Арсенал — Манчестер Сити, 1 марта 2018

1 марта 2018 года • 22:45

Англия. Премьер-лига. 28-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Арсенал (Лондон) – Манчестер Сити (Манчестер). Англия. Премьер-лига, 28-й тур. Матч пройдет 1 марта 2018 года на стадионе Emirates Stadium (Лондон, Англия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Андре Марринер
0’ Здравствуйте, друзья! "Арсенал" и "Манчестер Сити" как будто взяли на вооружение культовую фразу из рекламы 90-х: "Надо чаще встречаться!" Сегодняшний матч станет повтором противостояния, состоявшегося в прошлое воскресенье. Только на кону на сей раз не Кубок Лиги, а 3 очка в чемпионате. Познакомимся ли мы с состоянием дежа-вю или сегодня нас ждёт другой исход? Узнаем вместе - меня зовут Евгений Перехожев.
0’ Три дня назад "Арсенал" упустил, возможно, последний шанс завоевать хоть что-то в нынешнем сезоне. В финальном поединке за Кубок Лиги "канониры" ничего не смогли поделать с контратакующей моделью "Сити". Игра проходила практически без ударов по воротам. Подопечные Венгера попали за весь матч в створ ворот только дважды, а "горожане" - трижды, причем все три удара подопечных Хосепа Гвардиолы оказались точными. Вообще, за минувшую зиму лондонцы выиграли лишь четыре поединка из тринадцати, и те победы были одержаны над далеко не топовыми соперниками. Тенденция, однако.
0’ "Манчестер Сити" уверенно движется к чемпионскому титулу. В турнирной таблице команда Гвардиолы сейчас лидирует с отрывом от ближайшего преследователя в 13 очков, а "Арсенал" и вовсе опережает на 27 баллов! Осечка случилась только в Кубке Англии, где манкунианцы сенсационно вылетели от "Уигана". Но на матчи с командами из первой шестерки "горожане" умеют настраиваться. Из шести уже сыгранных поединков "синие" уступили только "Ливерпулю" в огненном поединке на "Энфилде". В остальных пяти встречах были победы.
0’ Winline также отдаёт предпочтение подопечным Гвардиолы, предлагая на их успех коэффициент меньше, чем на непроигрыш хозяев.
0’ "Арсенал": Чех - Бельерин, Мустафи, Косьельни, Колашинац - Рэмси, Джака - Мхитарян, Езил, Уэлбек - Обамеянг.
0’ "Манчестер Сити": Эдерсон - Уокер, Компани, Отаменди, Данилу - Де Брейне, Гюндоган, Сильва - Бернарду Силва, Агуэро, Сане.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ!
3’ Колашинац хотел один в один обыграть Бернарду Силву один в один, но тот вышел победителем в мини-единоборстве.
5’ Пас Отаменди метров на 30 предназначался для Давида Сильвы, но Джака успел правильно оценить ситуацию и прервал передачу.
7’ Рэмси подобрал мяч перед чужой штрафной и попытался забросить Обамеянга в прорыв между Отаменди и Данилу. Вот только Эдерсон оказался первым на мяче.
9’ Мхитарян своим пасом на Рэмси разрезал оборону "Сити". Прострел валлийца вдоль ворот стал проблемой для защитников "горожан" - не сумели они сразу вынести мяч, да еще и рикошет от Компани был опасным. Эдерсон снова в игре.
11’ Де Брейне закрутил мяч от углового флажка - прямо в руки Чеху.
13’ Мхитаряну освободили зону перед воротами Эдерсона, что позволило Генриху нанести удар с линии штрафной. Голкипер "горожан" сместился в нужный угол, где и поймал мяч намертво.
15’
Бернарду Силва ГООООЛЛЛ! Контратака "Сити", Сане разобрался с двумя оппонентами при входе в штрафную "канониров" и покатил мяч направо, на Бернарду Силву. Классный удар бразильца в дальний нижний угол сделал прыжок Чеха бессмысленным.
17’ Мхитарян нанёс удар низом с линии штрафной - слабовато вышло, Эдерсон легко забрал мяч.
19’
Николас Отаменди
21’ "Арсенал" вновь заставил Эдерсона поработать! Рэмси зарядил метров с 25 в нижний угол - только реакция голкипера спасла "Сити" от неприятностей.
