Турция — Чехия, 10 октября 2014

10 октября 2014 года • 22:45
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа A

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Турция – Чехия . Чемпионат Европы. Отборочный турнир, Группа A, первый матч. Матч пройдет 10 октября 2014 года на стадионе Sukru Saracoglu (Стамбул, Турция). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Последние матчи

Турция
Исландия 3 : 0 Турция
Дания 1 : 2 Турция
США 2 : 1 Турция
Гондурас 0 : 2 Турция
Ирландия 1 : 2 Турция
Чехия
Чехия 2 : 1 Нидерланды
Чехия 0 : 1 США
Чехия 1 : 2 Австрия
Финляндия 2 : 2 Чехия
Чехия 2 : 2 Норвегия

Личные встречи

+2
=1
-2
5 — 8
Sukru Saracoglu (Стамбул, Турция) 25 000 зрителей Вместимость 50509
Главный арбитр: Юнас Эрикссон (Швеция)
0’ Приветствую всех любителей футбола, а также тех, кто любит вспомнить прошлое. Матч Турция - Чехия можно считать ностальгией по не таким уж давним временам, когда эти команды если не входили в число грандов, то уж точно могли попортить крови любой сборной мира. Сейчас о былом величии команд напоминают разве что немного потускневшие со временем имена Петра Чеха, Томаша Росицки, Хамита Алтынтопа, Эмре Белезоглу... Вместе с вами следить за трансляцией игры буду я, Никита Коновалов.
0’ Отборочный цикл Euro-2016 для участников сегодняшнего поединка начался, мягко говоря, по-разному. Чехи на последних минутах вырвали победу у бронзовых призеров ЧМ-2014 сборной Голландии. А турки были просто уничтожены прогрессирующей, но все еще скромной Исландией - 0:3.
0’ Говоря о противостоянии Турции и Чехии, нельзя не вспомнить их встречу в рамках группового турнира Euro-2008. Подопечные Карела Брюкнера вели с комфортным для них счетом 2:0, пропустили от Арда Турана, но все равно шли к победе и выходу из группы. Но турки проявили настоящий характер янычар и за последние четыре минуты забили дважды и не только вышли в четвертьфинал, а добрались и до бронзовых медалей вместе со сборной России. Это был конец той славной чешской команды.
0’ Кстати, руководил в том легендарном матче турками Фатих Терим, который и сейчас занимает место на тренерском мостике.
0’ Состав сборной ТУРЦИИ: Толга Зенгин - Гекхан Генюл, Мехмет Топал, Семих Кайя, Джанер Эркин - Озан Туфан, Сельчук Инан, Арда Туран - Олджай Шахан, Умут Булут, Гекхан Тере. Запасные - Волкан Бабаджан, Гюнок Фехми, Курт, Тарык Чамдал, Эрсан Гюлюм, Кыса, Хамит Алтынтоп, Огузхан Озякуп, Олджан Адын, Адем, Мухаммет Демир.
0’ Состав сборной ЧЕХИИ: Чех - Кадержабек, Кадлец, Сивок, Лимберски - Ваха, Дарида, Дочкал, Росицки, Крейчи - Лафата. Запасные - Павленка, Вацлик, Ржезник, Прохазка, Сухи, Пудил, Пиларж, Плашил, Коларж, Нецид, Шурал, Выдра.
0’ У хозяев на общем фоне выделяется, конечно, один из творцов прошлогоднего "золота" "Атлетико" - капитан сборной Арда Туран. И, бесспорно стоит обратить внимание на Джанера Эркина, который в свое время не вписался в состав ЦСКА, а теперь вполне успешно вписывается в состав "Фенербахче".
