Венгрия — Норвегия, 15 ноября 2015

15 ноября 2015 года • 22:45
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Плей-офф

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Венгрия – Норвегия . Чемпионат Европы. Отборочный турнир, Плей-офф, ответный матч. Матч пройдет 15 ноября 2015 года на стадионе Groupama Arena (Будапешт, Венгрия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Последние матчи

Венгрия
Норвегия 0 : 1 Венгрия
Греция 4 : 3 Венгрия
Венгрия 2 : 1 Фарерские острова
Северная Ирландия 1 : 1 Венгрия
Венгрия 0 : 0 Румыния
Норвегия
Норвегия 0 : 1 Венгрия
Италия 2 : 1 Норвегия
Норвегия 2 : 0 Мальта
Норвегия 2 : 0 Хорватия
Болгария 0 : 1 Норвегия

Личные встречи

+3
=3
-4
10 — 15
Groupama Arena (Будапешт, Венгрия) 26 186 зрителей Вместимость 23698
Главный арбитр: Карлос Веласко Карбальо (Испания)
0’ Приветствую всех, кто решил провести воскресенье с пользой! А именно - за чтением текстовой трансляции ответного стыкового матча квалификации чемпионата Европы! Совсем скоро мы узнаем, кто станет 21-м участником финальной стадии турнира. Итак, это Венгрия - Норвегия, и с вами комментатор Никита Коновалов.
0’ Из нынешнего состава сборной Венгрии никто еще не родился, когда страна последний раз была представлена в финальной стадии турнира. Было это в 1972 году, когда на Euro выходило в 6 раз меньше сборных, чем сейчас - всего четыре.
0’ У Норвегии дела не так плохи - игроки текущего состава хотя бы своими глазами видели, как их сборная играла на Euro-2000. Но никто из них еще даже первого профессионального контракта не подписал.
0’ Что ж, реформа Мишеля Платини позволит нам увидеть на турнире довольно редких гостей. Сами решайте, плюс это или минус. Как бы то ни было, сегодня норвежцы сделают все, чтобы отыграться после домашней неудачи (0:1), а венгры, напротив, сделают все, чтобы этого не случилось.
0’ Кстати, Winline считает, что у обеих команд приблизительно равные шансы на победу - 3,19 у Венгрии против 2,62 у Норвегии. Коэффициент на ничью (а, соответственно, победу венгров по сумме двух матчей) - 3,13.
0’ Если вы вдруг очень хотите посмотреть матч, но не знаете, за какую сборную переживать, то можете поболеть за игроков персонально. Например, за Венгрию играет бывший хавбек "Анжи" и "Динамо" Балаш Джуджак, а в обороне Норвегии выступает Стефан Страндберг из "Краснодара".
0’ Увы, незадолго до первого стыкового матча из Венгрии пришла очень печальная новость - бывший вратарь сборной страны Мартон Фулоп умер в 32 года от рака.
0’ Состав ВЕНГРИИ: Кирай - Фиола, Ланг, Гузмич, Кадар - Элек - Ловренчич, Надь, Кляйнхайслер, Джуджак - Пришкин. Запасные - Медьери, Богдан, Бошняк, Пинтер, Леандру, Юхас, Штибер, Салаи, Немет, Беде, Николич.
0’ Состав НОРВЕГИИ: Нюланн - Элабделлауи, Ховланд, Форрен, Алеесами - Теттей - Шельбред, С. Йохансен, Эдегор, М.Элиунусси - Хенриксен. Запасные - Ярстейн, А. Хансен, Хегли, Страндберг, Линнес, Нордтвейт, Вал. Бериша, Сельнес, Седерлунд, Бергет, Хелланд.
0’ Минуту молчания в память о жертвах терактов в Париже по-театральному заменили на аплодисменты. Ужасная трагедия, унесшая жизнь более сотни людей. Хочется, чтобы такое больше никогда и нигде не повторялось.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Сразу же угловой у ворот Норвегии. Наш старый знакомый Джуджак подавал, но неудачно.
3’ Кирай в своих длинных, ниже колена, штанах, смотрится как комический персонаж из прошлого века. Но внешность, как известно обманчива.
