18 марта 2015, 17:45

Мануэль Пеллегрини: "Мне говорят покупать англичан, но Стерлинг будет стоить 100 миллионов!"

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответный матч
Сегодня
БАРСЕЛОНА – МАНЧЕСТЕР СИТИ

Главный тренер "Манчестер Сити" Мануэль Пеллегрини дал интервью Daily Mail, в котором рассказал о том, как изменил свой характер, о начале тренерской карьеры, персональных целях, нелогичности финансового fair play, причинах, по которым необходимо изменить календарь чемпионата Англии и о многом другом.

Между тем, чтобы шествовать с высоко поднятой головой и зарывать ее в песок, очень тонкая линия. Мануэль Пеллегрини на данный момент на правильной стороне – гордый, но не сбитый с толку. Он знает эту кухню. Он работал в "Реале", где тебя тут же увольняют, если заканчиваешь сезон без трофеев. Но он верит, что "Манчестер Сити" – другой. Он привел команду к победе в премьер-лиге. Он утверждает, что сейчас прошлый сезон уже не имеет никакого значения и хочет продолжать движение вперед.

Он знает, что "горожане" должны быть в четвертьфинале Лиги чемпионов, но это сложно, когда твой соперник в 1/8 финала – "Барселона".

"Роберто Манчини оставил команду по другим причинам, а не потому, что в один год он ничего не выиграл. Здесь не так, что "раз ты ничего не выиграл, иди вон", – говорит Пеллегрини о своем предшественнике.

"Конечно, завоевание трофеев в этом клубе невероятно важно. Я понимаю, что нельзя будет сказать: "Ничего страшного, если мы станем четвертыми или пятыми, ведь у нас долгосрочный проект". За последние четыре года команда дважды выигрывала премьер-лигу, один раз становилась второй, завоевала Кубок Англии и Кубок лиги. И я никогда не чувствовал, что нахожусь в ситуации, в которой, ничего не выиграв, отправлюсь восвояси".

В первый сезон у руля "Манчестер Сити" Пеллегрини завоевал два турнира. На два больше, чем Луи ван Гал, вероятнее всего, обретет в свой первый год.

На это сравнение он не клюет, но предлагает другое: "Даже в свою великую эру под руководством Алекса Фергюсона "Манчестер Юнайтед" лишь дважды выигрывал Лигу чемпионов. "Реал" ждал победы в главном еврокубке 32 года. Играть в решающих стадиях важно, но не стоит думать, что если не окажешься там, то это будет катастрофа".

Это наполовину призыв к спокойствию и наполовину призыв к оружию в исполнении главного тренера "Манчестер Сити". Нет надобности паниковать, нет и оснований сомневаться в его способностях. Он гордится своими тренерскими достижениями.

"Возможно, я не добился многого с "Вильярреалом". Мы дошли только до полуфинала Лиги чемпионов. Надеюсь, кто-то сможет улучшить результат "Малаги", с которой мы были в четвертьфинале, или в "Сан-Лоренсо", с которым мы выиграли чемпионат и побили несколько аргентинских рекордов", – говорит он.

Но когда его спрашивают о карьере футболиста, в нем действительно вспыхивает огонь. Даже его голос повышается, когда он рассказывает о тех временах, когда он играл в центре защиты чилийского "Универсидад де Чили".

Фото - AFP

Хочу играть против "Барсы" в полном составе, и если они все же выбьют нас, то пусть это будет просто потому, что они были лучше.

"Если вы хотите сказать, что я был ужасным футболистом, скажите. Но вспомните другого такого же ужасного, кто сыграл почти 500 матчей за 14 лет", – просит он.

Рассуждая об ответной игре с "Барселоной", которая состоится в среду на "Ноу Камп", он говорит, что его приоритет – выиграть и не опуститься снова до красной карточки. Ведь на "Этихаде" был удален Гаэль Клиши.

"Можно рассуждать о технике и тактике, но если ты остаешься в меньшинстве против "Барселоны", то оказываешь просто в кошмарной позиции. Вылететь из турнира от них не позор. Их состав если не лучший в мире, то уж точно второй в этом списке. Ни одна команда не может объединить на поле Лео Месси, Неймара и Луиса Суареса. Но я хочу играть против них в полном составе, и если они все же выбьют нас, то пусть это будет просто потому, что они были лучше", – объясняет Пеллегрини.