0’ У гостей, помимо очевидных для всех "последних из могикан" Петра Чеха и Томаша Росицки, нельзя не отметить Давида Лафату. 33-летний форвард становился лучшим бомбардиром чемпионата Чехии в 2011, 2012 и 2013 году. Да и в прошлом сезоне настрелял 16 голов, что тоже немало. А в нынешнем забил уже 7 мячей в 10 матчах, а в Лиге чемпионов умудрился настрелять 5 голов в игре с "Левадией".
1’ Поехали!
2’ И турецкие болельщики с ходу начинают свое психологическое давление на соперников.
3’ Тере совершил неожиданный рывок по флангу и навесил в штрафную. Кадлец так хотел отразить мяч головой, что почти лег.
5’ Олджай Шахан опасно бил из угла штрафной. Пока выше ворот. Турки по первым минутам поактивней.
6’ Игра проходит на домашней арене "Фенербахче" - "Шюкрю Сараджоглу". На ней надпись "добро пожаловать в ад" не висит, но уверен, сегодня чехам будет очень непросто. И, как минимум, пяти шведам - судейской бригаде Йонаса Эрикссона.
8’ Джанер Эркин сделал дальний навес практически через полполя, и Умут Булут, как бы пробегая мимо, отправляет мяч в ворота Чеха!
8’
Гол! 1:0
Умут Булут
10’ А вот и ответ чехов. Подопечные Павла Врбы вспомнили, что в прошлом туре они самих голландцев положили на лопатки и решили провести ответную атаку. Пас в штрафную пока неточен.
11’ Трибуны заполнены далеко не под завязку, но мощь поддержки все равно впечатляет. Особенно после забитого гола.
12’ Олджай Шахан и Умут Булут сыграли в стеночку, причем последний отдавал пас пяткой. Лобановский говорил "отставить пяточки"? Не соглашусь, Валерий Васильевич! Больше пяточек!
13’ Контратака чехов натыкается на сопротивление. То ли турецкой обороны, то ли оглушительного свиста. Пришлось атаковать позиционно.
14’ По всей видимости, от Лимберски стоит сегодня ждать не только выполнения прямых обязанностей, но и угроз сопернику - уже не первый раз подключается Давид в атаку. Пока не очень успешно, но если долго мучиться...
15’ Как опасно могло получиться! Росицки, проводящий сегодня 97-й матч за сборную, остался один в штрафной и ударил по воротам. Но самоотверженный защитник турецкой сборной отправил мяч на угловой.
15’ Кажется, у нас начинается веселье! Крейчи подал угловой, и Сивок показал, что и без Яна Коллера есть кому в Чехии играть головой!
15’
Гол! 1:1
Томаш Сивок
17’ Есть комментаторское клише, когда кто-то из команд сравнивает счет: "Игра начинается заново". Ну уж нет! Я бы сказал "вечер перестает быть томным"! Мяч дважды нашел сетки ворот. Мне кажется, ему понравилось к ним прижиматься. Думаю, он захочет повторить.
19’ Турки тоже умеют играть головой. Даже при обороне. Росицки посылал мяч на набегавшего партнера, но Семих Кайя прервал полет мяча.
20’ Блудный сын казанского футбола Гекхан Тере тоже решил ударить. Нет, пока забивать лучше получается головой.
21’ А где-то в это время в другом матче группы Казахстан выигрывает у Голландии...
22’ Но нас это гораздо меньше сейчас занимает, потому что с трибун раздается свист. А это значит, что чехи атакуют.
23’ Ну вот и арбитру досталось. Трибуны требовали углового у ворот Чеха. Эрикссон дал лишь штрафной. Интересно, как по-турецки будет "судья скандинав"?
24’ Росицки выступает дирижером чешских атак. Ну, у него были хорошие учителя - Поборски и Недвед.
25’ Насели чехи на ворота Зенгина! Несколько попыток навесов и ударов, но Дочкал накрывает самый опасный из них. Да и в других эпизодах не сплоховала оборона.
26’ В отличие от своего коллеги по капитанской повязке и номеру 10, Арда Туран пока не так заметен. Больше атак проходят по флангам.
