30 мая 2016, 21:25

Игорь Акинфеев: "На Euro-2016 нужно показать свой лучший футбол"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вратарь ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев выразил надежду на то, что национальная команда успешно выступит на предстоящем чемпионате Европы, информирует Bobsoccer. Также голкипер вспомнил континентальное первенство 2008 года, в котором россиянам удалось пробиться в полуфинал.

– Впереди Euro-2016. В преддверии такого турнира хочется думать о хорошем. В памяти всплывает чемпионат восьмилетней давности в Австрии и Швейцарии, где сборная России добилась лучшего результата в своей новейшей истории. Тогда наша команда достигла полуфинала, а вы отыграли все пять матчей без замен. Часто вспоминаете тот чемпионат?

– Только когда вижу медаль, которая хранится у меня дома. Вспоминается атмосфера, царившая тогда в команде, а сами матчи, пожалуй, нет.

Сначала мы вчистую уступили испанцам со счетом 4:1. Они тогда нас хорошенько повозили. Проигрывать неприятно всегда, с кем бы ты ни встречался. Помню, после той игры Гус Хиддинк устроил собрание. Когда шли на него, думали, сейчас нам устроят разнос. А Гус, напротив, говорил очень спокойно, подбодрил нас. "Видели, как играет Испания? Так вот, не надо стремиться повторить то же самое. Играйте в свой футбол, показывайте лучшее, на что способны". Эти слова оказались абсолютно правильными, именно они были нужны команде в тот момент.

Потом мы встречались с греками, в очень непростом матче обыграли их со счетом 1:0, а затем был поединок со шведами. Хотя у них в составе был Ибрагимович, мы победили достаточно легко, отправив в их ворота два безответных мяча. Ну а потом и голландцев обыграли.

– На что способна нынешняя сборная? Чего ждать от нее во Франции?

– Не стану загадывать. Предпочитаю жить от матча к матчу. Сначала Англия, потом еще две игры в группе. Нужно выходить и показывать свой лучший футбол. Атмосфера в сборной хорошая, это тоже важно. Понятно, что все команды, пробившиеся на финальный турнир во Францию, хотят показать себя с наилучшей стороны. Кто сумеет это сделать, тот и выступит успешно. Надеюсь, у сборной России все будет хорошо.

Напомним, что Россия сыграет на групповом этапе чемпионата Европы с Англией, Словакией и Уэльсом.

Новости