Швеция — Дания, 14 ноября 2015

14 ноября 2015 года • 22:45

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Плей-офф

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Швеция – Дания . Чемпионат Европы. Отборочный турнир, Плей-офф, первый матч. Матч пройдет 14 ноября 2015 года на стадионе Friends Arena (Стокгольм, Швеция). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Никола Риццоли (Италия)
0’ Всем привет! Меня зовут Александр Деев, и я предлагаю вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию очередного стыкового матча Евро-2016. Пусть вывеска скорее хоккейная, но Швеция и Дания в футбол играть умеют, а также имеют в своих составах звезд первой величины. Начнем в 22:45 по Москве.
0’ Пара сугубо скандинавская, и на этот раз Швеции с Данией не сыграть так, чтобы удовлетворение получили и те, и другие. В отличие от Euro-2004, в ходе которого они завершили свой матч с устраивающим обе стороны счетом 2:2 и выбили из турнира Италию.
0’ Соперники подходят к игре с потерями в средней линии. У датчан 32-летний Андреасен ("Ганновер") получил бытовую травму руки, у Систо ("Мидтьюлланн") – повреждение приводящей мышцы. У шведов в матче с "Краснодаром" травмировался игрок ЦСКА Вернблум, а у Чельстрема возникли проблемы с желудком. Зато в строю Ибрагимович который в понедельник получил, будто дань, "Золотой мяч" лучшего футболиста Швеции. Уже в 10-й раз с 2005 года. Перерыв случился у него только в 2006-м.
0’ Во французском чемпионате Златан раззабивался – 9 голов в последних шести матчах со своим участием. Он снова лучший бомбардир, как и когда-то. Одно это делает Швецию фаворитом в паре. Вместе с тем звездный нападающий "ПСЖ" привлекателен для организаторов как символ турнира во Франции, где он "пуп земли" уже четвертый сезон. На неделе Ибра дал громкое интервью итальянской La Gazzetta dello Sport, в котором заявил: "Я хочу быть там. Я должен быть там. И я сделаю все, чтобы там оказаться".
0’ Однако дерби – дело тонкое, даже если оно происходит не на Востоке, а на Севере. К слову, коэффициент компании Winline на победу шведов в первом матче – 2,31, на успех датчан – 3,30.
0’ ШВЕЦИЯ: Исакссон - Лустиг, Гранквист, Антонссон, Ольссон - Дурмаз, Левицки, Чельстрем, Форсберг - Берг, Ибрагимович.
0’ ДАНИЯ: Шмейхель - Якобсен, Кьер, Аггер, Дурмиси - Квист - Брейтуэйт, Каленберг, Эриксен, Фишер - Бендтнер.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Прозвучали гимны, прошла минута молчания в память о жертвах вчерашних терактов. И Никола Риццоли дал стартовый свисток.
2’ Златан прет напролом, принимает мяч на грудь, но не удается мощному шведу продавить Даниэля Аггера.
3’ Фишер мог бы разогнать бодрую контратаку, но уткнулся носом в газон и лишил свою команду перспективного выпада.
4’ Очень красивый розыгрыш удался датчанам. Брейтуэйт промчался справа и прострелил во вратарскую, но Исакссон на месте.
6’ Совершенно не стесняются играть в свой футбол гости. Даже больше владеют пока мячом. Кристиан Эриксен на правах лидера взял на себя, сместился справа в центр и мощно пробил. Удар у хавбека "Тоттенхэма" поставлен как надо, но сейчас он зарядил выше цели.
8’ Брейтуэйт выделяется у сборной Дании. Неожиданным финтом прокинул мяч между ног сопернику в центре, но сам не смог ускользнуть от него.
9’ Никола Риццоли о чем-то на повышенных тонах побеседовал с Каспером Шмейхелем, а вратарь датчан бросил грозный взгляд на лайнсмена.
11’ Никлас Бендтнер пихнул сильно Андреаса Гранквиста, и капитан "Краснодара" оказался на газоне. А нам ведь еть, за кого поболеть в этом матче...
13’ Шведы, судя по всем, выбрали тактику игры вторым номером. Хороша подача Форстера слева после контратаки. Ибрагимович, казалось, вот-вот пробьет, но Кьер опередил Златана.
15’ Совершенно не смущает хозяев, что намного больше мячом владеют датчане. Сейчас не до эстетских комбинаций, нужен результат - путевка на Евро. А ее дают не за красивый футбол, а за победу.
17’ Собственно для этого и выпустил сразу двух форвардов Эрик Хамрен - есть на кого загружать длинные передачи.