4’ Штрафной в пользу Норвегии, и сразу оглушительный свист раздается. Ажиотаж в Венгрии просто сумасшедший. Оно и понятно - давно не видели болельщики свою команду на крупных турнирах.
5’ Кадар столкнулся головами с соперником. Помощь нужна ему.
6’ Йохансен неудачно подал штрафной, мяч без проблем вынесен из штрафной.
9’ Эдегор сам с мячом пошел по центру, 16-летнего хавбека сбили, но в рамках правил. Атака Норвегии продолжилась, но в итоге Кадар вынес мяч в аут.
11’ Опасный прострел в штрафную Венгрии... Мог бы быть, но до мяча никто не успел добраться.
11’ Йохансен сорвал проход Джуджака. Экс-хавбек "Динамо" очень уж картинно падал, но в целом предупреждение по делу.
11’
Жёлтая карточка
Стефан Йохансен
13’ Пришкин убегал к воротам Нюланна, но вытянутый поперек поля флажок недвусмысленно намекнул на офсайд.
14’ ГОООООЛ! Великолепный гол Пришкина!!! Претендент на лучший гол "стыков"!!!
14’ ГОООООЛ! Великолепный гол Пришкина!!! Претендент на лучший гол "стыков"!!!
14’ Пришкин элегантно подхватил мяч после заброса, вошел в штрафную, в борьбе с тремя соперниками убрал под себя мяч, отошел немного назад и нанес мощнейший удар в дальний угол! Без шансов для Нюланна!
14’
Гол! 1:0
Тамаш Пришкин
15’ Что нам дает этот гол? Во-первых, эстетическое наслаждение. Во-вторых, факт, что матч не затянется до поздней ночи - дополнительного времени точно не будет. Ну, и в-третьих, Норвегии по-прежнему нужно забивать дважды.
17’ Кляйнхайслер пробил из-за штрафной, но Нюланн на месте.
18’ И почти сразу Джуджак бил издалека, но сейчас норвежскому вратарю не пришлось вступать в игру - удар блокирован.
20’ Норвежцы выглядят обескураженными. Не ждали такой прыти от соперников? Думали, будут обороняться все 90 минут? Я не буду произносить банальности и говорить, что является лучшей защитой.
21’ Джуджак перевел с правого фланга на левый Ловренчичу, но тот не смог должным образом распорядиться мячом.
23’ Стоит получить Норвегии мяч, как тут же трибуны разражаются свистом. Психологическое давление в лучших традициях Турции.
25’ Джуджак отлично отрабатывает в обороне. Не дал Элиунусси выполнить подачу с фланга.
28’ Элиунусси имел потрясающий момент! Но Ланг самоотверженно подкатывался, а Кирай отразил удар практически в упор. Угловой.
29’ Норвегия всегда славилась высокорослыми игроками, так что угловые играют для нее важную роль. Но не в этот раз. Элиунусси пробил мимо.
31’ Шельбред рвался с мячом, дошел аж до лицевой линии и едва не врезался в арбитра за воротами.
32’ Джуджак опять картинно упал, но опять по делу. Штрафной.
33’ Джуджак издалека попытался то ли закрутить, то ли ударить. Как бы то ни было, задумка не удалась - Нюланн спокойно забирает мяч. Если не считать этого момента, то Балаж - самый полезный игрок в составе Венгрии.
34’ Джуджак издалека попытался то ли закрутить, то ли ударить. Как бы то ни было, задумка не удалась - Нюланн спокойно забирает мяч. Если не считать этого момента, то Балаж - самый полезный игрок в составе Венгрии.
36’ СУПЕРМОМЕНТ!!! Кляйнхайслер подал на левый фланг, и Ловренчич красиво в падении пробил мимо ворот. Мяч ударился в сетку с внешней стороны, и могло показаться, что был гол. Но нет, пока интрига жива.
38’ Эдегор выбросил из аута на Йохансена, тот завозился с мячом, но угловой все же заработал.
39’ Эдегор подал этот угловой, но мяч вынесен. Где у Норвегии гиганты, где эти наследники Карью?
40’ После неудачного углового в исполнении Норвегии венгры провели неплохую контратаку. Джуджак остроумно оставил мяч Кляйнхайслеру. Тот, кажется, не сразу понял задумку, но к мячу успел и забросил на Пришкина. Автор первого гола едва не забил второй, однако обрабатывал мяч слишком долго, и защитник Норвегии выбил мяч на угловой.
