12 апреля 2017, 10:15

"Выиграть Лигу чемпионов? Почему бы и нет". Кристиан Фукс – о "Лестере"

Иван Шитик
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Защитник "Лестера" Кристиан Фукс в колонке на The Players Tribune делится своими впечатлениями от нынешнего сезона.

Давайте поговорим о троллях.

Они считают себя такими умными, верно?

Наверное, вы сейчас думаете: "Кристиан, даже тебя троллят? Но ты же просто защитник "Лестера" – чемпиона Англии – со смешной фамилией. Почему бы им не выбрать для нападок кого-то другого?"

О, да. Это правда. Меня троллили. Но позвольте кое-что рассказать об этих людях.

Прошлым летом я решил завершить выступление за сборную Австрии. Казалось, наступило подходящее время. Я помог национальной команде квалифицироваться на Euro-2016, отыграв все матчи турнира, стал чемпионом Англии, черт возьми, а мой клуб также получил путевку в Лигу чемпионов на следующий сезон.

В 30 лет не могу называть себя ветераном, но я уже не хотел испытывать напряжение из-за матчей национальных сборных. Настала очередь следующего поколения. Так что одним июньским утром я решил устроить прощальную церемонию достойную футболиста моего уровня. Надел приличную рубашку, причесал волосы и включил камеру на iPhone в своей кухне.

Дальше я толкнул речь на своем родном немецком языке, объясняя свое решение и благодаря фанатов. Затем выложил видео в "Фейсбуке". Вечером я испытал приступ ностальгии и решил пробежаться по комментариям. Конечно, 90 процентов из них были очень теплыми и трогательными. Остальные 10 были полной чушью. А затем я прочел одно сообщение… и просто не мог поверить своим глазам. Пришлось даже перечитать.

"Типичный футболист, – гласило оно. – Ему уже не о чем волноваться. Посмотрите на картины, которые его окружают".

На том видео за мой спиной висела моя любимая картина – белый холст, испещренный линиями разноцветных красок: желтый, красный, синий, черный.

Тролль думал, что это подлинник Джексона Поллока. Картины Поллока стоят миллионы. Но вот чего он не знал, так это того, что в правом крайнем углу стояла подпись истинного гения, который создал данный шедевр.

ИТАН.

Итан – мой приемный сын. Он создал этот шедевр абстракционизма, когда ему было шесть лет. Я не мог сдержать смеха. Спросил свою жену: "Черт возьми, как думаешь, сколько мы можем выручить за это?"

Кто-то смотрит на холст и видит произведение искусства. Кто-то видит работу первоклассника. Каждый видит то, что хочет видеть. Что и возвращает меня, честно говоря, к "Лестер Сити".

Что вы видите, когда смотрите на нас? Что же, пока я пишу эти строки, мы находимся на 11-м месте в английской премьер-лиге. Но мы также пробились в четвертьфинал Лиги чемпионов. Когда нынешний сезон начинался, то перед нами стояла та же задача, что и в прошлом году: не вылететь.

К несчастью, сезон для нас начался просто кошмарно. Казалось, что удача, которая благоволила нам весь прошлый год, отвернулась от нас. В прошлом году мяч летел в штангу и вылетал в поле. В этом году от штанги он постоянно залетает в наши ворота. Сразу же пошли разговоры: "Они работают недостаточно усердно. Они все еще празднуют победу".

Правда в том, что, если ты не добиваешься результата, то начинаешь работать с двойным усердием. Когда ты побеждаешь, то все дается легко. Ты никогда не чувствуешь усталость. Когда ты проигрываешь, все кажется тяжелой работой. Ты истощен морально. Все начинает валиться из рук, и ты теряешь уверенность. Я просыпался по утрам, и все мое тело ныло и стонало. А в газетах писали, что мы расслабились, что мы не хотим биться за тренера. Это сводило меня с ума.

Перед стартом сезона те же люди говорили: "Не опозорьте Англию в Лиге чемпионов".

Хотя бы не опозорьте. Будто мы какие-то клоуны. И чего же мы добились? Проиграли лишь один матч и заняли первое место в группе.

Конечно, это сказывается на выступлении команды в домашнем чемпионате, тем более если говорить о клубе нашего ранга. Не буду врать – очень тяжело выступать в Лиге чемпионов в среду, переживать подобный приток адреналина от попадания на главную мировую клубную сцену, а затем возвращаться домой, пытаться нормально поспать, успеть восстановиться к игре чемпионата на выходных.

После матчей Лиги чемпионов я, обычно, не могу заснуть до 4 утра. Это невозможно. Особенно после победы. Мы все еще считаемся скромной командой. Так что выступление в Лиге чемпионов оказывало эффект на наши показатели в Англии.