23’ Компани закинул мяч верхом на Бернарду, которому не удалось обыграть один в один Колашинаца.
25’ Бельерин прорвался по правому флангу и сделал прострел на поему-то не прикрытого никем для Рэмси. Повезло "Сити", что валлиец не попал толком по мячу - позиция была убойной!
27’ Джака в борьбе жёстко заехал Агуэро по ногам. Обошлось без "горчичника".
28’
Гол! 0:2
Давид Сильва ГООООЛЛЛ!!! Кажется, история повторяется! Сане прострелил на линию штрафной, передачу принял Агуэро. Небольшая, но очень точная пауза от аргентинца, и только потом последовал мягкий пас на набегающего Давида Сильву. Испанец убрал мяч под удобную ногу, а затем пальнул под перекладину так, что Чех не выручил!
30’ Длинный заброс Компани вперёд, но Агуэро рано рванул на эту передачу и попал в офсайд.
32’
Сеад Колашинац
33’
Гол! 0:3
Лерой Сане ГООООЛЛЛЛ!!! Кажется, это "контрольный выстрел". Агуэро отпасовал на Де Брейне, тот между ног Колашинаца запустил мяч на подключившегося Уокера, который прострелил вдоль ворот. В штрафной "Арсенала" Сане оставил не у дел всех защитников хозяев и пробил в противоход Чеху!
35’ Похоже, "Арсенал" сейчас находится в состоянии "грогги". Будь сейчас бокс, Венгеру было бы впору выбрасывать белое полотенце.
37’ Единственное, что сегодня более-менее удаётся "канонирам", так это забрасывать мяч за спины защитникам "Сити". Навес Бельерина, удар подключившегося Рэмси - мяч принял на себя Данилу.
39’ Чех спас "Арсенал" от четвертого пропущенного гола в первом тайме! Де Брейне вырезал пас на самый угол вратарской, откуда в касание наносил удар Агуэро. Прочитал ситуацию голкипер лондонцев и упал прямо туда, куда и был послан мяч!
41’ Как-то побоялись бить в чужой штрафной "канониры". Мог ударить Рэмси, но отдал пас Обамеянгу. Мог пробить габонец, но решил поделиться мячом с ЕзилОМ. Месут наконец-то вдарил, но перед ним уже вырос Компани.
43’ Прошёл заброс на Рэмси, Аарон пробил из-за штрафной, но удар был заблокирован защитой "горожан".
45’ Две минуты компенсированы педантом Марринером. Хотя уже всем всё ясно...
45+2’ Уэлбек после прострела Мхитаряна пяткой переводил мяч в сторону ворот Эдерсона. Данилу остановил пижонство соперника.
45+3’ Перерыв
45+3’ ПЕРЕРЫВ! Если бы болельщики "Арсенала" были знакомы с русскими мемами, то обратились бы к Венгеру с фразой: "Это фиаско, братан!". Впрочем, вполне может быть, что ещё обратятся во втором тайме. Который стараниями игроков "Сити" превращается в пустую формальность.
45+3’ Впрочеем, впереди у "канониров" всё не так безнадёжно, как в обороне. А значит, предложение Winline "оба забьют - да" за 1,60 вполне имеет право на жизнь.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ!
48’ "Горожане" с первых минут тайма взяли мяч под свой контроль, дабы не допустить даже крошечной вероятности погони.
50’ Вновь прошел заброс на Уэлбека. Полузащитник "Арсенала" завозился с мячом, позволив Компани себя настигнуть. В отборе бельгиец сыграл безупречно.
52’ ПЕНАЛЬТИ В ВОРОТА "МАНЧЕСТЕР СИТИ"! Бельерин с правого фланга покатил мяч на Мхитаряна, который ворвался в штрафную и получил по ноге от Отаменди. Марринер указал на "точку"!
53’
Незабитый пенальти
Обамеянг, Обамеянг!.. И вроде бы всё пправильно делал габонец - удаарил на исполнение, ближе к центру. Но слишком близко от падавшего Эдерсона пролетал мяч, и бразилец сумел отбросить его в сторону!
55’ К чести "Арсенала", игроки не выглядят сдавшимися. Вот и очередной навес Бельерина в штрафную последовал. Отаменди, правда, мяч оттуда вынес.
