4 декабря 2017, 22:30

Почему уход Слуцкого из "Халла" – не поражение

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Обозреватель "СЭ" считает, что, несмотря на отставку, российский тренер далеко не до конца реализовал свой потенциал в одной из ведущих западных лиг

Игорь РАБИНЕР из Манчестера

ОПЫТ, КАКОЙ НЕ КУПИШЬ НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ

Давным-давно обвел в календаре дату – 9 декабря, и уже три месяца находился в ее предвкушении. На этот день в Кингстон-апон-Халле назначен матч "Халл" – "Брентфорд", и после игр Лиги чемпионов в Манчестере и Ливерпуле планировал заехать в Халл, к Слуцкому. И впервые увидеть в деле его английскую команду – да и вообще чемпионшип – вживую. И поболеть за первого нашего тренера в Англии, каждая новая эпопея в карьере которого для меня, автора его биографии, – словно ее мысленное продолжение.

На матч "Халла" я так или иначе поеду, вот только теперь – без Слуцкого. Когда на пятой добавленной минуте выездной встречи с "Шеффилд Уэнсдей" капитан "тигров" Майкл Доусон сравнял счет, подумалось, что эта сумасшедшая развязка, этот корявенький, не получившийся в общем-то удар, эта пара сантиметров, благодаря которым прискакавший в штангу мяч решил заползти от нее в ворота, спасли нашего тренера от отставки.

Увы, это оказалось не так. Путь первопроходца оборвался на отметке в 20 матчей в чемпионшип (плюс еще один – в Кубке лиги). До полного круга не хватило еще трех встреч. В России это были бы две трети чемпионата – вот он каков, этот марафон.

Убежден: несмотря на досрочный уход, Слуцкий – большой молодец, что решился на английское приключение. На его месте девять тренеров из десяти никуда бы не сорвались с теплого места в ЦСКА, откуда его, трехкратного чемпиона, никто не просил. Но он ушел в неизвестность, один (семья осталась в Москве) уехал в неизвестность – сначала учить язык, потом искать работу и, наконец, тренировать в чемпионшип. В клубе, который расстался почти со всей прошлогодней заявкой (даже не стартовым составом!). С зарплатой, которая вчетверо (!) уступала той, что была в ЦСКА.

Впрочем, стоит ли всему этому удивляться, если вспомнить биографию Слуцкого? В 1993 году 22-летний аспирант Волгоградского инфизкульта, золотой медалист и краснодипломник, пришел тренировать детишек в затрапезную местную ДЮСШ-11, в которой сам когда-то занимался футболом. С разрушенным стадионом, вообще без раздевалок. Он сам писал объявления о наборе, а мама ходила и расклеивала их по соседним подъездам.

За следующие 23 года он проделает путь из таких футбольных низов в трехкратные чемпионы и двукратные обладатели Кубка России, в главные тренеры национальной сборной. А потом – в Англию. Предисловие к моей книге о Слуцком называлась – "С лица необщим выраженьем". Оно, это "выраженье", и погнало этого непохожего ни на кого человека тропой, ступить на которую больше не решился бы никто.

Каждый шажок на этом пути – победа. Даже поражения и отставка. Потому что обретен совершенно фантастический опыт, который нигде не купишь, а в копилку тренерского и человеческого (а одно от другого неотделимо) багажа Слуцкого он ляжет очень увесистой монетой. Теперь ему известно:

1. Как вести каждодневную работу с игроками на английском языке – и объяснять тактические нюансы, и шутить с игроками (без этого метод Слуцкого невозможен), и "строить" их. Уверен, что никаких комплексов на этот счет у него больше нет: языковая пробка пробита раз и навсегда.

Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Hull City
Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Hull City

2. Как строить – уже без кавычек – команду с абсолютного нуля, при том что заранее он об этом не знал, и футболисты исчезали из команды во время трансферного окна, как те десять негритят.

3. Каков менталитет английских команд и футболистов и чем он отличается от нашего.

4. Как, несмотря на не слишком удачные результаты, завоевать любовь и уважение болельщиков провинциального английского клуба, которые до последнего посвящали Слуцкому позитивные песни. И это – при их же давней ненависти к руководству клуба, нанявшему нашего тренера!

5. Как четыре месяца работать в режиме, когда матчи, за исключением перерывов на сборные, – чуть ли не каждый третий день; как восстанавливать игроков и, что важно, эмоционально восстанавливаться самому.

6. Как в зарубежном клубе завоевать уважение футболистов, один из которых, вчера еще никому не известный юниор, а сейчас лучший бомбардир команды Боуэн, меньше чем за неделю до отставки Слуцкого забивает гол – и бежит за бровку обнимать тренера.