27’ Туран будто прочитал меня и сделал неплохой заброс на Умута Булута. Но Чех решил показать, что он не хуже Нойера умеет из штрафной бегать. И выбил мяч в аут.
28’ Сельчук Инан сбил Лафату. Судье это не понравилось. Трибунам не понравилось, что судье не понравилось. Это Турция, все в норме.
29’ Тере мог сотворить маленький шедевр! Принял мяч, в одиночку ворвался в штрафную и отправил мяч мимо Чеха! И мимо ворот...
31’ Стеночки и забегания. Это словосочетание напрямую в России ассоциируется с командой в красно-белом. Сборная Турции об этом вряд ли знает. Но в стеночки играет уже не первый раз.
32’ Игра немного успокоилась, но трибуны этого будто не заметили. Продолжают петь и свистеть - в зависимости от того, кто с мячом.
34’ Кадержабек решил поставить зеленое пятно на белых шортах. Ну, или предотвратить опасный прострел. Так или иначе, но мяч ушел на угловой.
35’ Надо сказать, приятно удивляет Гекхан Тере. В "Рубине" он как-то совсем не выделялся, а тут постоянно пытается угрожать воротам. Ударами и навесами.
36’ Арда Туран - это игрок, которому не нужно лишних касаний. Черпачком забрасывал мяч за шиворот Чеху. Чуть-чуть не хватило точности... Даже если это была попытка навеса и сорвавшийся с ноги мяч, вышло все равно очень красиво. Кажется, Ковтун такой югославам забил.
37’ Арда Туран входит в штрафную, где его сбивает с ног Ваха! Контакт, скорей всего, был, но Эрикссен говорит подниматься. Наверное, не понравилось, что игрок очень уж картинно падал.
38’ Туран после эпизода продолжал что-то высказывать судье, но тот, видимо, напомнил, для чего ему нужен нагрудный карман. Пока что словами...
39’ Нет, турки определенно решили сегодня играть красиво. Розыгрыши атак просто загляденье. Пока, правда, не хватает точности при передачах.
41’ Петр Чех доказывает, что за время, проведенное на скамейке "Челси", он навыков не растерял! Умут Булут бил низом, и главный танкист из футболистов и футболист из танкистов намертво взял мяч!
43’ Лимберски хватал Арда Турана возле штрафной. На этот раз Эрикссен был безжалостен - предупреждение чеху.
43’ Лимберски хватал Арда Турана возле штрафной. На этот раз Эрикссен был безжалостен - штрафной удар.
44’ Джанер Эркин бил штрафной. До Роберто Карлоса, конечно, далековато. Но все-таки рядом со штангой - тоже неплохо.
45’ Еще один удар Арда Турана по воротам. И еще раз на месте Чех.
45+1’ Какие ошибки допустили обе команды! Сперва защитник чехов отдал пас просто в никуда, а затем оказавшиеся в центре штрафной два игрока хозяев не придумали, что делать с мячом.
45+1’ ПЕРЕРЫВ
45+1’ По первому тайму невозможно угадать, кто в прошлом матче обыграл Голландию, а от кого камня на камне не оставила Исландия. Тотальное преимущество сборной Турции. Дома, конечно, и стены помогают, но у чехов опасных атак почти не было. Даже странно видеть на табло ничейный результат.
45+1’ Посмотрите хотя бы на статистику: владение мячом 61 процент против 39. Удары - 8 против 3. В створ - 3 против одного. Но, как говорится, лучше меньше да лучше - одного удара в створ вполне хватило для гола. Но Врба должен явно что-то предпринять. Иначе турки и их двенадцатый (а то и тринадцатый) игрок просто додавят.
45+1’ А если бы Эрикссен дал пенальти за фол на Арда Туране, то для чехов было бы все еще хуже. И он бы не уходил в подтрибунное помещение под оглушительный свист.
