30 сентября 2017, 23:45

Кейн рядом с Месси и Роналду, 300 голов Неймара, красота от Ярмоленко

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" рассказывает о главных субботних матчах в европейских чемпионатах.

РЕКОРДНЫЙ ГРАФИК "МЮ"

О главном матче субботы между "Челси" и "Манчестер Сити" можно прочитать здесь, а мы остановимся на играх конкурентов лондонцев и "горожан".

"Хаддерсфилд" – "Тоттенхэм" – 0:4 (Кейн, 10, 24. Дэйвис, 16. Сиссоко, 90+1).

Дай Маурисио Покеттино такую возможность, он бы, наверное, весь сезон провел на выезде. Если на ставшем временным пристанищем "Уэмбли" в премьер-лиге "шпоры" выдали один из худших стартовых отрезков в истории, то на чужих полях, напротив, установлен рекорд из шести последовательных гостевых побед. Хороши были все, включая чрезвычайно активных фланговых защитников Дэйвиса и Триппье, но особняком стоит набравший убийственный темп Кейн.

Сегодня Харри забил 25-му из 26 соперников по английскому чемпионату, а также заслужил сравнений с ярчайшими мастерами. Во-первых, он сравнялся по числу голов в АПЛ с Криштиану Роналду (84). Во-вторых, не менее двух точных ударов в трех кряду гостевых матчах чемпионата никто не наносил уже 20 лет, когда это в первый и последний раз сделал Деннис Бергкамп. Наконец, с 13 мячами Кейн повторил рекорд месячной результативности с учетом всех турниров, соавторами которого являются Месси и Роналду. Прекрасная компания! Как, собственно, и шикарный обводящий удар лондонского снайпера с линии штрафной.

"Манчестер Юнайтед" – "Кристал Пэлас" – 4:0 (Мата, 3. Феллаини, 35, 49. Лукаку, 86).

Несчастная команда Роя Ходжсона второй тур подряд приехала в Манчестер, где в прошлую субботу лондонцы получили пять пробоин от "Сити". Робкие надежды на то, что "МЮ" утолил голевой голод в Москве, не оправдались. Мата, например, не упустил возможность в своем 200-м матче в премьер-лиге забить впервые с февраля, а Феллаини в Россию и вовсе не ездил, поэтому был полон сил. Бельгиец, над которым многие по инерции продолжают посмеиваться, в очередной раз доказал, насколько важной фигурой в построениях Жозе Моуринью он является. Похоже, сейчас он становится таким же лидером, как в "Эвертоне", где Маруан, кстати, сделал свой предыдущий дубль четыре года назад.

Ну а Рэшфорд, впервые в карьере выдавший за матч две голевых передачи, похоже, готов играть с утра до вечера. И, конечно, не обошлось без очередного гола Лукаку, который долго транжирил моменты, но в концовке после паса Марсьяля не промахнулся с нескольких метров по пустым воротам. Любимый "МЮ" счет 4:0 повторился уже в четвертый раз, а Ромелу повторил клубный рекорд Энди Коула, отличившегося в семи стартовых играх чемпионата в далеком 1995 году. Так мощно "МЮ" не стартовал со времен находившегося на трибуне "Олд Траффорд" по соседству с Дэвидом Бекхэмом сэра Алекса Фергюсона, который, в отличие от Ходжсона, знал, что уходить надо вовремя. До "Кристал Пэлас" семь поражений в первых турах терпел только "Портсмут"-2009/10. Правда, разность мячей у него была не 0:17.

СОПЕРНИК "СПАРТАКА" ВЕРНУЛСЯ НА ВТОРОЕ МЕСТО

"Севилья" – "Малага" – 2:0 (Банега, 68, с пенальти. Муриэль, 70).

Следующий соперник "Спартака" в Лиге чемпионов вернулся на второе место, хотя победа над выдавшими худший старт в своей истории "анчоусами" получилась не самой простой. Переломный гол андалусийцам принесли удачно проведенные Эдуардо Бериццо замены. Один джокер Корреа зацепился за ногу соперника в штрафной, а другой – Банега – реализовал заработанный партнером пенальти. Гол номер два стал персональной заслугой Муриэля, перехватившего мяч в центре поля, умчавшегося сразу от трех соперников и пробившего между ног вратарю.

 

Публикация от Sevilla FC (@sevillafc) Сен 30 2017 в 10:29 PDT

"Леванте" – "Атлетико" – 0:0.

У "матрасников" очевидные проблемы с игрой в первых таймах. За семь туров команда Диего Симеоне сумела открыть счет до перерыва только в Лас-Пальмасе. В данном же случае нули на табло не удивили еще и потому, что "Леганес" и в прошлом чемпионате сумел отстоять нулевую ничью. Для хозяев она была пределом мечтаний, и этот счет они оберегали, словно зеницу ока. По крайней мере так казалось до тех пор, пока активно вошедший в игру Эль-Жар не заставил Облака вытягивать мяч из-под перекладины.

