12 января 2014, 16:00

Невероятные приключения "россиян" в Англии

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Провожая Эйдена Макгиди в "Эвертон", "СЭ" вспоминает других футболистов, последовавших по маршруту из российской премьер-лиги в английскую

Юрий ЖИРКОВ

ЦСКА – "Челси" – "Анжи"

Дата перехода: июль 2009.

Дата возвращения: август 2011.

Цена вопроса: 21 миллион евро – 15 миллионов евро*.

Эффективность трансфера: Сомнительная.

В 2009 году Жирков был чуть ли не лучшим футболистом из бронзовой команды Euro-2008. Универсальный армейский солдат обрек себя на повышение не только своей игрой на чемпионате Европы, но и лигочемпионскими выступлениями в составе армейцев.

Однако в "Челси" Жирков так и не стал своим. Говорят, Юрию помешал его слишком замкнутый характер. Так или иначе, пахал в "Челси" россиянин усердно, но не более того. Символично, что первый гол за "синих" он забил в "Лужниках" "Спартаку", словно показывая: в России ему играется определенно комфортнее, чем в Англии.

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

"Спартак" – "Тоттенхэм" – "Локомотив"

Дата перехода: август 2008.

Дата возвращения: январь 2012.

Цена вопроса: 17,5 миллиона евро – 9 миллионов евро.

Эффективность трансфера: Средняя.

Звезда Euro-2008 не могла не манить заморские клубы. Притом почти топовые. Потому английский трансфер виделся логичным развитием карьеры Павлюченко. И вполне перспективным.

На Туманном альбионе форвард, с одной стороны, конечно же, не провалился. Недаром на в клубе из северного Лондона Павлюченко провел три с половиной года, забив 21 гол в премьер-лиге, включая мячи в ворота грандов. Однако Спящий гигант пробуждался отнюдь не каждый матч, и такое отношение к футболу явно не нравилось Харри Реднаппу. В итоге Павлюченко вернулся в Россию. Не опозоренным, но и явно не сумевшим в Англии трансформироваться в звезду. Хотя задатки у него для этого были, есть и будут. Еще год от силы.

Андрей АРШАВИН

"Зенит" – "Арсенал" – "Зенит"

Дата перехода: январь 2009.

Дата возвращения: июль 2013.

Цена вопроса: 16,5 миллиона евро – свободный трансфер.

Эффективность трансфера: Спорная.

Самая, пожалуй, печальная российская история в английской премьер-лиге. Потому что Аршавин из наших определенно имел наибольшие шансы стать топ-игроком. Он им в "Арсенале", собственно, и был. Временами.

Так ярко начав, Аршавин довольно быстро "сгорел". Андрей делал невероятный покер на "Энфилде", забивал изумительные голы, порой даже вел команду за собой, но когда энтузиазм россиянина покинул, он все больше хандрил и пропадал на поле. И болельщики "Арсенала", не привыкшие к, скажем мягко, пассивности своих футболистов, все больше задавались вопросом: "Да что этот русский себе позволяет?!".

Потому неудивительно, что "канониры" в конце концов с Андреем расстались. Хотя, выходя на поле "Эмирейтс", игроки "Арсенала" до сих пор видят огромный постер с безумно счастливым Аршавиным, показывающим, сколько именно голов он забил "Ливерпулю".

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ

"Локомотив" – "Эвертон" – "Спартак"

Дата перехода: август 2009.

Дата возвращения: январь 2012.

Цена вопроса: 10 миллионов евро – 6,7 миллиона евро.

Эффективность трансфера: Сомнительная.

И снова до боли знакомая история. Отъезд в Англию в расцвете сил, периодически удачные матчи, несколько абсолютно феерических голов, но постепенное увядание и возвращение в Россию. 10 миллионов евро, заплаченные "Эвертоном", были отнюдь не бессмысленными, но "игрока на долгие годы" в лице россиянина "ириски" не нашли. И, какая неожиданность, вернули его в Россию.