Этот реестр новых познаний, которые наверняка пригодятся тренеру в дальнейшем, можно продолжать. Карьера Слуцкого в самом разгаре, ему всего 46 лет. И с Англией, попробовав ее на вкус, он прощаться явно не собирается – навсегда уж точно. Вполне допускаю, что, если вариант с работой в системе "Челси" в силе, Слуцкий им воспользуется, познав английский футбол, да еще и с приставкой "топ", с другой стороны.

А может, и предложение из той же Британии приспеет. Потому что достаточно почитать реакцию и тамошних журналистов, и болельщиков на его уход, чтобы понять: английская общественность не обвиняет Слуцкого в неудачах "Халла". Да, какие-то неудачные решения тренер, конечно, принимал – учитывая и формировавшуюся на ходу команду, возможностей которой он не мог знать, и то, что он только пришел в чемпионшип и только начал его познавать. Но главные причины крылись не в тренере, и это очевидно всем.

1 декабря в Кремле на жеребьевке ЧМ-2018 я разговаривал с английскими журналистами о еще не ушедшем тогда из "Халла" Слуцком. И четыре-пять коллег, только что возмущавшихся решением Гэри Линекера вести церемонию, невзирая на то, что лучший снайпер ЧМ-86 и ведущий Match of the Day много лет был одним из самых яростных критиков ФИФА, о Слуцком высказались позитивно. Резюме такое: это хороший тренер и человек, и у людей оставит о себе добрую память. Но оказался в ненужное время в неправильном месте.

Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

РЭДНЕДЖ ВСЕ ЗНАЛ НАПЕРЕД

Более того, наиболее искушенные люди понимали все с самого начала. Даже тогда, когда о том, как все обернется в будущем, не ведал и сам Слуцкий. Прихожу к такому выводу, перечитывая свое интервью с одним из самых опытных и знаменитых английских футбольных журналистов Киром Рэднеджем. Беседовали мы с ним в середине июня, в пресс-центре стадиона на Крестовском острове после матча РоссияНовая Зеландия. Слуцкий на тот момент еще не успел провести с "Халлом" ни одной тренировки. Я попросил коллегу оценить назначение, и Рэднедж, подбирая точное слово, ответил:

- Это эксцентрично! Чемпион-лига – достаточно специфичный турнир, который нужно понимать. И Слуцкому понадобится очень большая поддержка со стороны клуба и местных людей. Будет очень интересно посмотреть, что из этого получится. "Халлу" в какой-то мере не повезло с вылетом, и такие команды находятся психологически в очень непростой ситуации. К тому же у него проблемы с владельцем, который давно болеет и пытается продать клуб. Кроме того, у него давние разногласия с болельщиками. В общем, там много непростых моментов внутри клуба. Так что для Слуцкого "Халл" – это очень большой вызов.

Вот так. Абсолютно все, о чем говорил Рэднедж (и о чем явно не знал Слуцкий, соглашаясь на предложение отца и сына Алламов), сбылось. Поддержка "местных людей" у него была – своей открытостью и дружелюбием тренер смог ее завоевать. Но все остальное оказалось явью.

Признаться, очень надеялся, что как раз не самая большая близость между Алламами и клубом, тот факт, что они воспринимают "Халл" сугубо как бизнес-проект, может удержать их от отставки Слуцкого. Ведь она означала и необходимость выплаты какой-то компенсации ему и штабу, а также потраченные деньги на наем их сменщиков.

Но держаться за место, лишь бы "сорвать" деньги – не в стиле Слуцкого, в отличие от многих других современных тренеров. Собственно, уходом без каких-либо дополнительных условий из ЦСКА, где он мог бы еще работать и работать, Леонид Викторович показал это в полной мере. Почувствовал, что ему больше неинтересно, – и легко бросил примерно полуторамиллионный (в евро) контракт, подтвердив слова, сказанные мне в свое время Евгением Гинером: "Есть рабы денег, а есть люди, которые хотят зарабатывать, чтобы было легче жить. Леонид Викторович – из таких, а не из рабов денег".

Поскольку информация на клубном сайте оповестила о его уходе по взаимной договоренности, и с обеих сторон в адрес друг друга последовали исключительно комплименты, договорились они легко. И вновь болельщики принялись сочувствовать Слуцкому и проклинать владельцев...

Начиналось-то все оптимистично. Ничья в Бирмингеме с одним из фаворитов лиги "Астон Виллой", разгром "Бертона"... Кстати, при всех проблемах "Халл" одержал три крупные победы. Для клуба, находящегося в трех очках от зоны вылета, – немало.

