19 июня 2018, 18:12

Самонаводящаяся французская ракета

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сборная Франции – одна из сильнейших сборных на чемпионате мира. Выделяем ее главные игровые особенности.

После первой игры против сборной Австралии, где сборная Франции показала неброский футбол и победила кое-как, со скрипом, многие поспешили раскритиковать "трехцветных" и даже выбросить их из списка претендентов на золото. Зря! Даже для промежуточных выводов время еще не настало.

Во-первых, Франция все-таки выиграла и показала, что умеет добиваться результата, даже испытывая сложности.

Во-вторых, два года назад на домашнем чемпионате Европы "трехцветные" тоже начинали без блеска, обыграв в первом матче Румынию благодаря индивидуальному мастерству Димитри Пайета. А потом разогнались и доехали до финала.

В-третьих, как показывает практика, многие ведущие сборные обычно не форсируют набор формы к старту крупного турнира, а пытаются смотреть в будущее, в сторону плей-офф.

В-четвертых и в-главных, у главного тренера Дидье Дешама в распоряжении столь потрясающий подбор футболистов, что выигрывать они могут сами, без каких-то изысканных тренерских идей. Но и преждевременно обвинять сейчас специалиста в недостаточно гибкой тактике. Это был только первый матч, у Дешама должно хватить опыта и знаний, чтобы все изменить в лучшую сторону. В конце концов, на том самом Euro-2016 он помог команде прибавить.

ТОЛЬКО ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Поль ПОГБА – лидер Франции в средней линии поля. Фото REUTERS
Поль ПОГБА – лидер Франции в средней линии поля. Фото REUTERS

При определении состава на игру Дешам никогда не отходит от схемы с двумя центральными защитниками, хотя расстановки в модуле 4-X-X могут быть разными – 4-3-3, как против Австралии, 4-4-1-1, как на Euro-2016, классическая 4-2-3-1, а иногда и 4-1-4-1. Франция никогда никого не боится и избирает сугубо атакующий стиль, стараясь подавлять соперников владением, мощью и универсальностью центральных полузащитников, а также умным и разнообразноым нападением, где есть как шустрые технари, так и габаритный нападающий, действующий сугубо в штрафной.

Одна из главных особенностей вице-чемпионов Европы – ее подбор хавбеков. Если обратите внимание, здесь нет фланговых исполнителей, сплошь центральные: Поль Погба, Корентен Толиссо, Н'Голо Канте, Блез Матюиди и Стивен Н'Зонзи. За остроту на флангах у Дешама отвечают крайние защитники, которые играют обычно достаточно высоко, и нападающие.

Основное трио полузащитников – Поль Погба, которого Дешам, зная про его склонности к недисциплинированности, поднял чуть выше и разрешил меньше участвовать в обороне, а также сверхмобильный Толиссо и один из лучших разрушителей в мире Канте, снимающий львиную долю нагрузки с обороны.

ГРИЗМАНН – НАПАДАЮЩИЙ БЕЗ ПОЗИЦИИ

Антуан ГРИЗМАНН. Фото REUTERS
Антуан ГРИЗМАНН. Фото REUTERS

Главный, пожалуй, футболист, который сильнее остальных влияет на командную игру, – нападающий Антуан Гризманн. Хотя строго нападающим его называть нельзя, ведь он выполняет на поле всевозможные функции: оттягивается за мячом в глубину, ищет свободное пространство по всей ширине поля (в этом компоненте – один из лучших в мире!), разгоняет скоростные контратаки, проявляет себя и как бомбардир, и как диспетчер. А годы в "Атлетико" у Диего Симеоне позволили ему ощутимо прибавить в оборонительном футболе.

В текущем сезоне, согласно данным WyScout, Гризманн в среднем совершает 4,69 отборов на чужой половине и 1,9 перехватов за игру. Для форварда это очень серьезные цифры. При этом он имеет высокий процент реализации ударов – 25 процентов из всех попыток завершается голами, другие нападающие команды имеют худшие цифры.

Дешам понимает, какой футболист у него есть, и старается не ограничивать функции Гризманна одной лишь беготней на фланге или пребыванием на острие. Если же Антуану становится некомфортно на поле, сразу страдает общая структура. Он – главная звезда сборной Франции с точки зрения влияния на стиль.

МБАППЕ – КОРОЛЬ ДРИБЛИНГА

Кильян МБАППЕ. Фото REUTERS
Кильян МБАППЕ. Фото REUTERS

Даже удивительно, какие атакующие футболисты по разным причинам остались у Франции вне заявки: Бензема, Марсьяль, Гамейро, Ляказетт... Но дело обстоит так, что конкуренция в передней линии у "Трехцветных" сумасшедшая, и задачей Дешама было – собрать самых сильных на сегодня и, что обязательно, разноплановых игроков, которые смогли бы обеспечить вариативность.

Основным нападающим на сегодня является юный Киллиан Мбаппе из "ПСЖ", который настолько умен, мастеровит и хладнокровен, что даже не верится, что ему всего 19. Как и Гризманна, тренерский штаб не привязывает Мбаппе к одной позиции, доверяя относительное свободные перемещения по полю в фазе с мячом. Киллиан уютно чувствует себя и ближе к флангу, и в штрафной, потрясающе работает как в позиционном нападении, благо разворачиваться с мячом и делать взрывной рывок с места умеет как никто другой, так и скоростном.

Мбаппе – лучший нападающий Франции по обводкам, в среднем он пускается в дриблинг 8,5 раз за 90 минут (у Гризманна, например, в три раза меньше). Создание для Киллиана изоляций (оставлять один на один с защитником) на входе в штрафную – гарантированный способ взломать чужую оборону.

ЖИРУ – КАК ПЛАН "Б"

Оливье ЖИРУ. Фото REUTERS
Оливье ЖИРУ. Фото REUTERS

Если же у сборной Франции возникают трудности с продвижением мяча в финальной трети поля, если полузащитникам не удается снабжать юрких нападающих низом, то в дело вступает габаритный Ольвье Жиру – один из лучших форвардов в Европе по игре непосредственно у чужих ворот. Он, во-первых, помогает цепляться за мяч при верховых забросах и скидывает его партнерам, а, во-вторых, прекрасно умеет находить момент для удара при фланговых навесах и прострелах.

В среднем Жиру за матч вступает в 8 верховых единоборств, из которых выигрывает 63 процента. Треть от общего числа его ударов нанесена головой. Кстати, в первой игре с Австралией нападающий "Челси" вышел лишь во втором тайме, сказались последствия небольшого повреждения. Это повлияло на игру команду, поскольку она лишилась одной из сильных сторон в атаке.

NISSAN INTELLIGENT MOBILITY

Футболисты сборной Франции выступают в сильнейших чемпионатах, а многие из них регулярно играют в самом престижном клубном турнире Европы – Лиге чемпионов. Уже четыре года партнером турнира является компания Nissan.

Компания Nissan активно борется со стоящими перед автомобильной индустрией проблемами, такими как изменение климата, загрязнение воздуха, скопление транспорта на дорогах и дорожно-транспортные происшествия с помощью концепции Intelligent Mobility, которая призвана создавать инновации решающие вышеперечисленные проблемы, делая упор на трех направлениях: автономное управление, чистая энергия и интеграция автомобильных технологий в общество. Экосистема, объединяющая автомобили, водителей и их окружение – это ключ к более чистому и безопасному будущему. Компания Nissan играет ведущую роль в определении того, какими будут дороги будущего, включая системы управления движением и общедоступные пункты зарядки автомобилей.

Узнайте больше о технологических новинках Nissan.