45+1’ Если вам скучно, можете пока напевать имя "Умут Булут" на мелодию "Мана-мана".
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Замен нет, понеслась!
46’ С места в карьер начали турки! Сразу же быстрая атака, завершившаяся угловым.
48’ Турки, как стая собак, бросаются на игрока с мячом. При этом не теряя "своих" футболистов. Магия? Нет, Фатих Терим!
49’ На этот отобрать чисто мяч не удалось, и чехи получили опасный штрафной. У мяча, конечно же, Росицки.
50’ Мяч, казалось бы, был вынесен из штрафной, но Дарида зарядил как из пушки по воротам! Чуть-чуть бы, и... Но чуть-чуть не считается
52’ Голландцев порой называют "заводными апельсинами", потому что они постоянно двигаются и в оранжевой форме. Турки сегодня не в оранжевом, но постоянно двигаются и прессингуют даже в чужой штрафной. Как бы их назвать... Заводные помидоры!
53’ Да, хоть неважно сегодня выглядят чехи, но возможно, первую замену придется ждать от Фатиха Терима - набегаются его подопечные так.
54’ Дарида красиво перекидывал мяч через Гекхана Генюла. Тот красоту не оценил и нарушил правила. Нет в нем чувства прекрасного!
56’ Тере попал в офсайд, но довольно спорный - кто-то из чехов не успел выбежать и, возможно, был ближе к воротам. Лайнсмен не согласен со мной, зрители - с лайнсменом.
57’ Чехи тоже решили, что умеют делать стеночки и забегания. Но вот ударить по воротам пока не получается.
58’ Вот тебе и раз! Редкая атака чехов, Кадержабек с фланга выкатил мяч в центр штрафной, и набежавший опорник Боржек Дочкал отправил мяч в ворота!
58’
Гол! 1:2
Боржек Дочкал
59’ Я дико извиняюсь, но гол совсем не по игре. Турки тоже с этим согласны и тут же пошли в атаку.
60’ Остро не хватает команде Терима завершителя. Где вы новые Хаканы и Шукюры?
62’ Петр Чех не дал Арда Турану совершить маленький шедевр. Турок одним касанием отправлял уходящий мяч в ближний угол - вратарь на месте.
63’ Кажется, эта игра постепенно превращается в противостояние вратаря "Челси" и хавбека "Атлетико". Этакий мини-матч внутри большого матча. Как в фильме "Начало" с уровнями сна.
65’ Сельчук Инан чудом избежал желтой карточки, сорвав перспективную атаку чехов.
66’
Замена
Мухаммет Демир - Шахан Олджай
66’ А команда Павла Врбы, поведя в счете, заметно активизировалась! Или это турки приуныли? Да нет, где вы видели приунывших турок?
66’ Как и предполагалось, первой замену сделала Турция. И, как и предполагалось, в атаке.
67’ Росицки, часть своей карьеры потративший на лечение от травм, не понаслышке знает, что такое фол.
68’
Замена
Олджан Адын - Гекхан Тере
68’
Замена
Вацлав Пиларж - Ладислав Крейчи
68’ Турки провели хорошую атаку, завершившуюся офсайдом у Умута Булута. Трибуны, естественно, опять недовольны. Но на этот раз все справедливо.
69’ Оба тренера синхронно провели замены. Жаль, Тере не отметился результативными действиями - выглядел очень активным.
70’ Никогда не знаешь, чем закончится заглохшая, на первый взгляд, атака. Томаш Сивок разобрался, что делать с мячом, но вот завершения, увы, не получилось. Выровнялась игра!
72’ Арда Турану надоело атаковать по центру, и он сместился на правый фланг. Там он встретился с Лимберски. Встреча состоялась короткая и привела к штрафному.
73’ А штрафной не привел ни к чему.
74’ В действиях Турции начала наблюдаться небольшая суета. Хватит ли опыта уничтожить ее в зародыше?