Леонид СЛУЦКИЙ. Фото REUTERS
Леонид СЛУЦКИЙ. Фото REUTERS

А еще сильнее впечатляет в этой связи его показатель в графе "забитые мячи". С 34 голами "тигры" занимают третье место – после лидера чемпионшип "Вулверхэмптона" и опережающего их всего на мяч "Ипсвича". Вот только по пропущенным – все наоборот. Столько же – 37 – у "Болтона", на один больше – у замыкающих таблицу "Сандерленда" и "Бартона".

Налицо огромный дисбаланс. Чего Слуцкому точно не удалось – это нащупать гармонию между атакой и обороной. Но как это было сделать, если после летних распродаж вся защита, помимо ветерана-капитана Доусона, экс-партнера Романа Павлюченко по "Тоттенхэму", – сплошь молодняк? Хоть кем-то из братьев Березуцких его разбавляй.

Может, из-за безусой обороны, а возможно, и по каким-то другим причинам на "Халл" обрушился такой рок мячей, пропущенных в самых концовках, что даже "Спартаку" образца двух первых месяцев этого сезона такое не снилось. Кто-то подсчитал, что, если бы не голы после 85-й минуты, "тигры" шли бы сейчас четвертыми. Но футбол-то – он состоит из 90 плюс добавленное время.

В последние перед отставкой дни Слуцкий заговорил так, что появилось предощущение отставки. "Если мое тело скажет, что пора остановиться, я это сделаю. После поражения от "Бристоль Сити" почувствовал что-то похожее, но решил продолжить работу".

Думаю, то поражение и стало хоть и предпоследней, но очень важной каплей. Я смотрел тот матч – и первый час наслаждался игрой "Халла", который уверенно вел – 2:0, здорово контролировал мяч и встречу в целом. После второго гола, как я уже говорил, Боуэн (обязанный Слуцкому всем) и его партнеры побежали делить радость с тренером. Но стоило допустить одну ошибку на выходе вратарю Макгрегору, вытащившему предыдущую встречу в Миллуолле (0:0), как "Халл" вдруг рассыпался. Из ничего! За последние полчаса 2:0 превратились в 2:3. В матче, перед которым уже начались разговоры о возможном уходе российского специалиста.

Такая перемена – причем уже далеко не первая – по ходу матча все сказала о том, насколько психологически неуютно чувствуют себя "тигры". И в общем последний матч мало что в этом плане изменил. "Халл" вел в Шеффилде, но пропустил на 70-й и 85-й. На последних минутах с его защитой начинало твориться что-то невообразимое. Сравните с обороной его ЦСКА (Лигу чемпионов последних лет не берем) в матчах чемпионата России – все с точностью до наоборот.

Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В РОССИЮ ОН ВСЕГДА УСПЕЕТ

В середине июля после матча за Суперкубок России мы беседовали с Авраамом Грантом, который много лет работал в Англии (в том числе в чемпионшип), доходил до финала Лиги чемпионов и при этом отлично знаком со Слуцким. Израильский тренер и очень мудрый человек рассуждал:

- Давно знаю Леонида, он очень амбициозен и готов учиться. Мне очень нравится его подход к жизни, в том числе и применяемый сейчас в Англии. Кто-то другой приехал бы в последний момент, думая, что поймет все с наскока. Но он решил готовить себя к премьер-лиге постепенно и фундаментально. В конце концов, он оставил в Москве семью, а одному быть в чужой стране не так просто. Знаю, что и ему сделать это было сложно. Но он знал, на что идет, и мне очень симпатичен его настрой. 

- Думаю, Леонид знает, что он работает в бизнесе, где ты настолько хорош, насколько хороши твои последние результаты, – улыбнувшись, продолжил Грант. – Это игра, в которой тебя судят по результату, и ты должен это принимать. Английский футбол – другой, чем российский, и требуется время, чтобы в него погрузиться. Могу сказать, что интенсивность в чемпионшипе очень высока. Он может вернуть "Халл" в АПЛ, но это точно не будет легко. В чемпионшип много хороших команд и больших имен.

Гранту тогда и в голову не могло прийти, что Алламы, вроде желавшие вернуться в премьер-лигу и получившие (как и любая вылетающая из нее команда) 40-миллионный финансовый парашют, до конца августа избавятся от всего состава, а приобретут в основном свободных агентов, из которых по мастерству выделялся разве что швед Ларссон.

Боуэна "сделал" Слуцкий (и если этот парень станет звездой и попадет в сборную, он обязательно еще много раз вспомнит о первом человеке, который доверил ему в большом футболе), а еще по мастерству выделялись двое – Эрнандес и Грощицки. Но форвард, сделавший хет-трик в ворота "Бертона", получил серьезную травму, а равноценно заменить его было некем. А польский хавбек в последнее время сдал и начал выходить только на замену. С поляками у Слуцкого в карьере не особо складывалось (вспомнить хотя бы конфликт с Горавски в "Москве"), тут, казалось, все будет иначе, но концовка тоже получилась "за упокой".

