Гоша Чернов

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

"СЭ" выделяет основное из стартового тура английской премьер-лиги.

"МЮ" – ПЕРВЫЙ. НАСОВСЕМ?

Здесь должна быть несмешная шутка о том, что болельщики "Манчестер Юнайтед" могут вырезать таблицу чемпионата и повесить ее на стенку. Но Ибрагимович такой юмор не одобрит. А Златану лучше не перечить, ведь в воскресенье он приумножил собственное величие: теперь швед забивал голы в шести европейских чемпионатах – Швеции, Голландии, Италии, Испании, Франции и Англии. Более того, Ибрагимович голами отмечал дебюты не только в премьер-лиге, но и в серии А, чемпионатах Испании и Франции, а также в Лиге чемпионов.

Поначалу "МЮ" играл с "Борнмутом" натужно, но после страшной результативной ошибки защитника "Борнмута" Фрэнсиса "красные дьяволы" раскрепостились и закончили матч с тремя голами. В прошлом сезоне на то, чтобы столько забить у "Юнайтед" ушло четыре матча!

Любопытно, что лучшим игроком встречи второй раз подряд (вслед за Суперкубком) был признан защитник "МЮ" Байи. Златан поначалу даже не поверил корреспонденту, спросившему об этом. "Я думал Руни!" – удивился швед.

Впрочем, какая разница? "МЮ" стартовал с победы и сходу возглавил турнирную таблицу.

БЕШЕНЫЙ ВЕЧЕР В ЛОНДОНЕ

В последние годы центральные матчи тура в премьер-лиге зачастую оборачивались абсолютным разочарованием: нули или чьи-то тухлые победы в один мяч стали для глянцевого чемпионата обыденностью. Но второй игровой день нового сезона подарил всем нам надежду.

"Ливерпуль" и "Арсенал" наглядно показали, как не должны обороняться элитные клубы. Особенно в этом деле преуспели "канониры" – молодые центральные защитники Чеймберс и Холдинг во втором тайме наошибались вдоволь и закончили матч с четырьмя пробоинами (голы Коутинью и Мане обязательны к просмотру). "Ливерпулю" повезло чуть больше: "красные" пропустили "всего лишь" трижды, хотя еще до начала голевого праздника Миньоле отразил пенальти.

"Мы можем забивать и при этом лучше обороняться", – слишком сухо для себя резюмировал игру Юрген Клопп. А Арсен Венгер выдал самую обсуждаемую цитату тура: "Мы не готовы физически". Ровно неделю назад француз говорил ровно наоборот.

А главным неудачником дня стал Петр Чех: после того как вратарь пропустил четыре мяча, он еще и не смог уехать со стадиона, так как врезался в столб прямо на парковке.

ДИЕГУ КОСТА ОПЯТЬ ЗА СВОЕ

В вынесенном матче 1-го тура Антонио Конте явил миру новый "Челси" – с насыщенным центром и Канте в роли цепного пса.

Впрочем, не все изменилось в синем королевстве: Диегу Коста остался прежним. В первом тайме он получил желтую карточку за давление на арбитра, а после перерыва прямой ногой врезался в голеностоп Адриана – к счастью, без последствий для вратаря и, к удивлению, без последствий для нападающего.

Сомнительное решение арбитра Тэйлора оставить Косту на поле напрямую повлияло на судьбу матча: на 89-й минуте испанский бразилец принес "Челси" победу. Конте отмечал победу так бурно, будто вместе со сборной Италии выиграл чемпионат Европы.

Понедельник. Лондон. "Челси" - "Вест Хэм" - 2:1. Главный тренер "синих" Антонио КОНТЕ празднует победу. Фото REUTERS

ГВАРДЬОЛА ОДОЛЕЛ МОЙЕСА

Харт в запасе, Коларов в центре обороны, Сильва в глубине поля – Пеп Гвардьола поприветствовал премьер-лигу в своем стиле. Со стартовым свистком стало еще интереснее. Крайние защитники Санья и Клиши играли непривычно высоко, а все футболисты "Сити" постоянно двигались по газону и предлагали себя в качестве адресатов. Вот типичная игровая ситуация:

"Манчестер Сити" и раньше любил контролировать мяч, но каталонец превращает эту идею в зависимость. В субботней игре "горожане" находились с мячом 77 процентов времени, но победили с трудом: на гол Агуэро с пенальти ответил вечно молодой Дефо, а на 87-й минуте только что вышедший на поле защитник "Сандерленда" Макнейр отправил мяч в свои ворота. 2:1 – команды Гвардьолы седьмой сезон подряд начинают с побед в чемпионатах.

"ЛЕСТЕР" – У ЗОНЫ ВЫЛЕТА

Год назад этот подзаголовок читался бы ровно так же, как утверждение о том, что мячи изготавливаются в форме шара. Но сейчас это мини-сенсация.

"Лестер" проиграл "Халлу" – команде, у которой нет главного тренера, нет новичков. Более того, перед началом встречи болельщики провели масштабную акцию с требованием владельца "тигров" Ассема Аллама продать клуб. Но "Халл" победил, причем первый гол сезона футболисты умудрились забить парным ударом через себя – взятие ворот записали на Диоманде.

"Лестеру" катастрофически не хватало Канте – в центре полузащиты "лисы" предоставляли хозяевам слишком много пространства и, в общем-то, закономерно уступили. Впервые за 27 лет действующий чемпион Англии уступает в стартовом матче. "Раньери – на выход!" – пошутил после матча в твиттере Гари Линекер.

СЛОВО ДЖЕНТЕЛЬМЕНА

Год назад Линекер тоже шутил, когда писал, что проведет первый эфир Match of the Day в трусах, если "Лестер" выиграет титул. Но ему пришлось отвечать за свои слова.

Не все верили, что бывший форвард сборной Англии действительно решится на этот поступок, но это случилось: в субботу Линекер предстал перед телезрителями в трусах-боксерах с эмблемой "Лестера".