13 сентября 2014, 18:35

"Арсенал" - "Манчестер Сити": все могут быть довольны

Дмитрий Гирин

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

"Арсенал" и "Манчестер Сити" забивали друг другу красивые голы, но победителя так и не выявили.

АРСЕНАЛ – МАНЧЕСТЕР СИТИ – 2:2 (0:1)

Голы: Агуэро, 28 (0:1). Уилшир, 63 (1:1). Санчес, 74 (2:1). Демикелис, 83 (2:2).

"Арсенал" (Лондон): Щенсны, Дебюши (Чеймберс, 81), Косьельни, Мертесакер, Монреаль, Фламини (Артета, 90+5), Рэмси, Уилшир, Езил, Санчес, Уэлбек (Окслейд-Чемберлен, 88).

"Манчестер Сити": Харт, Сабалета, Демикелис, Компани, Клиши, Сильва, Фернандинью (Коларов, 77), Лэмпард (Насри, 46), Милнер, Хесус Навас, Агуэро (Джеко, 67).

Наказания: Лэмпард, 22. Сабалета, 24. Фернандинью, 50. Фламини, 58. Монреаль, 62. Агуэро, 64. Санчес, 75 (предупреждения).

Судья: Клаттенбург.

13 сентября. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 60 003 зрителя.

Что-то выиграть или, наоборот, проиграть в четвертом туре нельзя. Матч на "Эмирейтс" не носил какого-то судьбоносного характера. Неудача в нем не стала бы фатальной ни для "Арсенала", ни для "Манчестер Сити". Но при этом каждой из команд было что доказывать. "Канониры" в прошлом сезоне крайне плохо играли против лидеров. Были 0:2 и 0:6 от "Челси", 1:5 от "Ливерпуля", 3:6 от сегодняшнего соперника, 0:1 и 0:0 с "Манчестер Юнайтед". Результаты очень красноречивые. Так что парням Арсена Венгера очень нужно было доказать себе и окружающим (в первую очередь все же себе), что они могут на равных биться с ведущими клубами и побеждать их. А подопечные Мануэля Пеллегрини в прошлом туре неожиданно уступили дома "Стоук Сити" при довольно бледной игре. Так что еще одна неудача – и пошли бы разговоры о кризисе в стане чемпиона.

С другой стороны, поражение в этом матче тоже ни о чем не говорило. У "Арсенала" впереди еще целый сезон, чтобы доказать, что он может играть с грандами, а "Сити" год назад уступил на старте "Кардиффу" и "Астон Вилле", что не помешало "горожанам" в итоге стать первыми. А когда нет психологической скованности и есть право на ошибку, то всегда можно ждать классного футбола. Такого, какой в итоге и показали команды.

Если же говорить о составах, то на "Эмирейтс" состоялось два дебюта, которых, безусловно, ждали. В стартовом составе "Арсенала" появился сенсационный джокер последних часов летнего трансферного окна – Уэлбек, который расположился на острие атаки, тогда как действовавший там в последних матчах Санчес ушел на правый фланг. Впрочем, это довольно условно, ибо оба форварда, равно как и Езил, много перемещались по всему фронту атаки.

А за "Сити" впервые сыграл Лэмпард, который заменил в центре поля многолетнего лидера "горожан" Яя Туре, которого неожиданно не оказалось даже в запасе. Хотя о какой-либо травме у ивуарийца ничего перед матчем не сообщалось.

В итоге ярче проявил себя Уэлбек. Именно усилиями нападающего сборной Англии был создан первый опасный момент. Он справа вошел в штрафную, перебросил выскочившего ему навстречу Харта, но мяч угодил в штангу и выскочил в поле. Тогда как Лэмпард, находясь перед воротами, промедлил с ударом, а затем отдал плохой пас Милнеру, а в середине тайма получил желтую карточку за грязноватый подкат под Рэмси. И в итоге Пеллегрини в перерыве заменил ветерана, выпустив вместо него Насри.

Тем не менее, первая половина осталась за "Сити". Навас в своем фирменном стиле промчался через оставленную защитниками "Арсенала" громадную пустую зону, и прострелил в центр штрафной, где Агуэро опередил Фламини и переправил мяч в ворота. Отличный шанс был у Сабалеты, но с ударом аргентинца справился Щенсны.

Начало второго тайма прошло в обоюдоострой борьбе. Сначала "канониры" не без вмешательства Сабалеты запороли выход "три против одного", а затем, Клиши, оказавшись один перед воротами, не попал в створ.

"Арсенал" сравнял счет, разыграв патентованную, фирменную комбинацию. Хороша была не только перепасовка, с помощью которой хозяева вошли в штрафную, но и завершение атаки Уилширом, который элегантно обыграл Клиши и с острого угла пробил над Хартом.

Хавбек сборной Англии оказался причастен и ко второму голу лондонцев. Впрочем, не меньше к нему причастны игроки "Манчестер Сити", которые сначала выбили мяч из штрафной, а затем слишком медленно выходили из нее сами, делая искусственный офсайд. Уилшир успел вернуть мяч в район одиннадцатиметровой отметки, а там Санчес с лета вколотил его в ворота.

Но такой матч, наверное, мог завершиться только боевой ничьей. Так же, очевидно, считали и игроки "Арсенала", забывшие про Демикелиса после того, как "Сити" разыграл угловой. Так же, видимо, полагал и Джеко, уже в компенсированное время упустивший два момента. Босниец сначала из убойной позиции попал в штангу, а минуту спустя его удар в Щенсны отразил мяч после удара в упор.

Довольны, пожалуй, могут быть все. "Арсенал" дал бой чемпиону и показал, что может играть с любым соперником, ну а "Сити" отмел все разговоры о кризисе.