7 июня 2016, 20:22

Болельщики определили сборную Euro всех времен

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На официальном сайте УЕФА завершилось голосование среди болельщиков, которые выбирали символическую сборную Euro всех времен. Респондентам было предложено выбрать стартовый состав из 50 кандидатов, которые были отобраны по следующим критериям: доходил до полуфинала; попадал в сборную чемпионата Европы; завоевывал титул лучшего бомбардира турнира; становился главным героем эпизода, вошедшего в историю Euro (как Паненка с его знаменитым пенальти или ван Бастеном с его голом Дасаеву).

В конечном счете в итоговой команде оказалось пять игроков, которым никогда не покорялось континентальное первенство. Это - футболисты сборной Италии Джанлуиджи Буффон, Паоло Мальдини и Андреа Пирло, экс-капитан сборной Германии Филипп Лам, а также капитане национальной команды Португалии Криштиану Роналду.

Отметим, что в числе номинантов присутствовали два советских футболиста - вратарь Лев Яшин и нападающий Валентин Иванов. На счету обоих - победа в первом розыгрыше трофея в 1960 году и серебро Euro-1964.

Полностью символический состав Euro по версии болельщиков выглядит следующим образом: Джанлуиджи Буффон - Филипп Лам, Карлес Пуйоль, Франц Беккенбауэр, Паоло МалдиниЗинедин Зидан, Андреа Пирло, Андрес ИньестаКриштиану Роналду, Марко ван Бастен, Тьерри Анри.

Всего игроки из "списка 50" были выбраны 3 406 590 раз, из них пользователи сайта УЕФА составили 309 690 команд.

Придумай мем

Новости