24 февраля 2017, 03:45

Из "неудачников" - в лучшего тренера мира. Чемпионские вехи Раньери в "Лестере"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Клаудио Раньери в четверг был отправлен в отставку с поста главного тренера действующего чемпиона Англии. "СЭ" вспоминает полуторагодичный путь итальянца в "Лестере".

ИЮЛЬ 2015-го. НЕОЖИДАННОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

Многие считали его вечным неудачником, не умеющим выигрывать титулы. Он работал с десятком классных клубов из всех ведущих лиг Европы, за исключением немецкого первенства, но до 2016-го так и не взял ни одного чемпионства – даже тогда, когда имел под рукой лучших футболистов мира. Моуринью громко и прилюдно над ним смеялся, а после провала со сборной Греции, которая при Раньери умудрилась уступить даже Фарерским островам, казалось, его тренерская карьера подошла к концу.

Но летом в 2015-го в него поверили в "Лестере". Скромный клуб, пытавшийся закрепиться в премьер-лиге, спешно искал замену уволенному Найджелу Пирсону – английский специалист, трудившийся в клубе пять лет и блестяще проведший операцию по спасению от вылета из премьер-лиги двумя месяцами ранее, лишился должности в ходе предсезонки после секс-скандала в Таиланде с участием трех игроков, в числе которых оказался сын тренера Джеймс.

В числе главных кандидатов на роль нового главного тренера называли Нила Леннона, Сэма Эллардайса и Гуса Хиддинка. Однако решение оказалось все же в пользу Раньери.

СЕНТЯБРЬ 2015-го. ВАРДИ, МАХРЕЗ И КАНТЕ СИЯЮТ ВСЕ ЯРЧЕ

От него не ждали никаких заоблачных высот – и со временем выяснилось, что Раньери такая комфортная обстановка только развязала руки. Он спокойно работал, не чувствуя давления, быстро создал потрясающую атмосферу в коллективе, много шутил на публике, обещал футболистам поход в пиццерию за "сухой" матч, а все положительные факторы так сплелись воедино, что команда почти сразу же взлетела на вершину. В двух первых турах Раньери обыграл "Сандерленд" Дика Адвоката и "Вест Хэм" Славена Билича, втиснулся в лидирующую группу и более ее не покидал.

А весь мир особенно восхищался игрой трех его футболистов – Варди, Махреза и Канте. Если первые двое в клубе были и до Раньери (но сравнимой эффективности не показывали и близко), то французский опорник пришел как раз накануне чемпионского сезона. И каждый из них сделал при итальянце головокружительный взлет. Варди к наступлению спортивной зрелости вдруг дорос до лучшего английского нападающего, Махрез – до игрока года в премьер-лиге, а Канте, о котором прежде мало кто слышал, попал в сборную Франции, увеличил в десятки раз трансферную стоимость и быстро оказался на радарах лучших клубов мира.

ДЕКАБРЬ 2015-го. "ЛЕСТЕР" ВОЗГЛАВИЛ ТАБЛИЦУ

О фантастическом прорыве скромных "лис", проигравших лишь раз за четыре первых месяца чемпионата, уже не просто говорили на каждом углу, а громко голосили, начиная предвкушать сенсацию. 5 декабря команда Раньери благодаря хет-трику Махреза разгромила "Суонси" и единолично возглавила таблицу – впервые в сезоне. Спустя девять дней был повержен "Челси". Англия окончательно сошла с ума и впала в эйфорию.

В тот день и родилось нашумевшее обещание Гари Линекера. "Если "Лестер" выиграет премьер-лигу, я проведу эфир в следующем сезоне в одних трусах", – написал популярный телеведущий в "Твиттере" – и позже от своих слов не отказался.

ФЕВРАЛЬ 2016-го. ВЕРА В ЗОЛОТО УКРЕПЛЯЕТСЯ

Уступив на несколько туров первую строчку, "Лестер" все равно упрямо гнул свою линию. Поражение 14 февраля от "Арсенала" (1:2) стало лишь вторым в сезоне, а после него Раньери уже сам начал верить в чемпионство.

– У нас был отрезок из трех матчей подряд против "Ливерпуля", "Сити" и "Арсенала", – рассказывал итальянец. – Весь мир ждал, что мы проиграем эти встречи, и с нами будет покончено. Но мы выиграли в Манчестере. И я сказал: "О, вот это игра!" И мы выиграли у "Ливерпуля". И мы уступили в Лондоне. Но там мы действовали вдесятером против 11 соперников, и им потребовалось 95 минут, чтобы победить нас. И тогда я сказал себе: "О, возможно, мы сможем зайти очень далеко".