41’ После подачи углового издали пробил Джуджак. Мимо ворот.
43’ Подача в штрафную Норвегии, и Шельбред имел шанс замкнуть, но не выпрыгнул вовремя к летящему мячу.
45’
Замена
Адам Пинтер - Акош Элек
45’
Замена
Маркус Педерсен - Мохамед Эль-Юнусси
45’
Замена
Поль Андре Хелланн - Мартин Эдегор
45’ Наконец-то опасный момент у ворот Венгрии! Эдегор подал, и Ховланд блестяще завершал подачу ударом головой! Все правильно сделал защитник, мяч шел в открытый угол, но не хватило миллиметров - штанга!
45+1’ Ошибся на ровном месте в центре поля Теттей, и Кляйнхайслер едва не убежал в контратаку. Ховланд подстраховал.
45+2’ ПЕРЕРЫВ!
45+3’ По-хозяйски действуют сегодня венгры. Такое впечатление, что попасть на Euro мотивация есть только у них. Если не считать попадания в штангу в конце тайма, Норвегия почти ничего опасного не создала. Самый яркий игрок первого тайма - однозначно капитан венгров Балаж Джуджак.
45+4’ А пока интересный факт от Кирилла Бурдакова: Кирай повторил рекорд по количеству матчей за сборную. 101-й матч, однако.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ!
47’ Сразу три замены в перерыве. Поле покинула главная надежда всея норвежского футбола Мартин Эдегор. У парня, конечно, большое будущее, но это не значит, что и настоящее должно быть ярким. Пока не годится он на роль ключевого игрока.
49’ Опасный момент у ворот Кирая! Мяч после подачи пролетел мимо вообще всех, в том числе 39-летнего голкипера.
51’ Гузмич сфолил на Шельбреде. Штрафной у Хелланда не получился.
53’ На Пришкине сфолили. Игрока вдвоем поднимают с газона партнер по команде и соперник. Форвард похромал, но вроде разбегался и готов дальше угрожать воротам скандинавов.
54’ Хелланд врезался в подкатывавшегося Кадара и заработал штрафной.
55’ Подача в штрафную не удалась - Кирай спокойно забрал мяч.
56’ Спижонил игрок норвежцев, пытаясь после подачи обработать мяч пяткой. Но пижонство оправдано только тогда, когда приносит свои плоды. Потерю мяча плодами никак не назвать.
58’ Что Джуджак творит! Обработал мяч, обыграл соперника как стоячего, прошел в штрафную, пробил! Правда мяч после рикошета попал в крестовину и улетел в аут. Арбитр рикошета не заметил и отдал мяч норвежцам. Самый опасный момент пока во втором тайме.
59’ Только я хотел сказать, что норвежцы поактивнее и поопаснее выглядят, как тут же венгры зубы показали! Причем свой главный, практически золотой зуб - Джуджака.
61’ Кирай ляп допустил! Пытался вынести мяч кулаком, но недолетел до него. Непонятно, то ли прыгнул неудачно, то ли зацепил кто. Впрочем, все для Венгрии закончилось хорошо - никто из соперников не успел нанести удар.
62’
Замена
Даниэль Беде - Тамаш Пришкин
62’ Автор гола потерялся во втором тайме и уступает свое место Беде.
64’ Ловренчич неприкрытый на левом фланге был! Избежал офсайда, и обработай лучше мяч, мог бы убегать один на один. А так пришлось навешивать в штрафную, а там вышедший на замену Беде не дотянулся.
65’ Форрен неправильно выбрал позицию и вынужден был фолить на Беде. Вот, форвард уже не зря вышел - заработал на себе желтую карточку для соперника.
65’
Жёлтая карточка
Вегар Форрен
66’ Надь прошел по флангу, откатил на Ловренчича, и тот пробил в сетку с внешней стороны.
67’ Еще один угловой у ворот Норвегии. На этот раз Кирай обошелся без ляпов - надежно забрал мяч.