76’ Трибуны, кажется, не заметили изменения в счете. Все так же своя команда активно поддерживается, а соперник нещадно освистывается. Впрочем, так и надо болеть - и в горе, и в радости.
77’ У турок осталась еще одна замена, а на скамейке сидит опытный Хамит Алтынтоп. Я сейчас вообще ни на что не намекаю...
78’ Очередной офсайд зафиксирован у Турции. Трибуны не свистят. Интересно.
79’
Замена
Огузхан Езякуп - Сельчук Инан
79’ "Нет, опытом делу не поможешь", - как бы ответил Терим и выпустил 22-летнего Огузхана.
80’ До конца матча осталось мало времени, а Турция давит. Надо Чехии усиливать оборону. Говорят, где-то Марек Сухи засиделся. И я сейчас снова ни на что не намекаю...
81’ Не подумайте превратно, просто хочется побольше "россиян" на поле видеть. Джанер Эркин есть, а вот Сухи с Нецидом отдыхают пока.
82’ Не зря вспомнили Джанера! Защитник наносил очень опасный дальний удар, но Чех совершил наверное лучший сэйв матча!
83’ И еще один офсайд у Турции. Ну слишком уж рвутся они вперед, забывая об этом незначительном, но важном правиле.
84’
Замена
Матей Выдра - Давид Лафата
84’ Лафата, будем откровенны, не показал, как у него получается пачками забивать голы в Чехии... На поле Выдра.
85’ Удивительно, но первое предупреждение в матче с участием сборной Турции произошло только в самом конце матча.
85’
Жёлтая карточка
Огузхан Езякуп
87’ Не смог Умут Булут обработать прилетевший ему в штрафную мяч. Попытался пробить головой, но кажется, снаряд только чиркнул по его лысине.
88’ Трибуны все так же гонят команду вперед, но вроде стало чуть потише. Неужели отчаялись? Как тут не вспомнить Euro-2008, когда чехи вели с таким же счетом, но дважды пропустили в концовке и отправились домой. Но в том матче у Турции играл в атаке Нихат Кахведжи, а в этом - Умут Булут...
90’ Чехи по большей степени обороняются, но явно не как в первом тайме, когда периодически в защите возникала паника. Сейчас от обороны веет хладнокровием. Кадлец и Сивок в центре надежны. Да и фланги пока что не разочаровывают.
90+1’ У Турции четыре минуты, чтобы спасти игру!
90+1’ Джанер со всей пролетарской ненавистью ударил в сторону ворот Чеха, и мяч улетел куда-то в облака.
90+2’
Замена
Ярослав Плашил - Боржек Дочкал
90+2’ Вашему вниманию - лицензионная затяжка времени. Замена в конце игры.
90+3’ Фатих Терим чем-то недоволен и возмущается. Резервный арбитр вежливо пояснил ему, что так лучше не делать, иначе оставшиеся минуты он будет досматривать на трибунах.
90+4’ Последняя атака сборной Турции проходит, разумеется, через Арда Турана. Если бы у турок было десять Арда Туранов...
90+4’ А вот это было очень опасно! Чешские защитники дважды выносят поставляемые в район линии вратарской мячи!
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН.
90+5’ Ну вот и все, друзья! Уж сколько раз твердили миру: "Не забиваешь ты..." У Турции было тотальное преимущество весь первый тайм и половину второго. Чехи же нанесли за всю игру всего два удара в створ ворот против пяти у соперника. Но этого им вполне хватило для второй подряд победы. Подопечные Фатиха Терима же терпят второе подряд поражение и сохраняют последнее место в турнирной таблице. Что-то им надо в консерватории поправить...
90+5’ В следующем туре обеим сборным предстоят встречи с бывшими советскими республиками: Чехия на выезде сыграет с Казахстаном, а Турция поедет в Латвию. А за сегодняшним матчем вместе с вами следил Никита Коновалов. Всего доброго!