Три недели назад победу "Барселоне" в первом матче на Этихаде" принесли подвиги Суареса, которого каталонцы купили прошлым летом за 75 миллионов фунтов стерлингов, в то время как "Сити" правила финансового fair play не позволили приобрести какого-нибудь яркого игрока, который, по мнению Пеллегрини, по-прежнему нужен команде.

"В этом году мы усилили состав, даже несмотря на эти ограничения. Единственное, чего мы не сделали, это не купили кого-то особенного. А это, я думаю, нужно команде. Еще один выдающийся футболист, который даст нам ощущение того, что мы теперь на другом уровне, – утверждает чилиец. – У нас есть Серхио Агуэро и другие хорошие игроки. Но Лига чемпионов сильно отличается от премьер-лиги".

В прошлом году "Манчестер Сити" победил в премьер-лиге, и Пеллегрини считает, что этот успех не был оценен по достоинству – многие полагают, что это "Ливерпуль" упустил титул, а не "горожане" завоевали его.

"Мы боролись на всех фронтах. Выиграли Кубок лиги, дошли до четвертьфинала Кубка Англии, выступали в Лиге чемпионов и победили в премьер-лиге, забив 157 голов, – вспоминает он. – "Ливерпуль" участвовал лишь в одном турнире, и это было огромное преимущество. Джеррард поскользнулся? Так они проиграли 0:2, а не 0:1. Если бы он не поскользнулся, встреча бы закончилась вничью? Мы все равно опережали их на два очка. Так почему же "Ливерпуль" проиграл, а не мы выиграли?".

Планка для "Сити" поднята выше, учитывая то, какие богатства пришли в клуб?

"Возможно, – отвечает Пеллегрини. – Но в этом году "Ливерпуль", "Арсенал", "Челси" и "Манчестер Юнайтед" потратили больше, чем мы. Люди не признают того, что мы пытаемся стать большим клубом за короткое время. Не думаю, что между лучшими пятью-шестью командами есть большая разница".

Фото - REUTERS

Нельзя проводить девять матчей в декабре и девять в январе.
В какой-то момент нужно остановиться.

С этим поспорили бы его соперники по национальному чемпионату. Но ни один из них не стал возражать против зимней паузы. Кроме болезней, которые сказываются и на сборной Англии (споры об этом ведутся уже очень давно), Пеллегрини считает, что напряженный календарь премьер-лиги негативно влияет на английские клубы в еврокубках, особенно в 1/8 финала.

"Декабрь и январь – очень тяжелые месяцы, из-за большого количества матчей. Мы подходим к важной части сезона не в оптимальной форме, потому что у нас нет зимней паузы, как в других странах", – констатирует Пеллегрини. – Английский футбол дает представителям других лиг преимущество. Есть традиции, которые нельзя менять, я понимаю. День подарков ("boxing day") – неприкасаемый. Но нельзя проводить девять матчей в декабре и девять в январе. В какой-то момент нужно остановиться".

Отсутствие зимних каникул, как и финансовый fair play – еще одна сила, которая непропорционально давит на английские клубы и "Сити" в частности.

"Это неспортивно, это абсурд, – говорит Пеллегрини о вынужденных финансовых ограничениях. – В Испании есть клуб, который зарабатывает на телетрансляциях 140 миллионов евро, а другой – 10 миллионов. Разве это не мешает соревнованиям?

Есть большие клубы с огромным бюджетом, а есть другие, у которых ноль на счету. И вместо того, чтобы сделать что-то за шесть лет, приходится тратить 14. Почему? Вы же никому не должны денег".

"Манчестер Сити" вкладывает средства в развитие "Этихад Кампус" – своего стадиона, тренировочной базы и академии, но Пеллегрини предупреждает: такое суперпоколение, как в "Барселоне", не появится само собой за одну ночь.

"У "Барсы" было множество игроков, выросших вместе, но в последние три-четыре года академия не поставляла никого в основную команду. Перед нашим клубом поставлена задача растить молодежь. Но даже если сейчас набрать мальчишек, которым по 10-12, потребуется не меньше восьми лет, чтобы увидеть первые результаты. Когда вырастет один хороший футболист, который заиграет в первой команде, клуб сэкономит 40-50 миллионов. А он вырастет, в этом нет никаких сомнений", – обещает Пеллегрини.

Менталитет вечных победителей – еще один аспект, который требует времени.

"В великом клубе всегда присутствует ощущение, что непременно нужно продолжать побеждать. "Сити" – великий клуб с точки зрения поддержки, но прошло слишком много времени с того момента, как он был привычен к большим победам".