19’ Надо забивать! Маркус Берг в упор расстреливал Шмейхеля, но датчанин безупречно сыграл. Это зевнули гости забег Форстера по флангу и прострел.
20’ И еще удар Берга. Теперь головой после подачи с угла поля посылает мяч выше цели нападающий. Похоже с умом он пользуется повышенным вниманием Аггера и Кьера к персоне Ибрагимовича.
21’ Ибра сыграл "десятку" - резко стартанул в штрафную, положив мяч в ноги Дурмазу, который в касание забросил на ход Златану, но слишком сильно, пришлось мяч догонять, а дальше уже слишком большая плотность у ворот Шмейхеля организовалась.
22’ Так что датчане может быть и владеют инициативой и мячом, однако моментов у них не было, кроме дальнего выстрела Эриксена. А вот хозяева всерьез угрожали чужим воротам.
24’ Брейтуэйт высоко подает в штрафную, а Исакссон ошибся, лишь подбил мяч повыше. И Бендтнер подхватил, подработал под удар, но удар оказался недостоин Лорда. Мяч как колобок вкатился в руки вратаря.
26’ Антонссон, хромая, покинул поле. Непонятно, сможет ли защитник сборной Швеции вернуться в игру.
28’ Форсберг, который сегодня выделяется у шведов, был сбит в опасной близости к воротам. Златан, ваш выход.
29’
Эрик Йоханссон - Микаэль Антонссон
29’ Все-таки замена. Антонссон получил травму.
30’ Ибра пробил в стенку, кажется даже не пытаясь ее обвести, а попасть в щель между игроками.
31’ А Маркус Берг продолжает беспощадно транжирить моменты своей команды. Ибрагимович шикарно забросил за спину Аггеру, Берг подстроился под мяч и бабахнул на силу. Непонятно, может быть это был пас на дальнюю штангу, но в любом случае - мимо.
33’ Хороша подача на Ибрагимовича, даже Кьер проиграл верх шведу, но Каспер Шмейхель подстраховал и кулаками выбил подальше.
35’ Ким Чельстрем выдает роскошный длинный пас. Может быть поэтому хавбек не задержался в "Спартаке", что в мелкий не играет...
36’ Теперь и датчане исполнят опасный штрафной. Эриксен, без разговоров, будет это делать.
37’ Эриксен буквально вырубил Чельстрема плотным ударом. Но в порядке 9-й номер сборной Швенции, не хватало еще одной замены.
40’ Златан готов был решить эпизод и бил наверняка. Левицки коротко сыграл на капитана, Ибра развернулся на линии штрафной и с левой пробил впротивоход Шмейхелю. Без вариантов для вратаря, однако на сантиметры промазал форвард.
41’ Теперь Златан чуть сыграл в хоккей. Плечом двинул Квисту, а потом затоптал Кьера.
43’ Подобным образом играет и Никлас Бендтнер. До нападающего "Вольфсбурга" практически не доходит мяч, и ион вынужден играть на грани.
44’ Эриксн гениальную передачу выдает на Никласа Бендтнера, но форвард не смог подстроиться.
45’ Пас пяткой по бровке, Лустиг шикарно прострелил, Форсберг в касание отправил мяч в дальний угол ворот Шмейхеля. Быстро, без лишних движений, как по нотам.
45’
Эмиль Форсберг
45+1’ И как всегда сработало главное футбольное правило. Не забили датчане и получили мгновенно в свои.
45+2’ Капитан датчан грубо остановил Ибру. Но если бы не фол, то капитан шведов забил бы наверняка. Красивый эпизод.
45+2’
Даниэль Аггер
45+3’ Шмейхель спасает после мощнейшего выстрела Ибрагимовича. На силу, в верхний угол, почти пенальти. Но Каспер справилься.
45+3’ ПЕРЕРЫВ. Развеселая игра пошла под занавес тайма. Тем интереснее будет смотреть вторую половину! Ждемс.
45+4’ А пока можно попробовать предугадать исход матча у компании Winline.
46’ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем!
47’ Противный фол получился, хотя Форсберг скорее всего не хотел навредить Якобсену, но накладка получилась неприятная.
47’
48’ Ольссон здорово разобрался на фланге с Якобсеном, навесил высоко, и Златан ткнул мяч головой выше цели.
49’ Форсберг зарабатывает пенальти, странно действовал соперник, хотя швед не угрожал напрямую воротам.
50’ ГООООООООООООЛ! Без вариантов для Шмейхеля. Сильнейший удар точно в нижний угол. Златан забивает впервые в ворота сборной Дании.
50’
Гол c пенальти! 2:0
Златан Ибрагимович
52’ Дурмаз добро разогнался, пока Ибру и Берга держали защитники, а 21-й номер решился на дальний выстрел. Но выше ворот. Хотят третий забить хозяева поля, ведь после такого разгрома отыграться будет весьма проблематично.
