12 июня 2016, 13:33

Мутко поддержал решение УЕФА открыть дело в отношении РФС

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко заявил, что считает верным решение УЕФА открыть дело в отношении РФС после беспорядков, произошедших на марсельском стадионе "Велодром" во время и после матча чемпионата Европы-2016 между Англией и Россией (1:1). Отечественных болельщиков обвиняют в проявлениях расизма, использовании пиротехники и беспорядках на трибунах.

- Все правильно, были файеры, была ракетница, были столкновения на трибуне, надо разобраться, - цитирует "Р-Спорт" Мутко. - Будем нормально готовиться, изложим свою позицию. Что загадывать. Болельщики прекрасно болели, но есть люди, которые приходят не на футбол. Их нужно идентифицировать, чтобы никуда не ездили и не ходили. Они считают, что они "красавцы" для кого-то, за ними страна 140 миллионов, хозяйка будущего чемпионата мира - они ее позорят и считают это нормальным явлением.

Решение о том, применять ли санкции, а также какие именно, в отношении РФС контрольный, этический и дисциплинарный комитет УЕФА примет во вторник. Отметим, что согласно дисциплинарному регламенту УЕФА минимальное наказание за такие нарушения – штраф. Но регламент предусматривает и более жесткие санкции: вплоть до закрытия секторов трибун и снятия очков. В отношении Футбольной ассоциации Англии (FA) никаких дел не открыто.

Англия - Россия. Беспорядки в Марселе. Хроника событий

Придумай мем

Новости