Впрочем, атаковал больше "Атлетико", пытавшийся освежить игру заменами. Феррейра-Карраско также заставил потрудиться вратаря соперника. Напрягал защитников Фернандо Торрес. Симеоне даже поменял по ходу матча схему, выпустив вместо Гризманна защитника Врсалько. Не помогло, так что отбитое мадридцами в прошлом туре в очном сражении второе место так и осталось за "Севильей".

 

?Final en Butarque! Empate sin goles ante el @atleticodemadrid. #Legan?sAtleti

Публикация от Club Deportivo Legan?s (@clubdeportivoleganes) Сен 30 2017 в 1:35 PDT

РЕКОРД КАГАВЫ, ВИДЕО-БАТТЛ В ГЛАДБАХЕ

"Аугсбург" – "Боруссия" Д – 1:2 (Каиуби, 11 – Яромленко, 4. Кагава, 23).

В матчах команды Петера Боса вам гарантированы отсутствие скуки и красота. Второй пункт предлагаемого меню в субботу обеспечили удивившие нестандартными действиями авторы голов. Ярмоленко оказался с мячом спиной к воротам с буквально висевшим на нем защитником, но не растерялся, и поразил цель пяткой.

Кагава же, изящно перебросив вратаря, еще и стал с 38 мячами лучшим японским бомбардиром, лишив этого звания переехавшего в Англию Окадзаки.

Вместе с тем, оборона "шмелей" была далека от идеала. Когда сенсационно забравшийся в еврокубковую зону "Аугсбург" сравнивал счет, дортмундские защитники не разобрались при банальной подаче в штрафную. Уже во втором тайме Дортмунд спасла невероятная реакция Бюрки. Расцветило и без того веселую игру вмешательство видео-арбитров, подсказавших, что в ворота хозяев стоит назначить пенальти, когда они готовились подавать угловой! Обамеянг решил исполнить "паненку", да Хитц, ранее остановивший выход габонца один на один, остался стоять на месте и просто поймал мяч. Это, впрочем, никак не повлияло на итоговый результат и лидерство "Боруссии" с рекордным для семи туров результатом – 19 очков и разность мячей "плюс 19"!

"Боруссия" М – "Ганновер" – 2:1 (Гинтер, 67. Т.Азар, 90+4, с пенальти – Харник, 71).

Еще одних выскочек из Ганновера, за которых снова не сыграл отсутствовавший в заявке экс-нападающий "Рубина" Жонатас, поставила на место младшая "Боруссия", горевшая желанием реабилитироваться за разгромное поражение в Дортмунде недельной давности. Основные события в Менхенгладбахе развернулись после перерыва, а точнее – уже после того, как Гинтер и Харник обменялись голами после розыгрышей "стандартов". Австриец был обязан оформлять дубль, однако ухитрился из пределов вратарской пробить в перекладину. Сторону Гладбаха в данном эпизоде приняла капризная Фортуна, примеру которой последовали и видео-арбитры, поддержавшие два важнейших судейских решения. В первом случае в кельнском центре посчитали, что мяч лишь слегка коснулся находившейся в естественном положении руки защитника "Боруссии". Во втором эпизоде уже в противоположной штрафной очень смахивающее на "нырок" падение Грифо, напротив, признали криминальным. Случилось это в компенсированное время, и реализованный Азаром-младшим 11-метровый вернул хозяев в зону еврокубков по крайней мере до воскресных игр конкурентов.

КАВАНИ ДАЛ НЕЙМАРУ ПРОБИТЬ ПЕНАЛЬТИ

"ПСЖ" – "Бордо" – 6:2 (Неймар, 5, 40, с пенальти. Кавани, 12. Менье, 21. Дракслер, 45. Мбаппе, 58 – Санкаре, 31. Малколм, 90, с пенальти).

"Монпелье", в прошлом туре сенсационно отстоявший в игре с парижанами нулевую ничью, в пятницу вернул команде Унаи Эмери должок, отняв очки у "Монако" и дав лидеру шанс увеличить отрыв от действующего чемпиона. "Бордо" считается куда более крепкой командой, но тут жирондинцы словно попали под танк. Или под не игравшего в прошлом туре Неймара. Бразилец теперь может похвастаться уже четырьмя матчами с голами и результативными передачами, и здесь ему просто нет равных в пятерке лучших европейских чемпионатов. А еще он забивает потрясающие голы, забрасывая мяч со штрафных в "девятку" по такой траектории, что вратарям остается лишь провожать мяч глазами. 300-й гол в карьере звезды (хотя, данные статистиков расходятся) просто не мог получиться банальным!

