Гоша Чернов

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

"СЭ" выделяет главное из 29-го тура премьер-лиги, в котором "Лестер" оторвался от преследователей на пять очков.

РЕГБИЙНЫЙ КЛУБ УХОДИТ В ОТРЫВ

Если вы до сих пор не верите в то, что "Лестер" реально претендует на титул, опомнитесь. За девять туров до конца чемпионата "лисы" вновь увеличили отрыв от конкурентов до пяти очков. Клаудио Раньери говорит, что этот гандикап ничтожен, но удовлетворение он все равно не может скрыть.

Матч с "Уотфордом" не изобиловал моментами, но "Лестеру" куда важнее был итоговый счет, чем игра. "Лисы" добились нужного результата: Махрез во втором тайме забил единственный мяч. Накануне игры алжирец в интервью FourFourTwo признался, что несколько лет назад считал "Лестер" регбийным клубом. Теперь хавбек забивает за него и реально претендует на звание лучшего игрока Англии.

"ТОТТЕНХЭМ" – "АРСЕНАЛ": КОМУ РАЗВЛЕЧЕНИЕ, КОМУ РАЗОЧАРОВАНИЕ

Если бы за зрелищность начисляли дополнительные очки, то "Тоттенхэм" и "Арсенал" по итогам минувшего тура оказались бы в выигрыше. Но лондонские клубы сыграли вничью, а значит увеличили отставание от первого места.

Зато "канониры" и "шпоры" развлекли болельщиков: четыре гола, удаление, сюжетные повороты и масса голевых моментов. 2:2 – счет, который расстроил обоих. Но, в первую очередь, "Тоттенхэм". Харри Кейн после игры сетовал на то, что "шпоры" не забили третий гол, а Джейми Каррагер в эфире Sky обвинял "Тоттенхэм" чуть ли не в пижонстве: "Вы в большинстве и выигрываете 2:1 у "Арсенала". Вы обязаны побеждать в такой ситуации". Но все вышло наоборот – "канониры" восстали из пепла и вырвали хотя бы ничью. Которая, правда, тоже мало что дает.

ГРУСТНЫЙ РЕКОРД ХИДДИНКА

"Почти невозможно", – так описал вероятность выполнения миссии по попаданию в четверку сильнейших Гус Хиддинк после ничьей в матче со "Стоуком". "Челси" в равной игре с "гончарами" упустил победу на 85-й минуте и остался без трех очков.

Но, несмотря на потерю, Хиддинк установил новый рекорд премьер-лиги. Еще ни один тренер не мог остаться неуязвимым в своих первых 12 матчах во главе команды. Голландцу во время второго пришествия это удалось и он побил достижение Фрэнка Кларка, возглавлявшего "Ноттингем Форест" в сезоне–1993/94. Правда, не стоит сильно восхищаться рекордом Хиддинка, ведь только в пяти из 12 игр Гус сумел победить.

"ЛИВЕРПУЛЬ" И СТРАННЫЙ ПЕНАЛЬТИ

Главный арбитр матча между "Кристал Пэлас" и "Ливерпулем" Андре Марринер добавил ко второму тайму четыре минуты. Когда на табло горели цифры 93:53, в хозяйской штрафной рухнул бельгийский шкаф Бентеке. Рухнул сам – это было четко видно на повторе и так же сперва подумал Марринер. Но после неверной подсказки помощника, которому вроде бы эпизод был виден лучше, судья указал на "точку". И Бентеке, назло Марринеру, его реализовал.

После матча Алан Пардью был разгневан: "Нельзя давать такие пенальти. Это чистая симуляция!" Но результат уже не пересмотришь – "Пэлас" теряет очки в 12-м матче подряд. Лондонцы сами виноваты: при счете 1:0 в свою пользу они остались в большинстве (красную карточку получил Милнер), а затем вратарь Маккарти подарил гол Фирмину. Незадачливых Фортуна не любит.

"Ливерпуль" же сравнялся с "Манчестер Юнайтед" по потерянным очкам, а уже в четверг заклятым соперникам предстоит очная встреча. Правда, в Лиге Европы.

ШАХ И МАТА ДЛЯ "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД"

В этом туре арбитры не жалели грандов. Но если "Ливерпуль" и "Арсенал" не заметили удаления Милнера и Кокелена и даже переломили ход своих матчей, то "Манчестер Юнайтед" после ранней потери Маты завял и продемонстрировал полнейшую беспомощность.

Один удар в створ за 90 минут игры с "Вест Бромвичем" – таков незавидный урожай "МЮ". Его нанес Марсьяль на третьей минуте, когда Мата еще даже не получил свою первую желтую карточку. Глупую желтую карточку, как позже скажет Луи ван Гал.

Единственный гол Рондона перечеркнул все потуги "Манчестер Юнайтед", а надежды на четверку вновь приобрели призрачные очертания: "Нам нужно заработать 27 очков в оставшихся играх, чтобы попасть в Лигу чемпионов", – сказал ван Гал. 27 очков за девять туров. Проще говоря, тренер "МЮ" намерен выиграть все оставшиеся матчи.

"Тоттенхэм" – "Арсенал" – 2:2 (0:1). Голы: Рэмси, 39 (0:1). Алдервейрелд, 60 (1:1). Кейн, 62 (2:1). Санчес, 76 (2:2). Удаление: Кокелен (А), 55.

"Манчестер Сити" – "Астон Вилла" – 4:0 (0:0). Голы: Туре, 48 (1:0). Агуэро, 50 (2:0). Агуэро, 60 (3:0). Стерлинг, 66 (4:0). Нереализованный пенальти: Агуэро (М), 73 (вратарь).

"Суонси" – "Норвич" – 1:0 (0:0). Гол: Сигурдссон, 61.

"Саутгемптон" – "Сандерленд" – 1:1 (0:0). Голы: Дефо, 85 (0:1). ван Дейк, 90+3 (1:1). Удаление: Фонти (С), 79.

"Эвертон" – "Вест Хэм" – 2:3 (1:0). Голы: Лукаку, 13 (1:0). Леннон, 56 (2:0). Антонио, 78 (2:1). Сако, 81 (2:2). Пайе, 90 (2:3). Нереализованный пенальти: Лукаку (Э), 69 (вратарь). Удаление: Миральяс (Э), 34.

"Челси" – "Стоук Сити" – 1:1 (1:0). Голы: Траоре, 39 (1:0). Диуф, 85 (1:1).

"Ньюкасл " – "Борнмут" – 1:3 (0:1). Голы: Тэйлор, 28 – в свои ворота (0:1). Кинг, 70 (0:2). Перес, 80 (1:2). Дэниэлс, 90+2 (1:3).

"Уотфорд" – "Лестер" – 0:1 (0:0). Гол: Махрез, 56.

"Кристал Пэлас" – "Ливерпуль" – 1:2 (0:0). Голы: Лэдли, 48 (1:0). Роберту Фирмину, 72 (1:1). Бентеке, 90+6 – с пенальти (1:2). Удаление: Милнер (Л), 62.

"Вест Бромвич" – "Манчестер Юнайтед" – 1:0 (0:0). Гол: Рондон, 66. Удаление: Мата (М), 26.