Неманья ВИДИЧ

"Спартак" – "МЮ"

Дата перехода: январь 2006.

Дата возвращения: к счастью, отсутствует.

Цена вопроса: 10,5 миллиона евро.

Эффективность трансфера: Блестящая.

Сейчас трудно поверить, но восемь лет назад над нынешним капитаном "МЮ" в Англии чуть ли не смеялись. Первые месяцы в новой команде экс-спартаковцу явно не удались, адаптация проходила крайне болезненно, зато через некоторое время Неманья стал абсолютной звездой "Манчестер Юнайтед", премьер-лиги, да и всего мира. "Министр обороны Сербии" был куплен всего за 10 миллионов, а через пару лет уже стоил все 40. Видич, в отличие от русских товарищей, на любой тренировке пахал как проклятый, а в его потрясающих способностях не было сомнений еще в "Спартаке".

Бранислав ИВАНОВИЧ

"Локомотив" – "Челси"

Дата перехода: январь 2008.

Дата возвращения: к счастью, отсутствует.

Цена вопроса: 12 миллионов евро.

Эффективность трансфера: Блестящая.

Недаром говорят, что у каждой нации есть свои отличительные черты характера. Вот и второй серб последовал примеру первого: талант помножил на профессионализм и слепил из себя мировую звезду. Которой остается до сих пор. А не вернулся в чемпионат России во многом по собственной "вине". Вот уже шесть лет Иванович в "Челси" закрывает и правый фланг обороны, и центр, и забивает решающие голы в важнейших матчах. За 12 миллионов вполне неплохо, правда?

Андре БИКЕЙ

"Локомотив" – "Рединг"

Дата перехода: июль 2007.

Дата возвращения: к счастью, отсутствует.

Цена вопроса: 1,5 миллиона евро.

Эффективность трансфера: Приличная.

Бронзовый призер чемпионата России-2005 перебрался в "Рединг" еще в 2006-м, на правах аренды. Полноценно оформив трансфер через год, Бикей провел два сезона в АПЛ, не будучи основным игроком своего клуба, но за универсальность и безумие в глазах британские болельщики его полюбили. Если в России Андре терпел бананы с трибун, то в Англии успел даже забить "Челси" с "Ливерпулем".

Алексей СМЕРТИН

"Динамо" – "Фулхэм"

Дата перехода: январь 2007.

Дата возвращения: в 2008 году завершил карьеру.

Цена вопроса: бесплатно.

Эффективность трансфера: Приличная.

Второе пришествие Смертина в Англию прошло без сюрпризов: сбежав из абсурдного проекта под названием "Динамо" Федорычева", Алексей ожидаемо усилил "Фулхэм", по привычке принося команде массу пользы. И именно в Британии завершив свою игровую карьеру.

Гарри О'КОННОР

"Локомотив" – "Бирмингем" – "Томь"

Дата перехода: июнь 2007.

Дата возвращения: сентябрь 2012.

Цена вопроса: 3,5 миллиона евро.

Эффективность трансфера: Сомнительная.

О'Коннор, заработав в России на старость, в Англии забил в первом же матче, но быстро утвердился в роли "позднего запасного" "Бирмингема". В основном, Гарри выходишь лишь в концовках матчей. И забивал, соответственно, немного.

Да и вообще его карьера после ухода из "Локо" пошла на спад: он раздал массу скандальных интервью о России, скатился до второй шотландской лиги и теперь больше похож на безумного фаната фаст-фуда, чем на профессионального футболиста.

Мартин ШКРТЕЛ

"Зенит" – "Ливерпуль"

Дата перехода: январь 2008.

Дата возвращения: к счастью, отсутствует.

Цена вопроса: 6,5 миллиона евро.

Эффективность трансфера: Приличная.