Но не забывайте о "Поллоке" на моей кухне. После 14 матчей разговоры свелись к тому, что "Лестер" находится в разобранном состоянии, а наши игроки перестали стараться, хотя мы продолжали успешно выступать на европейской арене.

Ожидания могут изменить все.

После поражения в первом матче 1/8 финала от "Севильи" и увольнения Клаудио казалось, что весь мир обрушился на нас. Не мог поверить тем вещам, что писались. Бессовестная ложь. Мы читали, что это игроки "слили" Клаудио. Я стал получать маленькие эмодзи с изображением змеи. Перестал считать после 200-тысячного подобного сообщения.

В реальности у нас с Клаудио были отличные отношения. Как только я узнал, что он уволен, я отправил ему текстовое сообщение с благодарностью за то, что он подарил нам лучшее воспоминание в карьере, и пожелал всего наилучшего в будущем.

Все изменилось в матче с "Ливерпулем" на нашем домашнем стадионе через четыре дня. Перед выходом на поле я беспокоился, как нас примут трибуны. Мы столько всего начитались, что не знали, как отреагируют фанаты.

Но когда мы вышли, то ощутили поддержку всего стадиона. И тогда я понял, что весь этот поток негатива исходил не от настоящих болельщиков "Лестера". Это были тролли. Настоящие болельщики всегда нас поддерживали. Меня пробирало до мурашек. Знаете, я уже многое повидал в футболе. Играл против "Реала" в Лиге чемпионов. Выигрывал премьер-лигу и вылетал из чемпионата.

Я ощущал себя скайдайвером, который совершил 1000 прыжков. Меня сложно удивить на футбольном поле. Но все было иначе в тот вечер.

Первый эпизод произошел в середине первой половины, когда я пошел в стык у боковой линии. Не понимаю, что нам меня нашло. Это даже был не жесткий стык. Я просто боролся за мяч и выставил ногу. В итоге, мяч ушел за линию от игрока "Ливерпуля". Но я повернулся к фанатам и… черт возьми… издал дикий рев. И они ответили на мой зов своим кличем. Они просто слетели с катушек.

Столкнувшись со стольким количеством негатива и откровенной лжи за последние недели, я просто хотел, чтобы они знали, что мне не плевать. Так что один из самых ярких моментов в моей карьере – выигрыш борьбы за аут.

Другой эпизод наступил на 65-й минуте, когда все на стадионе достали свои телефоны, включили фонарики и начали распевать: "Раньерииииии Уооооааа-оооо-ооаааа", – в честь Клаудио.

Мы вели со счетом 3:0, мяч вышел из игры и на какое-то мгновение, я просто потерялся. Смотрел на трибуны и восхищался происходящим. Футбол – жесткий бизнес. Но ничто не может изменить того, чего мы добились в прошлом сезоне, и что футболисты и фанаты чувствуют в душе и сердце. Думаю, наши неудачи в чемпионате Англии в этом году лишь подчеркивают, насколько удивительно и беспрецедентно наше прошлогоднее достижение.

Думаю, с того матча течение нашего сезона изменилось. Несмотря на все произошедшее, атмосфера на "Кинг Пауэр" никогда не была негативной. Истинные фанаты всегда поддерживали нас. Так что, когда мы встретились с "Севильей" в ответном матче, две недели спустя, я был полностью уверен, что мы пройдем дальше. Мы все в это верили.

В первом матче в Испании мы гонялись за ними по всему полю. Не могли взять мяч под контроль, а это самое паршивое ощущение в футболе. Но мы понимали, что у нас дома все будет совершенно иначе. Крэйг Шекспир, новый тренер, был с нами на протяжении всего пути. Он видел, как мы выиграли чемпионат в прошлом году, и твердил то же самое. Выходите на поле и играйте в свою игру – агрессивность и активный прессинг – и не беспокойтесь о том, что будет делать "Севилья".

Так что мы просто вышли и сыграли в свою силу. Все задавались вопросами: "Как вы это сделали? Что изменилась? Какая была тактика?"

Ответ очень просто. Ничего не изменилось. Мы просто вышли и сыграли без страха, и матч прошел по нашему сценарию. Все началось просто идеально, потому что наш первый гол буквально стал воплощением всего того, чего нам не хватало в первой половине сезона.

Рияд Махрез забросил мяч в штрафную, и тот, ударившись о Уэса Моргана, влетел в сетку. Уэс даже не видел мяча. Но он действовал агрессивно и занял верную позицию, так что мяч сам нашел его. Винтажный "Лестер". Тогда мы поняли, что они теперь наши.

"Просто не опозорьте нас".

Теперь мы – последняя английская команда, оставшаяся в турнире.

