Брайтон & Хоув — Арсенал, 25 января 2015

25 января 2015 года • 19:00

Англия. Кубок. 1/16 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Брайтон & Хоув (Брайтон) – Арсенал (Лондон). Англия. Кубок, 1/16 финала. Матч пройдет 25 января 2015 года на стадионе Falmer Stadium (Брайтон, Англия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Майкл Оливер
0’ Еще недавно "Брайтон-н-Хоув Альбион" плелся в зоне вылета первого дивизиона, но в последних турах стал активно набирать очки. Возрождение команды в первую очередь связано с приглашением известного британского тренера Криса Хьютона. Ирландец знает и как обыгрывать "Арсенал": два года назад он, будучи наставником "Норвича", победил команду Арсена Венгера с минимальным счетом – 1:0. Младшие по рангу теоретически способны доставить проблемы "канонирам". За тем же, что в действительности произойдет на поле, с вами вместе буду следить я, Андрей Самохотов. Здравствуйте!
0’ Место в воротах лондонцев сегодня займет попавший в опалу у тренера Войцех-Томаш Щенсны - Давида Оспины нет в заявке на кубковый матч. Как и Александера Окслейда-Чеймберлина. На скамейке запасных начнут встречу Пер Мертесакер, Алексис-Алехандро Санчес, Эктор Бельерин, Франсис Кокелен, Сантьяго Касорла. Зато! С первых минут на поле появятся Месут Езил, Матье Фламини, Киэран Гиббс, Калум Чемберс, Тео Уолкотт... Внушительный список вернувшихся в строй футболистов.
0’ Команды выходят на поле.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ
2’ В первой же атаке "Арсенала" Чемберс рванул с мячом вперед по своей правой бровке и отпасовал в штрафную Уолкотту, а тот метров с десяти пробил низом мимо вратаря в дальний угол.
2’
Тео Уолкотт
4’ Оливье Жиру принимает мяч на линии штрафной площади, но при обработке упускает его, а вместе с ним и еще один хороший момент.
6’ Льюис Данк в отчаянном броске блокирует дальний удар Аарона Рэмси. Затем, после подачи с углового, на ближней штанге кому-то удается пробить головой, но мяч застревает между защитниками.
8’ Дэвиду Стокдейлу впервые доводится успешно вступить в игру и прервать во вратарской высокий навес с левого фланга.
10’ Чемберс метров с 16 рикошетом от спины защитника посылает мяч над перекладиной. Последующий розыгрыш углового гостям не удается.
12’ "Брайтон-н-Хоув" только сейчас пробует организовать свои первые атаки, но пока что очень быстро теряет мяч из-за несогласованности действий игроков.
14’ Хозяева предоставляют "Арсеналу" близкое к подавляющему территориальное преимущество.
16’ Щенсны вступает в игру: поляк прилег на газон, останавливая мяч перед лицевой линией после скидки головой центрального защитника.
18’ Гости не чувствуют сопротивления при владении мячом на чужой половине поля, но создавать новые моменты не спешат.
20’ Томаш Росицки внешней стороной стопы простреливает слева на Жиру, а попадает мячом в руки Стокдейлу.
22’ Теперь Росицки оказывается с мячом перед штрафной прямо по центру ворот и ударом низом не попадает в дальний угол.
23’ По-прежнему полноправным хозяином брайтонского поля ощущает себя "Арсенал".
24’ Росицки аккуратным проникающим пасом нашел Езила в штрафной, и чемпион мира с глазу на глаз легко переиграл вратаря, катнув мяч в дальний угол.
24’
Гол! 0:2
Месут Озил
26’ Попытка дальнего удара хозяев приходится намного выше ворот.
28’ Росицки остается в центре внимания - примерно в каждой второй атаке лондонцев. Обобщая то, что происходит на поле, - можно дождаться разгрома без лишних для "Арсенала" усилий.
30’ Первый по-настоящему опасный момент у ворот гостей создает Иньиго Кальдерон, выводящий в штрафной на удар Сэмюэла Болдока, который совсем чуть-чуть промахивается, направляя мяч в дальнюю "девятку".
32’ Ну и снова - долгий, степенный контроль столичной командой мяча в центре поля.
34’ Несмотря на явное преимущество гостей, Стокдейлу приходится вступать в игру не чаще чем раз в минут десять. Вот сейчас мяч, наконец, достается ему, вышедшему вперед к линии штрафной.
36’ Дальний удар кого-то из полузащитников хозяев - в полуметре над перекладиной.
38’ Уолкотт принимает на углу штрафной дальнюю передачу, попадает мячом в плечо Бруно Салтору и безуспешно требует от арбитра пенальти за игру рукой.