69’ Беде очень даже неплохо вышел. Моментов не создает, но зато методично выматывает защиту соперников. Может, норвежцам нужно освежить оборону? Там вон Страндберг на скамейке сидит... Хотя, конечно, сейчас гостям нужно забивать.
71’ Сошлись два 15-х номера! Шельбред после отскока мяча пробил по воротам, но в отчаянном подкате Кляйнхайслер отразил удар корпусом.
72’ А вот и Нюланн показал себя! Джуджак в очередной раз показал чудеса дриблинга, легко убрав соперника и пробив по центру! Голкипер вытащил мяч!
72’ Надь зацепил убегавшего в контратаку Йохансона, но тот мяч сохранил. Отложенное предупреждение.
72’
Жёлтая карточка
Адам Надь
74’ И опять Джуджак в центре внимания! Подавал мяч в штрафную. Неудачно.
75’
Замена
Кристиан Немет - Ласло Кляйнхайслер
75’ Последняя замена у венгров. На поле выходит Немет
76’ Вы знаете... Мне кажется, Норвегия сейчас упустила выход на Euro. Теттей неудачно пробил по воротам, но мяч рикошетом дошел до Педерсена. Тот оказался в нескольких метрах от ворот, но Кирай спас команду, отразив удар в упор!
79’ Не верит в Норвегию и Winline. К этой минуте коэффициент на победу гостей составляет аж 17.00. А на Венгрию - всего 1.30.
80’
Замена
Йо Инге Бергет - Пер Сильян Шельбред
80’ На всякий случай посмотрел еще раз в составы. Нет, центрфорвард Норвегии Хенриксен на поле. Присутствует. Вот сейчас напомнил о себе, пробив головой. А где он был первые 80 минут? Я не понял.
80’ Покидает поле капитан Норвегии. Не получилась у него игра.
81’ Беде свалил Ховланда каким-то приемом из вольной борьбы. Можно за такое и красную показывать. Но пожалел арбитр форварда.
81’
Жёлтая карточка
Даниэль Беде
82’ Один из немногих в составе гостей, к кому нет претензий, это Ховланд. Сейчас он вынес мяч после опасной подачи на угловой.
83’ ГООООООЛ!!!! 2:0!!!!
83’ Кирай бежит к центру поля с победно поднятыми руками! Играть еще около 10 минут, но думаю, тут уже все ясно!
83’ Автогол Хенриксена - как апогей бестолковой игры сборной Норвегии в сегодняшнем матче. Коленом, в одно касание, поражает игрок свои ворота.
83’
Автогол! 2:0
Маркус Хенриксен
85’ Еще одна атака Венгрии. Беде шел к воротам, но мяч упустил. На этот раз борцовские примы решил не показывать.
86’ Алеесами на газоне корчится от боли. Неправ Немет.
87’ А Хенриксен-то исправляется! Рановато расслабились венгры! Позволили беспрепятственно пробить по воротам Кирая. Голкипер отразил удар, но Хенриксен на добивании все-таки забил в те ворота, в которые надо было.
87’
Гол! 2:1
Маркус Хенриксен
89’ Хелланд с ходу пробил издали, но Кирай не сплоховал, забрав мяч намертво. Потерю прыгучести голкипер компенсирует выбором позиции.
90’ Говоря о живущей интриге, многие вспоминают финал Лиги чемпионов 1999 года между "МЮ" и "Баварией". Там еще и победный гол норвежец Сульшер забил. Но они забывают, что "МЮ" в концовке того матча просто раздавил соперника. В нашей же игре нет никаких предпосылок, чтобы Норвегия забила хотя бы второй гол. Она, справедливости ради, и на первый-то не очень наиграла.
90+2’ Спокойно доводят венгры матч до победы. Минута осталась.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН!
90+5’ ВСЕ!!! Выходит Венгрия на Euro-2016! Не знаю, как она там выступит, кто будет ее соперниками, кто будет в составе. Но могу точно заявить: это будет нескучно! Весь стадион на ногах, хозяева ликуют, запасные бегут на поле, обнимаются! Празднуй, Венгрия, ты это заслужила! Вместе с вами за игрой следил Никита Коновалов. В завершении трансляции позволю себе переиначить Владимира Высоцкого: мадьярам - слово, до встречи снова! Ну, а норвежцам - до лучших дней!