29 мая 2015, 10:15

Спартаковская неделя: Алекс и Кавенаги выходят в полуфинал

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК ЛИБЕРТАДОРЕС. 1/4 финала. Ответные матчи

"СЭ" представляет обзор ответных четвертьфинальных матчей Кубка Либертадорес, розыгрыш которого возобновится только в июле по завершении Copa America-2015.

СОБИС СНИМАЕТ ПРОКЛЯТИЕ

После того как в турнире-2010 "Гвадалахара" в финале проиграла бразильскому "Интернасионалу", для самой богатой в Новом Свете мексиканской лиги камнем преткновения становился четвертьфинал, однако "Тигрес УАНЛ" снял проклятие в противостоянии эквадорским "Эмелеком".

Счет по сумме двух матчей сравнялся уже в дебюте удивительным для столь ответственной стадии образом. Рафаэл Собис выполнял подачу с левого фланга практически с приснопамятной "точки Шевченко", и Эдуардо Дреер ухитрился запустить мяч в дальний угол. По ходу встречи голкипер отчасти реабилитировался, несколько раз предотвратив взятие ворот в куда более сложных ситуациях. А спасение матча совершил его коллега Гузман, остановивший выход один на один эквадорского снайпера Боланьоса. Чуть позже Эррера все же отправил мяч в ворота "тигров", но сделал это из офсайда.

Развязка наступила в концовке, когда защитник Ривас вынырнул из-за спин соперников и умело подставил голову под прострел неугомонного Собиса. Бразилец перед матчем обещал сделать все, чтобы уйти в отпуск в отличном настроении, и его слова не разошлись с делом, а руководство "Тигрес" сейчас потирает руки, вспоминая, как в январе сумело обставить всех конкурентов в борьбе за игрока "Флуминенсе".

КРУШЕНИЕ "КРУЗЕЙРУ"

Выиграв первый из двух последних чемпионатов Бразилии, "Крузейру" уступил в четвертьфинале Кубка Либертадорес-2014 выигравшему затем трофей "Сан-Лоренсо". Не исключено, что и теперь команда Марселу Оливейры уступила будущему триумфатору. А ведь после первого матча казалось, что "Ривер Плейт" сойдет с дистанции вслед за изгнанным из турнира злейшим врагом "Бока Хуниорс", однако часы пробили полночь, и бразильская карета превратилась в тыкву.

Начало унижению "Крузейру" положил Санчес, в результате быстрой контратаки выведенный на убойную позицию Гутьерресом. Затем Майдана – не бывший спартаковец, а его когда-то выступавший за харьковский "Металлист" однофамилец – отправил мяч в "девятку" после углового в исполнении Рохаса. А в самом начале второго тайма Гутьеррес стал автором лучшего гола недели, элегантно пробросив мяч мимо защитника и на исполнение пробив под дальнюю штангу.

Выходит, слова наставника "Ривера" Марсело Гальярдо, обещавшего победу в Бразилии, оказались не пустой бравадой. Не ошибся он и с выбором второго форварда, после долгих раздумий оставив в запасе Кавенаги и бросив в бой автора третьего голевого паса Мору. "Я могу гордиться характером и мужеством своей команды!" – заявил 39-летний Гальярдо, 19 лет назад победивший в Кубке Либертадорес в роли игрока "Ривер Плейта". Минувшей осенью он уже в роли тренера привел родной клуб к триумфу в Кубке Южной Америки, весной завоевал Суперкубок и явно не намерен на этом останавливаться.

ТРИ УДАЛЕНИЯ В ПОРТУ-АЛЕГРИ

Два года назад в полуфинале "Санта-Фе" не хватило минимальной домашней победы над будущим триумфатором "Атлетику Минейру". История повторилась в противостоянии с "Интернасионалом", причем снова колумбийцы пропустили решающий мяч на последних минутах. Первое же взятие ворот состоялось в дебюте, когда после углового в исполнении аргентинского капитана Д’Алессандро самым расторопным перед воротами оказался бывший защитник "Байера", "Ромы" и сборной Бразилии Хуан. Рвал у метал у чужой штрафной один из главных бразильских талантов Вальдивия. Кстати, в числе претендентов на него фигурирует "Спартак", бывший игрок которого Алекс появился на поле на 71-й минуте, и его угловые превратились для соперника в настоящий кошмар. Оборона "Санта-Фе" запаниковала, и когда корнер с противоположного фланга исполнил Д’Алессандро, мяч в собственные ворота срезал вышедший на замену с задачей укрепить оборону Перласа.

Ошибиться его заставил бразильский джокер Рафаэл Моура, поведавший о предматчевых словах тренера "Интера" Диего Агирре: "Он обещал использовать меня в экстремальной ситуации!" Гости в тот момент играли вдевятером и просто устали отбиваться. На 67-й минуте за второе предупреждения с поля изгнали героя первого матча Мосекеру. На 82-й то же самое произошло с Анчико, а в компенсированное время перуанский рефери Виктор Каррильо зажег красный свет перед запасным "Санта-Фе" Борхой.

ПАРАГВАЙСКИЙ АППЕТИТ

Два сезона подряд Парагвай был представлен в финалах Кубка Либертадорес, и, похоже, никто не удивится, если вслед за "Олимпией" и "Насьоналем" из Асунсьона до решающих матчей доберется "Гуарани". Перед началом плей-офф эту команду называли едва ли не самым желанным оппонентом, а она отправила на досрочные каникулы главного фаворита турнира "Коринтианс". Теперь настал черед "Расинга", который в групповом турнире смог разгромить парагвайцев на своем стадионе, а в четвертьфинале за 180 игровых минут так и не подобрал ключей к воротам проведшего очередной фантастический матч Альфредо Агилара.

"Это лучший матч в моей жизни! – констатировал голкипер "Гуарани". – Мы счастливы сделать исторический шаг, но сейчас не время праздновать, потому что у нас впереди длинный путь". Последние слова можно расценить как предупреждение "Ривер Плейту" перед июльским полуфинальным противостоянием. Смогут ли Гутьеррес и Кавенаги сделать то, что не удалось Диего Милито и лучшему бомбардиру турнира Боу? Отметим, что "Гуарани" не в первый уже раз подкараулил ошибку соперника, которую пришлось исправлять двум вратарям. Саха остановил выход один на один ценой удаления, а Ибаньес, в срочном порядке поднявшийся со скамейки запасных, отразил пенальти от Бенитеса. Часть второго тайма "Расинг" по инерции еще несся вперед, но в концовке выдохся и каким-то чудом на последних минутах не пропустил пару-тройку мячей.

"ТИГРЕС УАНЛ" – "Эмелек" – 2:0 (Рафаэл Собис, 6, Ривас, 80). Первый матч – 0:1.

"ИНТЕРНАСИОНАЛ" – "Санта-Фе" – 2:0 (Хуан, 3, Перласа, 87, в свои ворота). Первый матч – 0:1.

"Крузейру" – "РИВЕР ПЛЕЙТ" – 0:3 (К.Санчес, 20, Майдана, 45, Т.Гутьеррес, 52). Первый матч – 1:0.

"Расинг" – "ГУАРАНИ" – 0:0. Первый матч – 0:1.

В 1/2 финала 15 и 22 июля встречаются:

"Гуарани" – "Ривер Плейт"

"Интернасионал" – "Тигрес УАНЛ"

Новости