40’ Смиренно взирающие на такое развитие событий переполненные трибуны ведут себя тихо, создавая скорее камерную обстановку.
42’ "Брайтон-н-Хоув" зарабатывает штрафной на чужой половине поля. Заброс мяча в сторону ворот при исполнении стандартного положения остроты не приносит.
44’ Лондонцы завершают первую половину встречи, не испытывая от своего соперника абсолютно никакого дискомфорта.
45+1’ Одна минута добавлена.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Легко сложился тайм для "Арсенала", и никаких предпосылок к дальнейшему обострению не заметно.
46’ Начался второй тайм.
48’ Данни Холла подножкой останавливает Жиру, выходящего с мячом на позицию правого инсайда. Навес со штрафного прерывают игроки обороны.
50’ И вот буквально из ничего в этом матче возникает теоретическая возможность интриги. Это у Криса О'Грэди получился очень точный удар в ближний угол метров с пятнадцати.
50’
Гол! 1:2
Крис О`Грэди
52’ Трибуны оживились и радостно приветствуют нарушение правил на Кальдероне слева от штрафной площади гостей.
53’ Подача со "стандарта" на ближнюю штангу у "Брайтона" неточна.
55’ Езил прострелом слева зарабатывает угловой, после подачи которого Жиру принимает мяч на линии вратарской, но тут же упускает его.
57’ Кальдерон врывается в штрафную "Арсенала" и, задев ногу защитника, падает на газон. Игра продолжается - пенальти не будет.
59’ Потерей перед собственной штрафной "Брайтон" сводит свои усилия на нет. Росицки сам отобрал мяч, сыграл в стенку с партнером и с лета сильным ударом метров с 16 вогнал его низом в сетку.
59’
Гол! 1:3
Томаш Росицки
61’ Игра продолжается в том же русле, что и до перерыва. Пропустив, "Брайтон-н-Хоув" снова прижимается к своим воротам.
63’
Солли Марч - Сальтор Грау Бруно
65’ О'Грэди находит возможность для второго своего дальнего удара. В этот раз нападающий по воротам не попадает.
67’ Уолкотт с угла штрафной наносит мощный и прицельный удар под ближнюю штангу - Стокдейл с трудом успевает сложиться и отбить мяч.
70’
Чуба Акпом - Оливье Жиру
70’
Алексис Санчес - Тео Уолкотт
72’ Росицки в очередной раз устремляется с мячом к штрафной, и Болдок в подкате с нарушением укладывает чеха на газон.
73’
Сэм Болдок
75’ "Брайтону" удалась отличная комбинация: Болдока вывели по центру один на один, и он исправился за предупреждение, технично перебросив мяч через вышедшего ему навстречу Щенсного.
75’
Гол! 2:3
Сэм Болдок
77’ "Брайтон-н-Хоув", все-таки сумев завоевать плацдарм для финального штурма, под рев трибун идет в атаку.
79’ Холла подножкой прервал рывок Чубы-Амечи Акпома по левой бровке.
79’
Дэнни Холла
80’
Франсис Коклен - Месут Озил
82’
Адриан Колунга - Джейк Форстер-Каски
84’ Гордон Грир ударом в колено в двадцати метрах прямо по центру ворот останавливает проход Санчеса. Чилиец поначалу прихрамывает, но уже через полминуты бьет в обвод "стенки" в перекладину.
86’ А в ответной атаке трибуны требуют пенальти. Чемберс выставил в сторону руку, в которую и попал мяч при попытке прострелить слева в центр штрафной площади "Арсенала".
87’
Гордон Грир
89’ Концовку "Арсенал" вынужден проводить осторожно, минимизируя риск потери мяча под активным прессингом хозяев.
90’ Четыре минуты добавляет судья ко времени второго тайма.
90+1’ Акпом вдвоем с партнером выходит на одного защитника, и Данк сбивает его перед штрафной.
90+2’ Стокдейл в прыжке с трудом парирует удар Санчеса со "стандарта".
90+3’ Данк давно наиграл на предупреждение и получил его, рукой задев мяч в подкате. Еще один штрафной удар Санчеса приходится над перекладиной.
90+3’
Льюис Данк
90+4’ "Арсенал" владеет мячом на последних секундах встречи, и Аарон Рэмси ударом с лета едва не забивает четвертый мяч.
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Второй тайм "Брайтон-н-Хоув Альбион" провел значительно лучше первого и теперь вправе сетовать на судейские ошибки - у арбитра в паре эпизодов были основания назначить пенальти. Но переигровки "Арсенал" избежал и своего следующего кубкового соперника узнает в ходе завтрашней жеребьевки. С вами вместе за происходящим на поле следил я, Андрей Самохотов. Хорошего воскресного вечера и интересного завершения спортивного уик-энда!