26 августа 2015, 13:00

Герои не того Романа. Торрес, Жирков, Шевченко и другие худшие покупки "Челси" Абрамовича

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Хуан Куадрадо несолоно хлебавши отправился на год в "Ювентус", а Марко Марин – в "Трабзонспор". Daily Mail вспоминает другие провалы "Челси" на трансферном рынке за последнее десятилетие.

12. Слободан РАЙКОВИЧ – 3,8 миллиона фунтов

Слободан РАЙКОВИЧ. Фото REUTERS

В 2005-м сербский вундеркинд подавал большие надежды, поэтому "Челси" не пожалел внушительные 3,8 миллиона фунтов за 16-летнего хавбека. Однако Райкович так и не получил разрешения на работу в Великобритании, поэтому вплоть до 2011 года мотался по арендам. Контракт истек, и карета навсегда превратилась в тыкву.

11. Иржи ЯРОШИК – 3 млн

Иржи ЯРОШИК. Фото REUTERS

За чеха "Челси" заплатил немного, но даже эти деньги Ярошик не отработал и на четверть. За полгода на "Стэмфорд Бридж" (зима - лето 2005-го) хавбек провел 14 матчей, выиграл Кубок лиги и получил чемпионскую медаль. Но игрой экс-игрока ЦСКА Моуринью был крайне недоволен, а потому бросил все силы на то, чтобы летом купить у "Лиона" Эссьена.

10. Матея КЕЖМАН – 5,5 млн

Матея КЕЖМАН. Фото REUTERS

Футболист года в Голландии, 105 голов в 122 матчах за ПСВ – с таким багажом переезжал Кежман в Лондон в 2004-м. Серб унаследовал от Хассельбайнка "девятку", но за сезон не сумел забить даже столько мячей. 7 голов в 40 матчах – и волчий билет в "Атлетико".

9. Асьер ДЕЛЬ ОРНО – 8 млн

Асьер ДЕЛЬ ОРНО. Фото REUTERS

В сезоне-2005/06 испанский защитник сыграл 25 матчей и помог "Челси" выиграть чемпионат – казалось бы, неплохой результат для футболиста стоимостью 8 миллионов фунтов. Но все его заслуги перечеркнул один эпизод – красная карточка в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов против "Барселоны", обернувшаяся для "Челси" вылетом из турнира.

8. Халид БУЛАХРУЗ – 9 млн

Халид БУЛАХРУЗ. Фото REUTERS

Цена на голландца изначально казалась завышенной, ведь Булахруза покупали для уплотнения скамейки. Защитник не справился и с этой ролью: из-за проблем с коленом и плечом Булахруз за два года сыграл всего в 13 матчах за "Челси".

7. Фернандо ТОРРЕС – 50 млн

Фернандо ТОРРЕС. Фото REUTERS

Возможно, вы ждали увидеть эту фамилию в тройке. Но, положа руку на сердце, Торрес какую-никакую пользу "Челси" принес. Один из самых дорогих игроков в истории лиги помог клубу выиграть Кубок Англии, а также два еврокубка. Но 20 голов в премьер-лиге за четыре года... Это никуда не годится.

6. Юрий ЖИРКОВ – 18 млн

Юрий ЖИРКОВ. Фото REUTERS

Роман Абрамович очень хотел видеть в своей команде россиянина, но желание обошлось ему дорого. Если быть точным, один матч Жиркова в премьер-лиге стоил 620,000 фунтов.

5. Андрей ШЕВЧЕНКО – 30 млн

Андрей ШЕВЧЕНКО. Фото REUTERS

Еще один каприз Абрамовича – звезда мирового класса в команде. В 2006-м Моуринью пытался убедить босса в том, что клуб не нуждается в Шевченко, но все тщетно. Бешеные 30 миллионов фунтов за 29-летнего форварда и заоблачная зарплата на одной чаше и девять голов за три года – на другой. Угадайте, что перевесило?

4. Марко МАРИН – 7 млн

Марко МАРИН. Фото REUTERS

Вечный узник аренд загубил в "Челси" свой недюжинный талант. Летом 2012-го синие приобрели немца за семь миллионов фунтов, что казалось значительным успехом селекции клуба. Но Марин до сих пор ходит в подающих надежды. Возможно, хоть в следующем сезоне он раскроется в играх за "Трабзонспор".

3. Адриан МУТУ – 15.8 млн

Адриан МУТУ. Фото REUTERS

Румынский форвард был одним из первых звездных приобретений Абрамовича, и уже в первых трех матчах за "Челси" забил четыре мяча. Но затем Муту вдрызг рассорился с Моуринью, попался на употреблении кокаина и был с позором изгнан из Лондона.

2. Хуан КУАДРАДО – 25 млн

Хуан КУАДРАДО. Фото REUTERS

Вряд ли кто-нибудь сможет внятно ответить на вопрос, зачем вообще "Челси" покупал Куадрадо. Если целью было сломать колумбийцу карьеру, тогда вопросов нет. Хорошо, что это сделать лондонскому клубу не удалось: во вторник Куадрадо, проведший в премьер-лиге 13 невзрачных матчей за полгода, отправился на год в "Ювентус".

1. Хуан Себастьян ВЕРОН – 15 млн

Хуан Себастьян ВЕРОН. Фото REUTERS

Еще одна имиджевая покупка раннего Абрамовича обернулась полным крахом. Верон и в "Манчестер Юнайтед" не блистал, а в "Челси" совсем увял: семь матчей в сезоне-2003/04 и три года аренд – вот чем обернулся четырехлетний контракт аргентинца. Получается, что каждая игра Верона стоила Абрамовичу больше двух миллионов фунтов.

Роман АБРАМОВИЧ не раз давал маху на трансферном рынке. Фото "СЭ"
Новости