3 октября 2013, 14:40

Алекс Фергюсон: "Я заново влюбился в свою жену и скачки"

Мария Маркова
Шеф-редактор по специальным проектам
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" предлагает вашему вниманию отрывок из интервью экс-главного тренера "Манчестер Юнайтед" в эфире американского ток-шоу Charlie Rose.

- Прошло почти полгода с момента вашего ухода из "МЮ". Теперь, оглядываясь назад, можете сформулировать, что такое футбольный клуб "Манчестер Юнайтед"?

- Романтика. История всегда овеяна романтизмом, а "Манчестер Юнайтед" - клуб с историей. Это и авиакатастрофа в Мюнхене в 1958-м, в которой погибли молодые 21-летние пацаны. И, что еще более важно, построение Басби новой команды, которая всего через 10 лет поднимала над головой Кубок европейских чемпионов. Именно это впоследствии поспособствовало росту клуба, превращению его в настоящий футбольный символ. В 1988-м мы поехали в турне на Тайвань, это было настоящее безумие – нам не давали прохода в коридорах, стучали в двери. В тот момент я понял всю величину клуба.

- Лучший игрок мира, на ваш взгляд?

- Я – фанат Пеле. С самого детства. Тогда еще не было всех этих споров: кто круче – Пеле или Марадона. Я был впечатлительным в детстве, но отличался постоянством – только Пеле. Сейчас нечто похожее между Месси и Роналду. Они невероятные, фантастические, просто потрясающие.

- Каким главным качеством, на ваш взгляд, обладают лучшие футболисты?

- Лучший должен иметь мужество, я говорю об этом постоянно. Мужество взять игру на себя, повести партнеров за собой, не испугаться противника. А главное - мужество сыграть так, как можешь и умеешь, в любой ситуации. Великие игроки всегда наделены этим качеством.

- Это врожденное?

- Возможно. Многое прививается путем тренировок, но за годы работы я ни разу не видел, чтобы в человеке можно было воспитать мужество. Оно либо есть, либо его нет – в этом-то и разница между просто хорошими и великими футболистами.

- Как вычислить такого игрока?

- Когда мы готовились к матчам и изучали соперников, всегда искали того, кто больше всех просит мяч, кто рвется исполнять "стандарты" – именно на них в первую очередь стоило сосредотачиваться.

- Журнал Economist Magazine написал: "Фергюсона можно назвать английским Стивом Джобсом. Он наделен неординарным талантом, одержим идеей и готов рушить любые стереотипы, чтобы создать что-то прекрасное". Как считаете, вы создали в жизни что-то прекрасное?

- Сложный и многогранный вопрос. Вот только дело, пожалуй, не только и не столько в таланте и одержимости, сколько во всесторонней поддержке от клубного руководства.

- Болельщики ведь хотели, чтобы вас уволили…

- Совершенно верно, и не один раз. Болельщики писали баннеры: "Время вышло!" Справедливости ради стоит отметить, что в те моменты мне действительно не хватало уверенности в себе. Зато во мне всегда была решимость, внутренне я был уверен, что наши действия и решения приведут к нужному результату.  Я от всей души благодарен совету и директоров, в частности Бобби Чарльтону и Мартину Эдвардсу, которые поддерживали меня, потому что понимали, что мы делаем и куда идем.

Возвращаясь к вопросу о создании прекрасного, именно в этот момент появились Бекхэм, Гиггз, Скоулз, Батт, братья Невилл. В первую команду они все пришли одновременно, а я, чувствуя поддержку руководства, не боялся давать им шанс, делать на них ставку. Никто ведь тогда и предположить не мог, что в будущем эти парни станут символами "МЮ", его духом, но случилось именно так.

- В 2012 году вы совместно с Herald Business Review проводили исследование. О чем оно было?

- Это, скорее, они проводили исследование, а мы служили подопытными кроликами. Хотя было интересно. Вопрос заключался в том, любят меня игроки или ненавидят и где золотая середина.

- Нашли золотую середину?

- Я всегда утверждал, что дело в уважении. Страх? Да, наверное, некоторые игроки меня боялись, ведь в гневе я бываю страшен. Правда, чтобы довести меня до состояния гнева, нужно сильно постараться. Однако у меня всегда работало железное правило: в какой бы ярости я ни был, какие бы страсти ни кипели, на следующий день от конфликта не должно остаться и следа, и эта тема больше никогда не должна подниматься. Только так можно двигаться вперед.

