет сомнений, что группы местных фанатов планировали и совершали атаки на английских фанатов только потому, что они английские фанаты. 

Кроме того, представители русских хулиганских группировок четко выстраивались для атак и выглядели так, как будто обучались этому месяцами. Нужно также поднять вопрос о полицейской деятельности. Главная обязанность полиции  - гарантировать безопасность гостей Euro, и они провалили это.

Придумай мем

Новости