Это потрясающее время для нашего клуба, и особенно для наших фанатов, которые пережили такие взлеты и падения за последний год. Следующая остановка – "Висенте Кальдерон" в Мадриде. Я не знаю, когда, где и как закончится это удивительное путешествие. Как я могу предсказывать, когда мы выиграли чемпионат Англии? Нет никаких пределов. Мы можем выиграть весь турнир?

Не знаю, почему бы и нет?

Но я могу с уверенностью сказать одно – я не нервничаю. Я уже был членом команды ("Шальке"), которая обыгрывала другой мадридский клуб на их поле. (Серьезно, можете проверить. Я даже умудрился забить!)

Но, честно говоря, мои приоритеты могут удивить вас.

Основная задача остается той же, что и перед стартом прошлого сезона и какой она была всегда: удостовериться, что "Лестер" не вылетит. Несмотря на наш успех в Лиге чемпионов, я не хочу видеть, как этот клуб переживает понижение в классе, потому что я знаю, что это может сделать с болельщиками. За шесть лет до того как стать чемпионом Англии, я вылетал с "Бохумом" из немецкой бундеслиги. Я видел, каким ударом это стало для поклонников клуба. Видел, как рыдают взрослые мужчины. Я понимаю, как тяжело оправиться от подобного. С тех пор "Бохум" так и не вернулся в высший дивизион Германии.

Именно поэтому я был так взбудоражен, когда вступил в обычный отбор в матче с "Ливерпулем". В тот момент мы были неподалеку от зоны вылета. Казалось, что люди потеряли веру в нас. В прошлом году мы провели исторический сезон, но сказка могла быстро закончиться.

Я понимал, что мой приемный сын смотрит этот матч в Нью-Йорке, где живет моя семья. Он рано встает, чтобы посмотреть каждый матч "Лестера", даже если на дворе 7 утра. Как вы уже понимаете, он – выдающаяся творческая личность. Но также он – блестящий маленький спортсмен. Мы разговариваем по "Скайпу" после каждого матча. Единственная проблема – время матчей Лиги чемпионов накладывается на его школьные занятия в Америке.

Но есть один матч, который он все равно может посмотреть.

Только он выпадает на субботу.

3 июня. Финал Лиги чемпионов.

Что? Почему бы и нет?

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Арсенал 34 24 5 5 82-26 77
2
Ливерпуль 33 22 8 3 75-32 74
3
Ман. Сити 32 22 7 3 76-32 73
4
Астон Вилла 34 20 6 8 71-50 66
5
Тоттенхэм 32 18 6 8 65-49 60
6
Ньюкасл 32 15 5 12 69-52 50
7
МЮ 32 15 5 12 47-48 50
8
Вест Хэм 34 13 9 12 54-63 48
9
Челси 32 13 8 11 61-57 47
10
Брайтон 32 11 11 10 52-50 44
11
Вулверхэмптон 33 12 7 14 46-53 43
12
Фулхэм 34 12 6 16 50-54 42
13
Борнмут 33 11 9 13 48-60 42
14
Кр. Пэлас 33 9 9 15 42-56 36
15
Брентфорд 34 9 8 17 52-59 35
16
Эвертон 33 10 8 15 34-48 32
17
Нот. Форест 34 7 9 18 42-60 26
18
Лутон Таун 34 6 7 21 47-75 25
19
Бернли 34 5 8 21 37-69 23
20
Шеффилд Юн. 33 3 7 23 31-88 16
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
20.04 17:00
Лутон Таун – Брентфорд
1 : 5
20.04 17:00
Шеффилд Юн. – Бернли
1 : 4
20.04 21:30
Вулверхэмптон – Арсенал
0 : 2
21.04 15:30
Эвертон – Нот. Форест
2 : 0
21.04 17:00
Астон Вилла – Борнмут
3 : 1
21.04 17:00
Кр. Пэлас – Вест Хэм
5 : 2
21.04 18:30
Фулхэм – Ливерпуль
1 : 3
14.05 22:00
Тоттенхэм – Ман. Сити
- : -
15.05 21:45
Брайтон – Челси
- : -
15.05 22:00
МЮ – Ньюкасл
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Эрлин Бреут Холанн

Эрлин Бреут Холанн

Манчестер Сити

20
Коул Палмер

Коул Палмер

Челси

20
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

19
П
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

12
Киран Триппьер

Киран Триппьер

Ньюкасл Юнайтед

10
Паскаль Гросс

Паскаль Гросс

Брайтон

10
И К Ж
Ив Биссума

Ив Биссума

Тоттенхэм Хотспур

24 1 8
 Родри

Родри

Манчестер Сити

28 1 8
Бубакар Камара

Бубакар Камара

Астон Вилла

20 1 7
Вся статистика

Придумай мем

Новости