Фото - AFP

Нельзя забить один гол и "сушить" игру, постоянно выбивая мяч, чтобы отстоять счет 1:0. Иметь команду, которая не играет, постоянно прерывает матч спорами с арбитром, думаю, не лучший вариант.

Также есть желание сделать успех постоянным и добиться этого за счет определенного стиля игры.

"Если бы мы выиграли Лигу чемпионов в этом сезоне, владельцы не сказали бы: "Хорошо, работа сделана, мы достигли того, чего хотели". Они хотят стремиться к большим победам в каждом сезоне. И выиграть Лигу чемпионов не любым возможным способом, пиная мяч по полю и идя на любые уловки, лишь бы победить. Так можно выиграть один раз. Но для того, чтобы успех повторялся, нужна база в виде собственного стиля игры.

"Нельзя забить один гол и "сушить" игру, постоянно выбивая мяч, чтобы отстоять счет 1:0. Иногда можно преуспеть и так, но права на телетрансляции продаются за огромные суммы, Лигу чемпионов смотрят 20 миллионов человек, и их тоже нужно уважать".

Что-то из этого может относиться (а может и нет) к одному из главных соперников "Сити" в чемпионате Англии и его тренеру Жозе Моуринью, с которым у Пеллегрини особая история взаимоотношений.

Когда ему задают озорной вопрос о том, что "Челси" еще будет терять очки и позволит конкурентам вернуться в чемпионскую гонку, потому что существует "заговор против них", Пеллегрини отвечает: "Что ж, это отлично подходит под концепцию "Все средства хороши, если они приносят победу". Это рождает недоверие".

И подчеркивая, что речь не идет о какой-то конкретной команде, он говорит: "Есть тренеры и игроки, которые становятся примером для подражания. Так что поведение – это очень важно. А иметь команду, которая не играет, постоянно прерывает матч спорами с арбитром, думаю, не лучший вариант. Нужно следить за своим имиджем".

Помнить о важности честной игры очень похвально, но не забывает ли "Сити" о других ценностях? Разве не нужно стремиться к тому, чтобы у твоей команды было английское сердце?

"Да, очень важно иметь англичан в составе. Но как можно их подписать? – задает он риторический вопрос. – Речь идет о попытке купить игроков у клубов, которые ни за что не захотят их продавать. Например, вы захотите купить Люка Шоу. 35 миллионов фунтов за левого защитника. Не уверен, что нужно тратить такие деньги, когда у тебя есть Клиши и Коларов.

Можно ли взять Стерлинга? Может быть, получится, если поехать в Ливерпуль с 100 миллионами фунтов. А если я захочу англичанина на позицию Давида Сильвы, кто это может быть? Уэйн Руни. А кто еще?"

Фото - AFP

Сложно найти более совершенного игрока, чем Джеймс Милнер.

У "Сити" есть один англичанин. И если послушать, что Пеллегрини говорит о нем, то его возможный уход из команды по окончании нынешнего сезона кажется чем-то невообразимым.

"Сложно найти более совершенного игрока, чем Джеймс Милнер, – утверждает чилиец. – Есть игроки более техничные. Есть более быстрые. Есть те, кто лучше играет головой. Но покажите мне игрока, который умеет лучше делать все то, что делает Милнер? Нет таких.

Куда бы я его ни поставил, он сыграет хорошо – защитником (а это единственное место, где он не любит выступать), атакующим полузащитником или нападающим. В этом сезоне я использую его как форварда, и команда забивает по три мяча за игру.

Оставь его на скамейке, он будет в ярости, но посмотрите на него во время игры: он воодушевлен и доволен. А на следующей тренировке он убивается 95 минут. Сложно найти второго такого Милнера – умного игрока с большим сердцем.

Милнер не принял участия в разгроме "Бернли", но, вероятнее всего, выйдет на поле в матче с "Барселоной".

Фото - REUTERS

В Аргентине что ни день, то вопрос жизни и смерти.

По мнению Пеллегрини, любой тренер, работавший в большом клубе в Аргентине, после этого сможет тренировать где угодно.

"Здесь давление в рамках "нормального", – объясняет он. – Там же что ни день, то вопрос жизни и смерти. У меня никогда не было проблем с давлением, потому что я верю в свои собственные способности. В прошлом году я хотел показать, что могу выиграть одну из крупнейших лиг в Европе. В этом – новый вызов. Защитить титул или попытаться лучше выступить в Лиге чемпионов".