54’
Пьер-Эмиль Хейбьерг - Виктор Фишер
54’
Николай Йергенсен - Томас Каленберг
54’ Пьер-Эмиль Хейберг - молодой талант из "Баварии" - вышел спасать команду.
55’ Тем временем Ибрагимович посылает третий мяч в ворота Шмейхеля, однако из офсайда.
57’ Симон Кьер повязал такой же хвостик, как у Ибрагимовича, но защитнику сборной Дании пока это совершенно не помогает. Можно смело назвать его слабым звеном команды. А когда-то считался одним из самых перспективных защитников Европы, когда играл за "Палермо".
61’ Ким Чельстрем в очередной раз неплохо доставляет мяч в штрафную противников, тут Златан борется вверху с Аггером и проигрывает, падая на газон.
64’ Продолжают хозяева, несмотря на комфортное преимущество, использовать тактику забросов. Зато есть у них свой джокер - это Форсберг, который раз за разом оказывается в неожиданных местах. Сейчас на позиции центрфорварда сыграл, сбросил головой, но застал врасплох даже своих партнеров.
67’ Датчане прекрасно понимают, что уезжать из Стокгольма без гола - это катастрофа. Лучше даже третий пропустить, но при этом забить хотя бы один.
68’
Себастьян Ларссон - Джимми Дурмаз
68’ Прекрасный удар Никласа Бендтнера, которому проиграли шведы позиции на ближней штанге. Подача углового, и форвард "Вольфсбурга" едва не поразил цель.
71’
Юссуф Поульсен - Мартин Брэйтуэйт
71’ На Исакссона выскочил датчанин, а голкипер как назло подскользнулся и едва не упустил мяч, успел выбить куда-подальше.
73’ Шведская публика довольна происходящим. По стадиону прошла волна в исполнении местных болельщиков.
75’ Практически каждый эпизод проигрывает Кьер форвардам сборной Швеции и лишь разводит руками по поводу нарушений, офсайдов и прочего. Тяжело играть против Ибрагимовича, который к тому же сегодня не единственный нападающий у Швеции. Берг в первом тайме этим умело пользовался, а сейчас пропал.
77’ Постепенно останавливаются команды, а ведь еще 15 минут точно играть.
78’ Ибрагимович собрал на себе троих датчан и даже умудрился передачу исполнить в этой ситуации, а вот Маркус Берг сам не поверил в такой пас.
79’ Хорошая серия подач у сборно Дании. Причем навесы имеют четкие адресаты. С треском оборона хозяев справляется.
80’ ГОООООООООООООООООЛ! Классный розыгрыш углового. Эриксен подает на ближнюю, Поульсен сбрасывает дальше, и Йергенсен спокойно замыкает у штанги!
80’
Гол! 2:1
Николай Йергенсен
82’
Йон Гвидетти - Златан Ибрагимович
82’ И тут нельзя не отметить чутье Мортена Ольсена. Оба игрока, которые вышли на замену приняли участие в забитом мяче. Поульсен - пас, Йергенсен - гол.
82’ Сыграет ли замена в исполнении Эрика Хамрена - нападающий Йон Гвидети сменил Ибру.
83’ Воодушевленные успехом гости мчат вперед. Разыграли угловой, Кристиан Эриксен пошел к лицевой и неожиданно бабахнул в верхний угол с острого угла.
85’ Чельстрем на удачу подает в штрафную с нулевого угла, и мяч едва не нырнул под перекладину. Шмейхель не дал этому случиться.
87’ Прыгучий парень этот Поульсен. Уже который раз угрожает воротам Исакссона на втором этаже. Бендтер прострелил, и мяч разминулся с дальним углом ворот.
88’ Гранквист едва не забивает в свои ворота. Удача сейчас была на стороне игрока "Краснодара". Поульсен низом прострелил, а Андреас запоздало срезал мяч.
90’ Катают датчане хозяев поля по этому самому полю, подают, бьют, но пока чего-то не хватает для того, чтобы сравнять наконец счет.
90+1’ Три минуты добавляет к основному времени матча Никола Риццоли. И эти три минуты предстоит отбиваться сборной Швеции.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Вот и все! Классный матч с непредсказуемым сюжетом, с неожиданными поворотами. Начало и концовка были определенно за сборной Дании, а Шведы действовали конструктивнее. Разные игровые философии, достаток голевых моментов - все это ждет нас и в ответном матче, который состоится в Копенгагене. С вами был Александр Деев. Благодарю вас за внимание и прощаюсь!