Албания — Швейцария, 11 июня 2016

11 июня 2016 года • 16:00
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Чемпионат Европы. Группа A

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Албания – Швейцария . Чемпионат Европы, Группа A. Матч пройдет 11 июня 2016 года на стадионе Stade Bollaert-Delelis (Ланс, Франция). Начало - в 16:00 по московскому времени.

Последние матчи

Албания
Албания 1 : 3 Украина
Албания 3 : 1 Катар
Люксембург 0 : 2 Албания
Австрия 2 : 1 Албания
Албания 2 : 2 Грузия
Швейцария
Швейцария 2 : 1 Молдавия
Швейцария 1 : 2 Бельгия
Швейцария 0 : 2 Босния и Герцеговина
Ирландия 1 : 0 Швейцария
Австрия 1 : 2 Швейцария

Личные встречи

Stade Bollaert-Delelis (Ланс, Франция) 33 805 зрителей Вместимость 35000
Главный арбитр: Карлос Веласко Карбальо (Испания)
Ассистенты: Роберто Алонсо (Испания), Хуан Карлос Юсте Хименес (Испания), Хесус Хиль Мансано (Испания), Карлос Дель Серро Гранде (Испания)
0’ Приветствую всех почитателей спорта №1! После сумасшедшего по накалу матча-открытия нам предстоит познакомиться с двумя другими командами квартета "A", сборными Албанией и Швейцарией, каждая из которых вполне может выстрелить на этом Euro. Этот поединок прокомментирую для вас я, Тимофей Лейпунский.
0’ Албания, наверное, стала наибольшим открытием отбора к Euro-2016. Никто не ожидал от подопечных Джанни де Бьязи такой прыти. Победы над Арменией, Португалией, Сербией, а также две ничьи с датчанами сделали то, о чем перед началом отбора мечтали лишь единицы с албанских болельщиков – вывели "горных орлов" на главный футбольный турнир континента.
0’ Подготовка к самому турниру, если судить по результатам, у Албании получилась не очень удачной. Команда победила скромных Люксембург и Катар, но проиграла Австрии и Украине, а также сыграла вничью 2:2 в матчах с Косово и Грузией. Тем не менее, сюрпризов мы все равно в праве ждать.
0’ Швейцарцы в отборе попали в одну группу с Англией, Словенией, Эстонией, Литвой и Сан-Марино. Подопечные Владимира Петковича без проблем заняли второе место, проиграв только оба матча англичанам и выездной поединок словенцам. Однако если в товарищеских встречах Австрию и Молдавию команде Петковича обыграть удалось, то Ирландии, Боснии, Бельгии и Словакии швейцарцы проиграли.
0’ Ни для кого не секрет, что в заявке сборной Швейцарии присутствует большое количество косоваров, в том числе и среди главных звезд сборной. Теоретически имеющие албанские корни Бехрами и Шачири могли сегодня выступать за противоположную команду. Зато впервые в истории европейских чемпионатов друг против друга могут сыграть родные братья – албанец Таулянт и недавно перешедший в "Арсенал" Гранит Джака.
0’ По прогнозам Winline, в предстоящей встрече фаворитом является сборная Швейцарии. Коэффициенты на наиболее вероятные варианты счета и другие события игры можно посмотреть перейдя по ссылке.
0’ Стартовый состав сборной АЛБАНИИ: Бериша - Хюсай, Цана, Маврай, Аголли - Кукели, Абраши, Таулант Джака - Роши, Садику, Леньяни
0’ Стартовый состав сборной ШВЕЙЦАРИИ: Зоммер - Лихтштайнер, Шер, Джуру, Родригес - Шачири, Бехрами, Гранит Джака, Джемаили, Мехмеди - Сеферович
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ! Стадион в Лансе встречает участников чемпионата Европы дружным гулом, а главный арбитр встречи Веласко Карбальо - стартовым свистком! Поехали!
2’ И мяч сразу же отправляется в ноги номинальным хозяевам - швейцарцам. Без оглядки на ворота Бериши, они просто перепасовываются.
3’ Первый угловой заработали швейцарцы, но подача Родригеса никого из игроков в белом не достигла. Вынос.
4’ Джованни де Бьязи очень сосредоточен - его подопечные впервые выступают на таком крупном турнире. Тут главное начать с победы. А там пойдет.
5’ ГОООООООООЛ! Швейцария открывает счет! Все очень просто: Шачири заработал корнер, сам же его подал и Фабиан Шер, воспользовавшись ошибкой Бериши на выходе, вколотил мяч в пустой створ. 1:0!