57’ Эдерсон выбежал к линии штрафной, чтобы перехватить передачу Езила, и врезался в пятящегося Отаменди. Аргентинец на газоне, на поле врачи.
59’ Рэмси закрутил мяч от угловог флажка, а Обамеянг решил поквитаться с Эдерсоном за неудачу пятью минутами ранее и пробил в касание. Но не везёт так не везёт - мимо створа!
61’ Кстати сказать, 3 пропущенных мяча в первом тайме домашней игры - такое с "Арсеналом" приключилось впервые с момента создания АПЛ.
63’ Де Брейне перехватил выброс из аута и побежал в атаку. В середине поля бельгиец притормозил, вспомнил счет на табло и сыграл назад на Давида Сильву. Тот передачей на Гюндогана превратил контрвыпад в позиционную атаку.
65’ Это уже в каком-то смысле похоже на гандбол, когда игроки обмениваются передачами перед вратарской соперника,ища удачный момент для броска. Вот так и игроки "Сити" расставились перед штрафной Чеха, но бить по воротам голкипера всё же не рискуют.
67’ Езил предпринял попытку раскачать Уокера и навесить в штрафную гостей. Уокер напомнил немцу, что он крутой защитник, и сделать это не позволил.
69’ Добрались "горожане" до штрафной "Арсенала", а дальше не пошли - Бернарду Силва упёрся в Косьельни и мяч потерял.
71’ Кстати, перестановок у нас до сих пор нет. Видимо, один тренер не хочет менять победный состав, а другой понимает: меняй-не меняй...
72’
Александр Зинченко - Кайл Уокер
72’ Только я это проговорил, как Гвардиола решился на рокировку. На поле вышел второй уроженец экс-союзной республики - Зинченко сменил Уокера.
74’ Не хватало только травм! Вдарили хозяева по ноге Де Брейне. Хорошо, что не потребовалась медицинская помощь - рыжеволосый бельгиец поднялся и побежал дальше.
76’ Второй фол за 4 минуты заработал на себе Зинченко. Как только мяч оказывается у Александра, он активно подключается вперёд и заставляет лондонцев нарушать правила.
78’ Так, кто у "Сити" сегодня не забивал, хотя мог бы? Верно, Агуэро. Серхио ворвался в штрафную "Арсенала" с Косьельни на плечах и пробил в дальний от себя угол. Прекрасная реакция Чеха не позволила крупному счёту превратиться в унизительный.
80’ Холодно сейчас не только в России - снег повалил и в Лондоне. Перефразирую бородатый анекдот: вот такая фиговая у нас весна.
82’
Яя Туре - Серхио Агуэро
82’ Агуэро сегодня не забил и уже не забьёт - насыщает Гвардиола центр поля и снимает Куна с игры ради Яя Туре.
84’ Сане вбежал в штрафную "Арсенала", а вот что делать с мячом так и не придумал. В итоге и не ударил, прострел толком не получился.
86’ Фолят не только на Зинченко, правила нарушает и сам Александр. Сейчас он недозволенным приёмом помешал Езилу ускориться на левом фланге.
87’
Габриэл Жезус - Давид Сильва
87’ Последняя замена Гвардиолы - Габриэл Жезус вместо Давида Сильвы.
89’ Окончательно успокоилась игра. "Канониры" свыклись с мыслью, что им предстоит пережить второе за 4 дня крупное поражение от "Сити"
90+1’ Ещё один угловой "Арсенала", ещё одна подача в борьбу, ещё один вынос... не матч, а сплошное дежа-вю.
90+2’ Марринер зачем-то добавил ещё две минуты. Нежели ему не хочется поскорее выпить чашку горячего чая после матча на морозной (для Англии) погоде?
90+3’ Матч окончен
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН! "Арсенал" переписал таблицу антирекордов, впервые с XX века пропустив трижды в первом тайме на своём поле. Кажется, в этом сезоне для "канониров" будет за счастье занять то самое пресловутое 4-е место, которым лондонцев высмеивали ещё совсем недавно. Ну а "Манестер Сити" продолжает оставаться недосягаемым для соперников - как по игре, так и по результату. С вами этот интересный поединок смотрел Евгений Перехожев. До свидания!