12 июня 2016, 17:22

УЕФА пригрозил отстранить Англию и Россию от чемпионата Европы

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Исполком УЕФА пригрозил Футбольной ассоциации и Российскому футбольному союзу исключить сборные Англии и России из числа участников чемпионата Европы-2016 в случае дальнейших беспорядков во время турнира с участием болельщиков из этих стран, информирует пресс-служба союза. В заявлении УЕФА говорится, что европейский союз без колебаний наложит дополнительные санкции, в том числе может дисквалифицировать сборные, если беспорядки снова повторятся.

Сегодня УЕФА открыл дисциплинарное дело против РФС после беспорядков, произошедших на марсельском стадионе "Велодром" во время и после матча Euro-2016 между Англией и Россией (1:1). Российских болельщиков обвиняют в проявлениях расизма, использовании пиротехники и беспорядках на трибунах – после финального свистка фанаты на боковой трибуне прорвались в соседние сектора с англичанами и устроили драку. Решение о том, применять ли санкции, а также какие именно (от штрафа до закрытия секторов и снятия очков), контрольный, этический и дисциплинарный комитет УЕФА примет во вторник.

Исполнительный комитет УЕФА выражает крайнее возмущение жестокими столкновениями в центре Марселя.
Подобное поведение так называемых болельщиков сборных Англии и России недопустимо в футболе – спорте, который мы должны всячески защищать.
Исполнительный комитет УЕФА вынес предупреждения обеим ассоциациям. Вне зависимости от решений, которые будут приняты дисциплинарными инстанциями в связи с инцидентами на стадионе, исполком оставляет за собой право наложить на Футбольную ассоциацию и Российский футбольный союз дополнительные санкции – вплоть до возможного исключения этих команд из числа участников турнира, если подобное повторится.
Мы настаиваем, чтобы ФА и РФС обратились к своим болельщикам с призывом вести себя достойно.
Мы также хотим выразить публичную поддержку организаторам и французским силам правопорядка, которые в таких непростых обстоятельствах делают все для того, чтобы турнир проходил в безопасной атмосфере, – говорится в заявлении исполкома УЕФА.

Англия – Россия. Беспорядки в Марселе. Хроника событий

Придумай мем

Новости