Шкртел, перейдя в "Ливерпуль", стал самым дорогим словацким игроком в истории. А заодно – основным защитником "красных". Остается им и по сей день, что, ясное дело, честь невиданная. Другое дело, что образцом надежности Шкртела назвать нельзя. Странных ошибок и нелепых автоголов в резюме Мартина, к сожалению, хватает.

МАНИШЕ

"Динамо" – "Челси" – "Динамо"

Дата перехода: февраль 2006.

Дата возвращения: июнь 2006.

Цена вопроса: 300 тысяч евро (аренда).

Эффективность трансфера: Провальная.

Главарь банды тунеядцев, за миллионы валявших дурака в "Динамо", ненадолго переехал к старому другу Жозе Моуринью, в "Челси". Чтобы провести там восемь матчей, ни разу не забить, заработать красную карточку и вернуться за деньгами в Россию. В Англии о нем тоже едва ли расскажут много хорошего.

Огнен КОРОМАН

"Терек" – "Портсмут" – "Терек"

Дата перехода: август 2005.

Дата возвращения: май 2006.

Цена вопроса: 1,5 миллиона евро – 1 миллион евро.

Эффективность трансфера: Провальная.

Один из главных технарей чемпионата России зря подался в Англию. Там его талант быстро затоптали, и за "Портсмут" Короман почти не играл. Даже несмотря на то, что одним из владельцев "помпи" был гражданин Сербии.

Иржи ЯРОШИК

ЦСКА – "Челси" – "Крылья Советов"

Дата перехода: май 2005.

Дата возвращения: февраль 2008.

Цена вопроса: 9 миллионов евро.

Эффективность трансфера: Сомнительная.

Чешский атлет не мог не впечатлить Моуринью в матчах "Челси" – ЦСКА, потому переезд на "Стэмфорд Бридж" невероятной сенсацией не выглядел. Как и Ярошик уверенным в себе человеком. От всесокрушающего армейца в Лондоне не осталось и следа, хотя, справедливости ради, в аренде в "Бирмингеме" Иржи снова нашел себя. Но не о том он мечтал, переезжая на Туманный альбион.

ЖО

ЦСКА – "Манчестер Сити"

Дата перехода: июль 2008.

Дата возвращения: к счастью, отсутствует.

Цена вопроса: 24 миллиона евро.

Эффективность трансфера: Провальная.

Пожалуй, главная трансферная удача Евгения Гинера из категории "на выход". Только разбогатевший "Сити" определенно зря выложил такие деньги, за пусть крайне талантливого, но так и не заигравшего в Англии форварда. Ни в "Манчестере", ни в "Эвертоне".

Радослав КОВАЧ

"Спартак" – "Вест Хэм"

Дата перехода: август 2009.

Дата возвращения: к счастью, отсутствует.

Цена вопроса: 3,8 миллиона евро.

Эффективность трансфера: Приличная.

Железный Человек, готовый пожертвовать ради любимой команды всеми частями тела (вспомните гол "Баварии" в составе "Спартака"), прижился в лондонской банде. Невероятный объем работы и непрестанное желание обрекли Ковача на неплохие два года в премьер-лиге. Хотя Авраам Грант чеха полюбил не слишком. И вынудил постепенно клуб покинуть.

Питер ОДЕМВИНГИЕ

"Локомотив" – "Вест Бромвич"

Дата перехода: август 2010.

Дата возвращения: к счастью, отсутствует.

Цена вопроса: 3 миллиона евро.

Эффективность трансфера: Средняя.

Проведя крайне неоднозначные годы в России, за которые заслужил "звание" "гастарбайтер" и оскорбительные плакаты после его продажи, в Англии Одемивингие одно время был лидером своего клуба. Но строптивый характер снова подвел Питера, он вляпался в парочку неприятных историй и нынче числится в "Кардиффе". И даже регулярно играет. Но почти не забивает.

Самюэль ЭТО'О

"Анжи" – "Челси"

Дата перехода: август 2013.