Пеллегрини признается, что в бытность игроком он постоянно ссорился со всеми и принимал решения, основываясь на эмоциях.

"А когда стал тренером, осознал, что нужно полностью меняться, – говорит он. – Я был еще молод. Мог, в буквально смысле, подраться с игроками, если требовалось. Мне было 35, и пришлось понять, что так продолжаться не может. Если у тебя в команде молодые игроки, им нужно твое руководство, ты должен излучать спокойствие, а не истерично скакать по бровке".

Кое-какие особенности прежнего Пеллегрини проявились в прошлом году, когда "Сити" проиграл "Барселоне" в первом матче на "Этихаде", а он набросился на арбитра с оскорблениями за удаление Мартина Демикелиса.

"Я редко когда жалел о сказанном так сильно, – признался он. – Особенно учитывая то, что бывают судейские ошибки абсолютно непостижимые, но когда я пересмотрел эпизод с Демикелисом, стало ясно, что хоть все действительно произошло за пределами штрафной, но буквально в паре сантиметров, и судью можно понять".

Он говорит, что это послужило ему напоминанием о горячем темпераменте, оставленном в прошлом. Может быть, учитывая, как много стоит на кону, некоторые болельщики "Сити" хотят видеть чуть больше огня?

"Может быть, люди считают это недостатком, им кажется, что это проявление пассивности, но изменить свою личность не так-то просто. Это одна из сложнейших вещей, которые я делал в жизни. А быть спокойным вовсе не значит быть удовлетворенным.

А я не удовлетворен. Не потому что вокруг постоянно ведутся разговоры: "Уйдет ли он, если ничего не выиграет?", а потому что не еще не достиг своих собственных целей.

Нужно быть сильным внутри, а все остальные пусть говорят, что им нравится. Сезон еще не закончен. И еще много за что можно побороться.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Ман. Сити 32 22 7 3 76-32 73
2
Арсенал 32 22 5 5 75-26 71
3
Ливерпуль 32 21 8 3 72-31 71
4
Астон Вилла 33 19 6 8 68-49 63
5
Тоттенхэм 32 18 6 8 65-49 60
6
Ньюкасл 32 15 5 12 69-52 50
7
МЮ 32 15 5 12 47-48 50
8
Вест Хэм 33 13 9 11 52-58 48
9
Челси 31 13 8 10 61-52 47
10
Брайтон 32 11 11 10 52-50 44
11
Вулверхэмптон 32 12 7 13 46-51 43
12
Фулхэм 33 12 6 15 49-51 42
13
Борнмут 32 11 9 12 47-57 42
14
Кр. Пэлас 32 8 9 15 37-54 33
15
Брентфорд 33 8 8 17 47-58 32
16
Эвертон 32 9 8 15 32-48 29
17
Нот. Форест 33 7 9 17 42-58 26
18
Лутон Таун 33 6 7 20 46-70 25
19
Бернли 33 4 8 21 33-68 20
20
Шеффилд Юн. 32 3 7 22 30-84 16
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
20.04 17:00
Лутон Таун – Брентфорд
- : -
20.04 17:00
Шеффилд Юн. – Бернли
- : -
20.04 21:30
Вулверхэмптон – Арсенал
- : -
21.04 15:30
Эвертон – Нот. Форест
- : -
21.04 17:00
Астон Вилла – Борнмут
- : -
21.04 17:00
Кр. Пэлас – Вест Хэм
- : -
21.04 18:30
Фулхэм – Ливерпуль
- : -
14.05 22:00
Тоттенхэм – Ман. Сити
- : -
15.05 21:45
Брайтон – Челси
- : -
15.05 22:00
МЮ – Ньюкасл
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Эрлин Бреут Холанн

Эрлин Бреут Холанн

Манчестер Сити

20
Коул Палмер

Коул Палмер

Челси

20
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

19
П
Киран Триппьер

Киран Триппьер

Ньюкасл Юнайтед

10
Паскаль Гросс

Паскаль Гросс

Брайтон

10
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

10
И К Ж
Ив Биссума

Ив Биссума

Тоттенхэм Хотспур

24 1 8
 Родри

Родри

Манчестер Сити

28 1 8
Бубакар Камара

Бубакар Камара

Астон Вилла

20 1 7
Вся статистика

Придумай мем

Новости