Впрочем, все эти признания Раньери озвучил лишь в декабре 2016-го, полгода спустя после триумфа. А тогда, прошлой зимой, отвечая на вопросы о чемпионстве, он веселил публику, рассказывая о цели в 40 очков и спасении от вылета. Когда команда уже преодолела озвученный рубеж, он с улыбкой заявлял: "Задача выполнена!"

2 МАЯ 2016-го. ЧЕМПИОНЫ!

Все традиционные английские фавориты дружно сходили с ума, кувыркаясь в сугробах нестабильности. "Сити", "Арсенал" и "Юнайтед" допускали постоянные осечки, "Челси" вообще закончил чемпионат еще осенью, и единственным реальным конкурентом "Лестера" считался не кто-то из "большой пятерки", а скорее "Тоттенхэм". Однако и молодые "шпоры" не выдержали темп, который взял "Лестер".

Ближе к марту команда Раньери ушла от веселья и результативности в сторону изящной прагматики – победы с минимальным счетом в ее исполнении случались все чаще и чаще. Но, в конце концов, какая разница – 1:0 это было или 4:0! Очки все продолжали и продолжали сыпаться в копилку "лис", и дело продолжало стремительно двигаться к главной сенсации за историю премьер-лиги.

1 мая "Лестер" увез ничью с "Олд Траффорд". А день спустя "Челси", уступая "Тоттенхэму" после первого тайма со счетом 0:2, все-таки спас позднюю ничью. И она сделала Раньери чемпионом. В тот день Клаудио навещал 96-летнюю маму в Италии, его обратный самолет приземлился в Лондоне лишь в середине матча "синих". Команда же почти в полном составе смотрела ту игру дома у Варди – и скакала после финального свистка от счастья, запечатлев на видео, которое позже взорвало интернет.

16 мая в Лестере состоялся чемпионский парад. Встречать героев, подаривших городу праздник впервые за 132 года существования клуба, на улицы вышло 250 тысяч человек – две трети от числа всех жителей.

АВГУСТ 2016-го. НОВЫЙ КОНТРАКТ ДО 2020 ГОДА

У итальянского волшебника имелось несколько предложений со стороны, однако он все-таки решил остаться в "Лестере". Клуб, будучи безмерно благодарным за подаренную сказку, продлил с Раньери контракт до 2020 года на улучшенных условиях. Однако уже тогда все наверняка понимали: такие чудеса, как в прошлом сезоне, случаются раз в жизни. И беспокоиться надо не о защите титула, а о том, чтобы карета не превратилась обратно в тыкву слишком стремительно.

Из "Лестера" могли уйти все три звезды – и Махрез, и Варди, и Канте были очень интересны лучшим клубам мира. Однако ушел лишь французский опорник – в "Челси". А линия атаки мало того, что не пострадала, так еще и приобрела исполнителей в лице Слимани и Мусы. Но все равно дела в чемпионате сразу же пошли неважно. Не блистали больше так ярко звезды, не приходило везение там, где оно случалось раньше. "Лестер" начал двигаться вниз.

ОСЕНЬ 2016-го. ПРОВАЛЫ В ЧЕМПИОНАТЕ, УСПЕХИ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

Тем удивительнее было наблюдать за достижениями команды Раньери в Лиге чемпионов. Пусть и с поправкой на не самую сложную группу с "Порту", "Копенгагеном" и "Брюгге", "Лестер" все равно представал в Европе совершенно другим коллективом. Он выиграл три стартовых матча, установив рекорд для английских клубов-дебютантов, потом вновь не пропустил в четвертом (опять рекорд) и досрочно занял первое место в квартете. Но вот в чемпионате положение лучше не становилось. К наступлению декабря "лисы" потерпели уже шесть поражений – в два раза больше, чем за весь прошлый чемпионат, и занимали 14-е место в двух очках от зоны вылета.

ДЕКАБРЬ 2016-го. ЗОНА ВЫЛЕТА ВСЕ БЛИЖЕ, 0:5 ОТ "ПОРТУ"

10 декабря "Лестеру" удался, пожалуй, первый по-настоящему классный матч в чемпионате, когда со счетом 4:2 был обыгран "Манчестер Сити". Но та игра стала лишь приятным исключением, напоминавшим о сказке прошлого сезона. Тем более тремя днями ранее Раньери получил нешуточную оплеуху в Лиге чемпионов – 0:5 от "Порту". Пусть и играл тогда наполовину резервный состав англичан, однако смотрелось все очень уж болезненно.

И неудачи продолжали сыпаться на голову итальянского тренера. Варди вместо забитых мячей получал длительную дисквалификацию. А Клаудио вновь заговорил о 40 очках, которые нужно набрать для спасения. Только тогда уже мало кому было смешно. 2016-й год "Лестер" завершал, имея их лишь 20. Ровно после половины первенства.