Леонид СЛУЦКИЙ и Федор СМОЛОВ. Фото Алексей ИВАНОВ
Леонид СЛУЦКИЙ и Федор СМОЛОВ. Фото Алексей ИВАНОВ

...Вот еще одна цитата – простите, что довольно обширная – из того интервью Гранта. Правда, речь там шла не о Слуцком, а о Смолове и его гипотетическом отъезде за рубеж, но не суть.

- Еще пару лет назад я говорил вам в интервью: российскому футболу и футболистам не приносит пользы, что никто из них не выступает за рубежом. Жизнь, в том числе и выступления сборной и клубов на международной арене, показывает, что так и есть, и ничего в этом смысле не поменялось. Даже из Испании, производящей огромное количество талантов и имеющей топ-чемпионат, люди едут за границу! 

Россияне остаются дома, они довольны деньгами, которые здесь получают. Они не понимают, что если осмелятся поехать за рубеж, то с какого-то момента начнут зарабатывать еще больше, но при этом это будут не только деньги! Они увидят другой футбол, будут пробиваться в нем, и это очень хорошо для развития их личностей.

Люди должны пробовать себя за границей. Даже тем футболистам других национальных сборных, которые приезжают играть в Россию, это приносит больше пользы, чем россиянам, которые из своей страны не уезжают. Потому что первые адаптируются в новой среде, а вторые не выходят из привычной зоны комфорта.

В этих словах – суть той огромной пользы, которую получил Слуцкий как тренер и личность за месяцы во главе "Халла". Ни на секунду не сомневаюсь, что нам еще предоставится не одна возможность это оценить.

Что же касается ближайшего будущего самого тренера, то надеюсь, что в Англии – где знают цену всему, что произошло в "Халле" – ему предоставят второй шанс. И обстоятельства будут более благополучными, чем у семьи Алламов. Слуцкому уже не придется начинать все с нуля, изучать на ходу совершенно новый для него футбол и работать за два месяца с тремя разными составами.

В Россию он всегда успеет. И всегда будет востребован в ней на высшем уровне.?

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Арсенал 28 20 4 4 70-24 64
2
Ливерпуль 28 19 7 2 65-26 64
3
Ман. Сити 28 19 6 3 63-28 63
4
Астон Вилла 29 17 5 7 60-42 56
5
Тоттенхэм 28 16 5 7 59-42 53
6
МЮ 28 15 2 11 39-39 47
7
Вест Хэм 29 12 8 9 46-50 44
8
Брайтон 28 11 9 8 50-44 42
9
Вулверхэмптон 28 12 5 11 42-44 41
10
Ньюкасл 28 12 4 12 59-48 40
11
Челси 27 11 6 10 47-45 39
12
Фулхэм 29 11 5 13 43-44 38
13
Борнмут 28 9 8 11 41-52 35
14
Кр. Пэлас 28 7 8 13 33-48 29
15
Брентфорд 29 7 5 17 41-54 26
16
Эвертон 28 8 7 13 29-39 25
17
Лутон Таун 29 5 7 17 42-60 22
18
Нот. Форест 29 6 7 16 35-51 21
19
Бернли 29 4 5 20 29-63 17
20
Шеффилд Юн. 28 3 5 20 24-74 14
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
16.03 18:00
Бернли – Брентфорд
2 : 1
16.03 18:00
Лутон Таун – Нот. Форест
1 : 1
16.03 20:30
Фулхэм – Тоттенхэм
3 : 0
17.03 17:00
Вест Хэм – Астон Вилла
1 : 1
23.04 22:00
Арсенал – Челси
- : -
24.04 21:45
Вулверхэмптон – Борнмут
- : -
24.04 22:00
Кр. Пэлас – Ньюкасл
- : -
24.04 22:00
Эвертон – Ливерпуль
- : -
24.04 22:00
МЮ – Шеффилд Юн.
- : -
25.04 22:00
Брайтон – Ман. Сити
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Эрлин Бреут Холанн

Эрлин Бреут Холанн

Манчестер Сити

18
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

16
Мохамед Салах

Мохамед Салах

Ливерпуль

15
П
Киран Триппьер

Киран Триппьер

Ньюкасл Юнайтед

10
Паскаль Гросс

Паскаль Гросс

Брайтон

10
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

10
И К Ж
Ив Биссума

Ив Биссума

Тоттенхэм Хотспур

20 1 6
 Родри

Родри

Манчестер Сити

25 1 8
Бубакар Камара

Бубакар Камара

Астон Вилла

20 1 7
Вся статистика
Новости