Кстати, ассистировал Неймар Кавани, который потом передоверил партнеру право исполнить 11-метровый. Разовая ли это акция, или два южноамериканца разделят обязанности, как в случае со штрафными? Время покажет, но очевидно: когда в парижском семействе нет скандалов, команда превращается в сметающий все на своем пути ураган. Сегодня его мощи хватило, чтобы впервые в истории "ПСЖ" забить к перерыву пять мячей. Хотя, в лиге 1 подобное уже бывало. Например, в мае 2006-го, когда "Лион" устроил экзекуцию "Ле Ману".

В данном же случае стоит отметить не только трио Мбаппе – Неймар – Кавани, но и сверхатакующий вариант состава, в котором нашлось место и Дракслеру. Немец, считавшийся главной жертвой летней трансферной кампании, обменялся голевыми передачами с Мбаппе. Набравший сумасшедший темп "ПСЖ" после восьми туров имеет разность мячей "плюс 22", всего три гола не дотягивая до установленного в сезоне-1952/53 рекорда "Реймса".

Но под конец дня из Франции пришли печальные новости. Матч между "Амьеном" и "Лиллем" был прерван на 16-й минуте при счете 0:1, а после этого отменен. Это произошло из-за того, что болельщики гостей, празднуя гол защитника Фоде Балло, навалились на барьер, который сломался, а фанаты упали вниз друг на друга. Некоторые из них были эвакуированы на носилках. Десятки человек травмировались, трое из которых получили серьезные повреждения.

ЦИФРЫ ДНЯ

1-м футболистом 2000 года рождения, сыгравшим в матче чемпионата Германии, стал нападающий "Гамбурга" Ян-Фите Арп.

2 очка после семи туров – худший старт "Дженоа" в чемпионате Италии с сезона-1957/58.

2 гола забил в ворота "Леванте" "Алавес". Больше, чем в шести предыдущих турах ла лиги.

3 удара нанес в этом сезоне игрок "Уотфорда" Абдулай Дукур, и все они завершились взятием ворот.

3 гола с 11-метровых забили в ворота "Сампдории" футболисты "Удинезе". Прошлый раз в серии А одна команда исполнила три пенальти в апреле 2012 года в игре "Дженоа""Интер".

3 мяча на счету защитника "Галатасарая" Майкона – самого результативного игрока обороны в чемпионате Турции. А его команда не проигрывает на протяжении 11 туров (+10=1).

6 голов в шести первых матчах за ПСВ забил в чемпионате Голландии мексиканский новичок Ирвинг Лосано.

34 гола после угловых забили под началом Тони Пулиса игроки "Вест Бромвича".

450 минут не может забить в чемпионате Германии "Гамбург".

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Ман. Сити 32 22 7 3 76-32 73
2
Арсенал 32 22 5 5 75-26 71
3
Ливерпуль 32 21 8 3 72-31 71
4
Астон Вилла 33 19 6 8 68-49 63
5
Тоттенхэм 32 18 6 8 65-49 60
6
Ньюкасл 32 15 5 12 69-52 50
7
МЮ 32 15 5 12 47-48 50
8
Вест Хэм 33 13 9 11 52-58 48
9
Челси 31 13 8 10 61-52 47
10
Брайтон 32 11 11 10 52-50 44
11
Вулверхэмптон 32 12 7 13 46-51 43
12
Фулхэм 33 12 6 15 49-51 42
13
Борнмут 32 11 9 12 47-57 42
14
Кр. Пэлас 32 8 9 15 37-54 33
15
Брентфорд 33 8 8 17 47-58 32
16
Эвертон 32 9 8 15 32-48 29
17
Нот. Форест 33 7 9 17 42-58 26
18
Лутон Таун 33 6 7 20 46-70 25
19
Бернли 33 4 8 21 33-68 20
20
Шеффилд Юн. 32 3 7 22 30-84 16
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
20.04 17:00
Лутон Таун – Брентфорд
- : -
20.04 17:00
Шеффилд Юн. – Бернли
- : -
20.04 21:30
Вулверхэмптон – Арсенал
- : -
21.04 15:30
Эвертон – Нот. Форест
- : -
21.04 17:00
Астон Вилла – Борнмут
- : -
21.04 17:00
Кр. Пэлас – Вест Хэм
- : -
21.04 18:30
Фулхэм – Ливерпуль
- : -
14.05 22:00
Тоттенхэм – Ман. Сити
- : -
15.05 21:45
Брайтон – Челси
- : -
15.05 22:00
МЮ – Ньюкасл
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Эрлин Бреут Холанн

Эрлин Бреут Холанн

Манчестер Сити

20
Коул Палмер

Коул Палмер

Челси

20
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

19
П
Киран Триппьер

Киран Триппьер

Ньюкасл Юнайтед

10
Паскаль Гросс

Паскаль Гросс

Брайтон

10
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

10
И К Ж
Ив Биссума

Ив Биссума

Тоттенхэм Хотспур

24 1 8
 Родри

Родри

Манчестер Сити

28 1 8
Бубакар Камара

Бубакар Камара

Астон Вилла

20 1 7
Вся статистика

Придумай мем

Новости