ЯНВАРЬ 2017-го. ЛУЧШИЙ ТРЕНЕР МИРА ПО ВЕРСИИ ФИФА

Первый месяц 2017-го года стал очередным периодом неудач для Раньери – "Лестер" проиграл три матча в чемпионате из четырех, набрал одно очко с общей разностью мячей 0:7. Однако нашлось среди всех этих мрачных дней место и светлым моментам. 9 января ФИФА признала Клаудио лучшим тренером года в мире. А 18-го числа он был включен в Зал славы итальянского футбола.

23 ФЕВРАЛЯ 2017-го. КОНЕЦ

Слухи об отставке неумолимо разрастались. 7 февраля, после 0:3 от "МЮ", "Лестер" выступил с официальным заявлением, поддержав главного тренера. Для усиления эффекта рядом с глаголом "доверяем" в том письме имелись слова "четко" и "непоколебимо".

– Все признают, что результаты клуба требуется улучшить. Но беспрецедентный успех последних сезонов основывался на стабильности, сплоченности и стремлении справляться даже с величайшими вызовами. Все твердо сосредоточены на стоящих перед нами задачах, – опровергали разговоры руководители, а до пересмотра их решения оставалось чуть более двух недель.

Однако – публичная поддержка не помогла. К тому же, как часто это случается, оказалась враньем и лицемерием. В чемпионате все как шло наперекосяк, так и продолжало идти. Кое-как одолев в переигровке "Дерби Каунти" в Кубке Англии, команда Раньери оступилась в следующем же раунде – 0:1 от "Миллуолла". Тогда-то его судьба, наверное, и была решена. Потому что вряд ли руководство разозлилось из-за 1:2 от "Севильи" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов – В Испании как раз был достигнут очень даже приемлемый результат.

Сказка Раньери в "Лестере" завершилась дежурными комплиментами и благодарностями в адрес тренера и изрядно смазанным послевкусием. Пытаешься представить команду без этого обаятельного итальянца – и не получается. К счастью, запомнится всем все равно только хорошее. Клаудио написал великую историю – настолько великую, что повторить ее с этим скромным английским клубом вряд ли кто-то сможет в обозримом будущем.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Ман. Сити 32 22 7 3 76-32 73
2
Арсенал 32 22 5 5 75-26 71
3
Ливерпуль 32 21 8 3 72-31 71
4
Астон Вилла 33 19 6 8 68-49 63
5
Тоттенхэм 32 18 6 8 65-49 60
6
Ньюкасл 32 15 5 12 69-52 50
7
МЮ 32 15 5 12 47-48 50
8
Вест Хэм 33 13 9 11 52-58 48
9
Челси 31 13 8 10 61-52 47
10
Брайтон 32 11 11 10 52-50 44
11
Вулверхэмптон 32 12 7 13 46-51 43
12
Фулхэм 33 12 6 15 49-51 42
13
Борнмут 32 11 9 12 47-57 42
14
Кр. Пэлас 32 8 9 15 37-54 33
15
Брентфорд 33 8 8 17 47-58 32
16
Эвертон 32 9 8 15 32-48 29
17
Нот. Форест 33 7 9 17 42-58 26
18
Лутон Таун 33 6 7 20 46-70 25
19
Бернли 33 4 8 21 33-68 20
20
Шеффилд Юн. 32 3 7 22 30-84 16
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
20.04 17:00
Лутон Таун – Брентфорд
- : -
20.04 17:00
Шеффилд Юн. – Бернли
- : -
20.04 21:30
Вулверхэмптон – Арсенал
- : -
21.04 15:30
Эвертон – Нот. Форест
- : -
21.04 17:00
Астон Вилла – Борнмут
- : -
21.04 17:00
Кр. Пэлас – Вест Хэм
- : -
21.04 18:30
Фулхэм – Ливерпуль
- : -
14.05 22:00
Тоттенхэм – Ман. Сити
- : -
15.05 21:45
Брайтон – Челси
- : -
15.05 22:00
МЮ – Ньюкасл
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Эрлин Бреут Холанн

Эрлин Бреут Холанн

Манчестер Сити

20
Коул Палмер

Коул Палмер

Челси

20
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

19
П
Киран Триппьер

Киран Триппьер

Ньюкасл Юнайтед

10
Паскаль Гросс

Паскаль Гросс

Брайтон

10
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

10
И К Ж
Ив Биссума

Ив Биссума

Тоттенхэм Хотспур

24 1 8
 Родри

Родри

Манчестер Сити

28 1 8
Бубакар Камара

Бубакар Камара

Астон Вилла

20 1 7
Вся статистика

Придумай мем

Новости