- И что же, никогда не было никаких обид?

- Никогда. Я никогда ни на кого не обижался и не держал зла. То же и получал в ответ. Игроки понимали, что, в конце концов, я на их стороне, и они всегда могут воспользоваться моей поддержкой.

- Каковы были результаты исследования? Вы вывели "формулу Фергюсона", что это?

- У материала был такой заголовок. Речь шла о лидерских качествах, о менеджменте. А как без этого управлять двумя десятками миллионеров? Парадокс заключается в том, что, несмотря на огромный талант, способности и достижения, надо стараться сделать их лучше и с человеческой точки зрения. Речь не идет о глубоких познаниях в области математики или истории, а о том, чтобы показать: вы гораздо лучше и человечнее, чем хотите казаться.

- Вы учите футболистов жизни?

- Да, потому что считаю, что это действительно важно. А еще я всегда старался развивать их характер. Выходя на поле, игроки выдают все, что ты им дал до этого как тренер. Психология победителя и умение держать удар, решимость и стойкость – что наставник в них вкладывает, то они и выдают. И я всегда старался вложить максимум, и был уверен – ребята меня не подведут.

- Как-то вы сказали, что высококлассные игроки зачастую не могут стать хорошими тренерами, потому что им тяжело работать с футболистами, которые не обладают тем же талантом и навыками…

- Да, и я продолжаю так считать. Мы разговаривали об этом с Бобби Чарльтоном, будучи тренером "Престон Норт Энд" он никак не мог взять в толк, почему же игроки не понимают его. Поэтому он ушел с тренерской должности, честно признавшись себе, что эта работа не для него.

Всем, кто хочет быть тренером, я говорю: готовься быть наставником. В 24 я бросил инженерную специальность и решил стать тренером, при этом прекрасно отдавая себе отчет в том, что дороги назад нет. При этом я был, мягко говоря, весьма средним игроком, который может забить мяч-другой, но далеко не Месси и не Роналду. Зато я с усердием изучал тренерское дело всеми доступными на тот момент способами.

Из великих игроков, ставших классными тренерами, можно вспомнить Беккенбауэра, который выиграл чемпионат мира с немецкой сборной и как игрок, и как тренер, да Кройффа, построившего "Барселону". Больше пока ни у кого не получалось.

- Признайтесь честно, неужели на протяжении всей вашей карьеры вам ни разу в голову не пришло тренировать какой-либо другой клуб?

- За все время, что я работал в "МЮ", мне поступило два, может быть, три предложения от других команд. И всякий раз я задавал себе один и тот же вопрос: зачем? Что мне даст новое место работы? Новые вызовы? Так, как известно, самое сложное - не завоевать титул, а повторить достижение. Стабильность – вот самый главный из вызовов. Поверьте, и первую победу в чемпионате и тринадцатую мы праздновали от души. И вот уже, казалось бы, к чему еще стремиться, но тут я задавал себе вопрос: что ты хочешь – продолжать творить историю здесь или идти строить с нуля? И неизменно выбирал первое.

- Одним из ключевых принципов тренерской работы вы называли умение перестраивать команду, даже когда дела идут хорошо и один победный сезон следует за другим.

- Если честно, самая ужасная, но совершенно необходимая часть тренерской работы - расставание с игроком.  Вот футболист, с которым вы добились многого вместе, но ты смотришь на него и понимаешь, что уровень его игры начинает падать. Смысла ждать еще сезон-два нет – ты сделаешь больнее только себе самому, ведь игрок все равно не признает, что его время прошло. Ты собираешь всю волю в кулак, чтобы произнести: "Сынок, мне очень жаль, игроком основы ты здесь вряд ли будешь, поэтому давай подыщем тебе команду…" Хуже, наверное, нет ничего. И вот, ты расстаешься с человеком и начинаешь строить новую команду.

За время работы в "МЮ" я построил команд пять, наверное. Ключевой принцип – команда должна быть долгоиграющей. Даже те футболисты, которых мы покупали, должны были приносить пользу клубу пять-шесть лет. Поэтому нашей целью были игроки 22-23 лет, у которых есть турнирный опыт и в то же время большое будущее впереди.