5’
Гол! 0:1
Фабиан Шер
6’ Очень резвое начало в исполнении швейцарцев, а вот албанцы пока молчат. Мяч до владений Зоммера вообще не доходил.
7’ Ну наконец албанцы в атаке: Леньяни на левой бровке попытался обыграть один в один капитана гостей Лихтштайнера, но неудачно. А подача получилось прямо на голову Шеру.
8’ Родригес вошёл в албанскую штрафную с левого фланга, прострелил, защитники с большим трудом и не с первой попытки мяч выбили.
9’ Продолжают албанские болельщики освистывать Джердана Шачири, который расположен по позиции прямо напротив их сектора. Подобным образом они будут ему "мстить" за голевую передачу и за неправильный выбор сборной на протяжении всей встречи.
10’ Да, несмотря на гол, опасных моментов доселе не было создано ни теми, ни этими. Нужно раскрываться албанцам.
11’ Получили право на штрафной албанские футболисты на чужой половине поля. Разыграли стандарт "хозяева", забросив мяч в штрафную, но там за мяч зацепиться не удалось.
12’ Немного пожарил Зоммер. Несильный заброс в его штрафную пришел, вокруг никого не было, но он почему-то мяч не поймал, а едва не пропустил его в сетку. Главное - не пропустил.
13’ Завозились с мячом швейцарцы на собственной половине поля, в результате чего Джуру потерял мяч. Была возможность у албанцев начать наступление, но быструю атаку организовать не удалось.
14’ Так, а теперь Шер второй попадает в протокол матча, но не за забитый мяч, а за карточку. Не по правилам Фабиан сыграл в подкате против Леньяни.
14’
Жёлтая карточка
Фабиан Шер
15’ Ох-х, надо было забивать Сеферовичу! Джемаили классно прокинул мяч в штрафную на Сеферовича, и Харис вторым касанием пробил, но прямо в Беришу! Чуть левее или правее и кипер бы не взял.
16’ Снова опасно в штрафной Албании, где защитники буквально костьми ложатся под удар сначала Шачири, а потом Лихтштайнера. Не смогли пока подопечные де Бьязи отодвинуть игру от ворот Бериши, который пока далеко не все берет.
18’ Слишком вальяжно играет в центре Таулант Джака, отпуская мяч от себя на метра два. Тут же подбежал его младший брат и обокрал. Вот такой вот братский отбор.
19’ Албанцы ведут борьбу за мяч с соперником, рассчитывая зацепиться за мяч и убежать в атаку, однако швейцарцы не уступают в этой борьбе и контролируют пока ситуацию.
20’ Цана отправил мяч сильно вперед. Садику выиграл борьбу вверху, но скидку было сделать некому.
21’ Позиционная атака завершилась неточным пасом Джемаили на Шачири. Все чаще стали терять мяч швейцарцы в безобидных ситуациях. А вот албанцы как продолжали играть по такой стратегии, так и играют с огромным браком.
22’ "Хозяева" заработали штрафной на левом фланге. Розыгрыш стандарта последовал, после чего пошел навес на дальнюю штангу, однако мяч улетел на угловой.
23’ 1:1 по карточкам! Теперь центральный защитник Цана удостоен "горчичника" за фол против Джемаили.
23’
Жёлтая карточка
Лорик Цана
24’ Жалеет Веласко Карбальо Шачири, не давая тому предупреждение. Хотя стоили - Джердан очень грубо помогал себе руками, отталкивая Аголли, своего визави по флангу.
25’ Леняни подавал корнер, направив снаряд в штрафную соперника, однако мяч был тут же выбит соперником за пределы площади.
26’ Албанский Джака! Классно Таулант обыгрался с Садику, получил ответный пас и сходу пробил в верхний угол! Немного выше створа.
27’ Стоит сказать, что Албания помаленьку справляется со своей задачей отодвинуть игру от своих ворот. Более того, все действия переместились на половину поля швейцарцев. Нужно больше давления и все получится.
28’ Шер чуть в свои ворота не забил после углового, поданного сборной Албании. Похоже, Фабиан стремиться по всем параметрам стать и героем, и антигероем встречи.
29’ Угловой заработали албанцы. На подачу откликнулся только Шер, который снова отправил мяч за пределы поля, только на этот раз в аут.
31’ Садику! Какой момент! Чистейший выход на рандеву с Зоммером получился у форварда Албании, но Ян в шпагате отбивает. Далее последовал удар по воротам из глубины и мяч снова вернулся к Садику, но тот был уже "вне игры".
32’ С серией атак, вернее навесов в штрафную, справились швейцарцы. Креатива на более опасную атаку пока албанцам не хватает.
33’ Шакири со своей половины поля сильно отправил мяч вперед, но передача в направлении Джемаили получилась неточной, и первым к футбольному снаряду успел Бериша.