Дата возвращения: к счастью, отсутствует.

Цена вопроса: бесплатно.

Эффективность трансфера: Непонятная.

Сбежав с тонущего дагестанского корабля, камерунец обнаружил, что в новых условиях он совершенно не устраивает старого наставника. Моуринью категорически не нравилась растренированность Это'О, которая, по мнению Жозе, пришла с форвардом из России. Поняв, что нужно снова пахать, а не заниматься самолюбованием, Самюэль прибавил, даже забил победный гол "Ливерпулю", но пока так и не ответил на вопрос: "Нужен ли он вообще "Челси"?

ВИЛЛИАН

"Анжи" – "Челси"

Дата перехода: август 2013.

Дата возвращения: к счастью, отсутствует.

Цена вопроса: 35,5 миллиона евро.

Эффективность трансфера: Перспективная.

Зачем-то перейдя в "Анжи", Виллиан все же не загубил карьеру, вовремя ретировавшись в "Челси". За короткое время бразилец не только адаптировался в чемпионате Англии, но и стал одним из тех "негодяев", из-за которых умница Мата выпадает из состава. Ибо бразилец как раз Моуринью определенно нравится. И, возможно, мечта Виллиана превратиться в звезду "Челси" вскоре станет явью.

* Второй указана сумма, за которую футболист вернулся в Россию.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Арсенал 34 24 5 5 82-26 77
2
Ливерпуль 34 22 8 4 75-34 74
3
Ман. Сити 32 22 7 3 76-32 73
4
Астон Вилла 34 20 6 8 71-50 66
5
Тоттенхэм 32 18 6 8 65-49 60
6
МЮ 33 16 5 12 51-50 53
7
Ньюкасл 33 15 5 13 69-54 50
8
Вест Хэм 34 13 9 12 54-63 48
9
Челси 32 13 8 11 61-57 47
10
Борнмут 34 12 9 13 49-60 45
11
Брайтон 32 11 11 10 52-50 44
12
Вулверхэмптон 34 12 7 15 46-54 43
13
Фулхэм 34 12 6 16 50-54 42
14
Кр. Пэлас 34 10 9 15 44-56 39
15
Брентфорд 34 9 8 17 52-59 35
16
Эвертон 34 11 8 15 36-48 35
17
Нот. Форест 34 7 9 18 42-60 26
18
Лутон Таун 34 6 7 21 47-75 25
19
Бернли 34 5 8 21 37-69 23
20
Шеффилд Юн. 34 3 7 24 33-92 16
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
20.04 17:00
Лутон Таун – Брентфорд
1 : 5
20.04 17:00
Шеффилд Юн. – Бернли
1 : 4
20.04 21:30
Вулверхэмптон – Арсенал
0 : 2
21.04 15:30
Эвертон – Нот. Форест
2 : 0
21.04 17:00
Астон Вилла – Борнмут
3 : 1
21.04 17:00
Кр. Пэлас – Вест Хэм
5 : 2
21.04 18:30
Фулхэм – Ливерпуль
1 : 3
14.05 22:00
Тоттенхэм – Ман. Сити
- : -
15.05 21:45
Брайтон – Челси
- : -
15.05 22:00
МЮ – Ньюкасл
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Эрлин Бреут Холанн

Эрлин Бреут Холанн

Манчестер Сити

20
Коул Палмер

Коул Палмер

Челси

20
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

19
П
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

12
Киран Триппьер

Киран Триппьер

Ньюкасл Юнайтед

10
Паскаль Гросс

Паскаль Гросс

Брайтон

10
И К Ж
Ив Биссума

Ив Биссума

Тоттенхэм Хотспур

24 1 8
 Родри

Родри

Манчестер Сити

28 1 8
Бубакар Камара

Бубакар Камара

Астон Вилла

20 1 7
Вся статистика

Придумай мем

Новости