- Контроль и дисциплина…

- Всегда на первом месте. Я всегда говорил руководству, если хоть один, пусть даже самый звездный игрок окажется выше тренера, это будет уже не "Манчестер Юнайтед". Ребята всегда отдавали себе отчет в том, что именно я принимаю решения, но в то же время они всегда могут на меня положиться, в любой ситуации. Что бы не случилось.

- А ведь именно так и случилось с Дэвидом Бекхэмом…

- Дэвид был очень талантливым парнем. Со Скоулзом и Гиггзом они были, пожалуй, лучшей молодежкой "МЮ" в истории. Эх, любовь, любовь… Он встретил эту девушку, Викторию. Когда я обратил внимание Бекхэма на то, что его уровень концентрации и качество игры падают, он лишь опустил глаза в пол и тихо сказал: "Я влюбился…" Потом его затянула гламурная жизнь – вечеринки, стрижки, мода, автобиографические книги. Возможно, он мог бы добиться большего. Впрочем, в "Реале" Дэвид выглядел очень неплохо.

- Кстати, об автобиографиях. 10 лет назад вышла ваша книга. Наверняка ведь появилось, чем ее дополнить…

- Я подумаю об этом. Знаете, сейчас я остро чувствую, как меняется моя жизнь. В это сложно поверить, но я будто бы заново влюбился в свою жену. Представляете, мы сходили недавно в кино и на самое настоящее свидание – как 30 лет назад. Это было незабываемо. Я даже подарил ей цветы.  Регулярно теперь посещаю скачки, причем, надо сказать, небезуспешно – мой конь Телескоп недавно пришел первым. Еще одна моя новая любовь, можно сказать. Все-таки любовь к победам ничем не искоренить.

- О работе думаете?

- У меня есть работа. Одна из самых лучших в мире. Я – посол UNICEF и думаю теперь полностью посвятить себя этому.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Арсенал 28 20 4 4 70-24 64
2
Ливерпуль 28 19 7 2 65-26 64
3
Ман. Сити 28 19 6 3 63-28 63
4
Астон Вилла 29 17 5 7 60-42 56
5
Тоттенхэм 28 16 5 7 59-42 53
6
МЮ 28 15 2 11 39-39 47
7
Вест Хэм 29 12 8 9 46-50 44
8
Брайтон 28 11 9 8 50-44 42
9
Вулверхэмптон 28 12 5 11 42-44 41
10
Ньюкасл 28 12 4 12 59-48 40
11
Челси 27 11 6 10 47-45 39
12
Фулхэм 29 11 5 13 43-44 38
13
Борнмут 28 9 8 11 41-52 35
14
Кр. Пэлас 28 7 8 13 33-48 29
15
Брентфорд 29 7 5 17 41-54 26
16
Эвертон 28 8 7 13 29-39 25
17
Лутон Таун 29 5 7 17 42-60 22
18
Нот. Форест 29 6 7 16 35-51 21
19
Бернли 29 4 5 20 29-63 17
20
Шеффилд Юн. 28 3 5 20 24-74 14
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
16.03 18:00
Бернли – Брентфорд
2 : 1
16.03 18:00
Лутон Таун – Нот. Форест
1 : 1
16.03 20:30
Фулхэм – Тоттенхэм
3 : 0
17.03 17:00
Вест Хэм – Астон Вилла
1 : 1
23.04 22:00
Арсенал – Челси
- : -
24.04 21:45
Вулверхэмптон – Борнмут
- : -
24.04 22:00
Кр. Пэлас – Ньюкасл
- : -
24.04 22:00
Эвертон – Ливерпуль
- : -
24.04 22:00
МЮ – Шеффилд Юн.
- : -
25.04 22:00
Брайтон – Ман. Сити
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Эрлин Бреут Холанн

Эрлин Бреут Холанн

Манчестер Сити

18
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

16
Мохамед Салах

Мохамед Салах

Ливерпуль

15
П
Киран Триппьер

Киран Триппьер

Ньюкасл Юнайтед

10
Паскаль Гросс

Паскаль Гросс

Брайтон

10
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

10
И К Ж
Ив Биссума

Ив Биссума

Тоттенхэм Хотспур

20 1 6
 Родри

Родри

Манчестер Сити

25 1 8
Бубакар Камара

Бубакар Камара

Астон Вилла

20 1 7
Вся статистика
Новости