34’ Родригес на чужой половине поля грубо сыграл против Хюсая. Не на карточку, конечно, но испанский рефери запомнил нарушителя.
36’ В последние минут 5-7 албанцы владеют явным преимуществом. Роши дошел до штрафной, прострелил на дальнюю штангу, но передачу прервал голкипер Зоммер.
36’
2-я желтая карточка
Лорик Цана
37’ М-да, до свидания, капитан! Лорик Цана в отчаянной борьбе с Сеферовичем играет рукой. Тут же подбегает рефери и указывает албанцы на выход. Первая красная на турнире.
38’ ШТАНГА ТРЕЩИТ! Джемаили пробил с линии штрафной низом сквозь стенку. Пройди мяч на 10 сантиметров левее - было бы 2:0.
39’ Жаль номинальных хозяев. Только-только наладили они игру, не использовали два подряд момента, но рука Цаны все сделала сама за себя.
41’ Еще один иоиент упускает Блерим Джемаили! Лихтштайнер с мячом сблизился с штрафной и вырезал идеальную передачу на Джемаили и тот в касание едва не угодил в ближний нижний угол! Бериша лишь взглядом провожал выстрел.
42’ Леньяни пробил с угла штрафной сборной Швейцарии, но рикошет затормозил мяч. Тот пришел в руки к Зоммеру. Увы, совсем позабыли об атаке албанцы.
43’ Бериша тащит! Не может никак забить Сеферович албанскому киперу, на сей раз с левой посылая мяч в дальнюю "девять". Но вратать отбивает выстрел.
44’ Очень хорошо давят швейцарцы, явно намереваясь забить сопернику в раздевалку. Для албанцев сейчас главное не просесть и оставить счет на табло таким же.
45’ Одну минуту добавляет арбитр.
45+2’ Перерыв! В своем первом матче на Euro-2016 сборная Албании пока минимально проигрывает Швейцарии. Более того, весь второй тайм им предстоит играть в меньшинстве из-за удаления капитана команды Цаны. Но мы все равно ждем упорной борьбы и интересного футбола.
45+3’ Котировки Winline к перерыву.
46’ Возвращаемся в Ланс. Замен в перерыве не произошло, так что продолжаем в тех же составах, не считая Цаны. Второй тайм!
47’ Так же как и первый тайм, сборная Швейцарии начинает второй с полного контроля на мячом. А теперь даже проще, ибо у противника острая нехватка игроков в центре обороны.
48’ Шачири переместился с правого фланга на левый, но и от туда выполнить навес он не сумел. Держат сегодня его левую ногу Аголли на пару с Мавраем.
49’ Родригес пасом вразрез вывел Шачири на ворота Бериши, но пас получился лишь чуть-чуть более сильным, чем надо. Вратарь на выходе.
50’ Опасно! Едва Садику не дотягивается до мяча и не загоняет его в сетку после очень слабой скидки Джуру на Зоммера.
51’ Швейцария спокойно контролирует мяч, держа в мыслях победу. Еще бы, ведь у Албании катастрофически мало шансов. Впрочем, расслабляться рано, так как на радостях сами швейцарцы вполне могут "привезти".
52’ Садику слева в штрафной площади получил мяч, но удар с очень острого угла перспектив имел мало.
53’ Бериша! Снова спасает свою команду после удара Сеферовича практически в упор!
54’ Гранит Джака решился на удар издали, но чересчур высоко.
55’ Албанцы попробовали подержать мяч в центре поля. Долго это делать не получилось. Потеря заставила снова всех отойти к своим воротам.
56’ Темп во втором тайме чуть менее высокий, чем был в первом. Такими темпами мы рискуем не увидеть ни одного момента от албанцев. Хотя лично я не верю, что швейцарцы будут откровенно сушить игру. Не их это футбол.
57’ Сеферович оказался в офсайде после передачи Шачири. Снова перестарался Харис с рывком.
59’ Выпад албанцев не закончился ничем, кроме навеса Хюсая точно в руки Зоммеру.
60’ Опять через правый фланг рассчитывали придумать наступление албанцы. Хюсай забросил мяч вперед на ход Роши, который стремился успеть к мячу, но сделать это не сумел.
62’
Замена
Эргюс Каче - Таулант Джака
62’
Замена
Бриль Эмболо - Адмир Мехмеди
62’ Первая замена в матче у сборной Албании: на одного Джаку теперь меньше. Каче выходит.
62’ А вот и ответ Владимира Петковича: юный Эмболо вместо Мехмеди.
63’ Вышел Каче и сразу же получил желтую. Нельзя так откровенно раздевать на поле Бехрами, пытаясь стянуть с того шорты на бегу.
63’
Жёлтая карточка
Эргюс Каче
65’ Что-то много в последнее время стало грубостей на поле и срывов атак. Видимо, устали футболисты, раз не могут по правилам удержать оппонентов. Эта усталось явно не на руку албанцам.
66’ БЕРИША! Браво! Прекрасная передача Эмболо нашла Сеферовича, который вышел один на один и не забил. В какой уже раз не забил албанскому киперу. Нужно наказывать швейцарцев за такую расточительность.
66’
Жёлтая карточка
Валон Бехрами
67’ Шачири со штрафного по воротам пробил несильно. Бериша поймал мяч.
69’ Угловой заработали албанцы после прострела Садику. Но вот подача получилась так себе - вынесли швейцарцы.
70’ Вся сборная Швейцарии сейчас окопалась на своей половине поля. Албанцам, правда, явно недостает креатива.
72’ Эмболо пасом вразрез выводил Сеферовича один на один, но передачу прервал албанский защитник Аголли.
73’ Еще одну замену готовит де Бьязи: Цикаллеши выходит вместо Роши. В атаку!
74’
Замена
Соколь Чикалеши - Одисе Роши
74’ Швейцария забрала себе мяч и попыталась организовать наступление, направив снаряд на чужую половину поля, но Эмболо неудачно действовал, завозившись с мячом и потеряв его в итоге.
75’ Швейцарцы вообще закрылись на своей половине поля, но албанцы слишком долго думают. Итог – бесполезное катание мяча по центру.
76’
Замена
Фабиан Фрай - Блерим Джемаили
76’ Эмболо! Классно пробил Брель в направлении дальнего угла, но не попал. Недокрутил.
77’ Садику! Ну как так?! Хюсай отдал проникающий пас в штрафную, где Садику надо было хотя бы попасть вратаря, но удар принимает на себя сетка с внешней стороны!
78’ Фабиан Фрай недоволен решением арбитра не в пользу его команды, буквально набросившись на Карбальо. Но рефери быстро успокоил швейцарца. Пока словами.
79’ Нет, не поставят за такое пенальти. Леньяни как подкошенный свалился в штрафной после небольшого стыка в борьбе за мяч с Лихтштайнером. Но Карбальо лишь руками развел. А стадион-то как взревел!
80’ Шачири! В стиле Роббена Джердан сместился в центр, убрал на замахе Аголли и пальнул в ближний угол! А там Бериша надежен.
81’ Ох, Сеферович! Это уже классика матча. Харис вышел один на один с Беришей, прокинул мяч мимо вратаря и упал. Не было ничего: ни фола, ни симуляции. Изо всех сил старается форвард себя зажечь на табло.
82’
Замена
Шкельзен Гаши - Армандо Садику
83’ Только-только вышедший на поле Гаши оказался в офсайде.
84’ И снова напряженно! Шачири отдал на Сеферовича, который, ворвавшись в штрафную, катнул мяч в свободную зону, и выскочивший на него Шачири бьет прямо в руки Бериши!
85’ Получили право на угловой "гости". Шачири исполнял стандарт и попытался навесить в штрафную, но эту попытку нельзя назвать удачной. Мяч улетел за пределы поля.
87’ ГАШИ! И ЗОММЕР! Спасает матч своей сборной вратарь после чистейшего выхода на рандеву с Гаши! Вратари сегодня что-то фантастическое творят, хотя Бериша на самом старте успел начудить.
88’
Замена
Желсон Фернандеш - Джердан Шакири
89’ Кукели получил жёлтую карточку за снос Эмболо недалеко от центрального круга.
89’
Жёлтая карточка
Бурим Кукели
90’ Эмболо в одиночку решил прорваться вперед, но пройти трех соперников не смог. Не идет пока дриблинг у юного таланта.
90+1’ 3 минуты добавляет Веласко Карбальо к основному времени матча.
90+2’
Жёлтая карточка
Мергим Маврай
90+3’ Тянут время швейцарцы. Фабиан Фрай держал мяч у углового флага, но потерял его. Не заработал даже аута.
90+4’ МАТЧ ЗАВЕРШЕН! Ух-х, вот это матч мы посмотрели, на одном дыхании. Достойное продолжение этого чемпионата Европы после вчерашнего открытия. Теперь сборная Швейцарии по очкам догоняет Францию в ожидании следующего противостояния с Румынией. А албанцы из этого поражения могут сделать два неутешительных вывода: удаляться не надо, а реализовывать выходы один на один - надо. Вместе с вами этот захватывающий поединок смотрел Тимофей Лейпунский. Смотрите Euro-2016!