8 мая 2015, 12:00

Кариока и Жо сыграли вничью с Алексом, Вагнер снова уселся в запас

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК ЛИБЕРТАДОРЕС. 1/8 финала

Первые матчи плей-офф Кубка Либертадорес принесли "российскую" дуэль и яркое, но не слишком результативное "класико"

"КОРИНТИАНС" НА ГРАНИ ПРОВАЛА

Сенсация грянула там, где не ждали. Выигравший за явным преимуществом гонку в "группе смерти" "Коринтианс" – фаворит из фаворитов – был разбит "Гуарани"! Так и хочется употребить эпитет "скромный", но анализ помогает избежать эмоциональных и поверхностных оценок. Клуб из Асунсьона – один из лидеров чемпионата Парагвая, а представители этой страны в последних розыгрышах Кубка Либертадорес неизменно доходили до финала. Сначала туда пробилась "Олимпия". Потом – "Либертад". И если испанский тренер Фернандо Хуберо с "Гуарани" сумеет повторить путь своих предшественников, удивляться этому не придется. Обычно осторожный в высказываниях специалист накануне матча не зря говорил, что попытается добиться результата, который "удивит Бразилию".

Вряд ли в "Коринтиансе" не слышали о 23-летнем форварде Федерико Сантандере, да только найти управу на забившего шестой гол в текущем турнире футболиста так и не смогли. Забивать хозяева должны были еще в первом тайме, однако выскочивший один на один Бенитес попал в оказавшегося на ленточке Жила. Два момента загубил Сантандер, но удача любит упорных. Удар форварда со штрафного нельзя было назвать опасным даже при большом желании, но надежный обычно Кассиу ухитрился упустить мяч за линию ворот. Возможно, вратаря дезориентировали собственные игроки, а хитрец Сантандер пробил низом как раз под подпрыгнувшей "стенкой".

Мигом забывший об осторожности "Коринтианс" устроил осаду ворот соперника. Едва не забил вылечившийся от лихорадки денге и снова усадивший в запас Вагнера Лав перуанец Герреро, Фабиу Сантос попал в штангу, а хозяевам удалась стремительная контратака. Завершил ее вышедший на замену Контрера мастерски, но его гола не случилось бы, не исполни Сантандер изумительный пас за спины защитникам. Впрочем, бразильцы уверены в своих силах. "При поддержке наших болельщиков на своем стадионе мы можем добиться нужного результата", – заявил наставник "Коринтианса" Тите.

БРАЗИЛЬСКИЕ РАЗБОРКИ

Если в еврокубках можно говорить о слепом жребии, то регламент Кубка Либертадорес не дает поводов рассуждать о превратностях судьбы. Пары в 1/8 финала определяются по итогам выступлений в групповых турнирах, и команда с наилучшими показателями получает в соперники шестнадцатую, вторая – пятнадцатую и так далее. В результате первый раунд подарил болельщикам два бразильских противостояния, судьба которых решилась на последних минутах. Звездный "Сан-Паулу" во главе с Алешандре Пату создал у ворот чемпиона "Крузейру" моментов на несколько матчей вперед, а решил судьбу поединка несостоявшийся игрок "Анжи" аргентинец Сентурион. Единственный легионер в составе "Сан-Паулу" в падении головой замкнул мягкий заброс Бруну, и уставший творить чудеса на последнем рубеже Фабиу позволил мячу прошмыгнуть в сетку.

Настоящим же украшением первого раунда плей-офф с точки зрения интриги стал самый "русский" матч между "Атлетику Минейру" и "Интернасионалом". Из наших старых знакомых игру с первых минут начали два бывших спартаковца – Рафаэл Кариока со стороны хозяев и Алекс в роли его непосредственного оппонента. В дебюте же всех затмил бывший бомбардир "Порту" и "Лиона" Лисандро Лопес, не утративший чувство гола за время двухлетней командировки в Катар. 32-летний аргентинец безжалостно наказал оборону "Атлетику" за грубую ошибку, забив первый в карьере гол в Кубке Либертадорес. Ответный выстрел преуспевшего на подборе Дугласа Сантоса также стал историческим. 21-летний защитник ранее не отличался в главном клубном турнире Южной Америки, а его предыдущий мяч в официальных матчах был забит семь месяцев назад.

Когда на исходе часа игры Алекс уступил место на поле Д’Алессандро и передал тому капитанскую повязку, у "Интернасионала" сработали сразу две замены. Бразилец Валдивия, которым интересуется "Спартак", едва ли не первым касанием мяча головой отправил его в сетку после розыгрыша штрафного, исполненного, естественно, Д’Алессандро. Спасать родину наставник "Атлетику" Левир Кульпи отправил Жо, и в компенсированное время прервавший на днях голевую засуху экс-форвард ЦСКА едва не отличился. Один его удар сблокировал защитник. Второй пришелся в сантиметрах от цели.

Как и в триумфальном для "Атлетику" финале-2013, героем концовки стал Леонарду Силва. 35-летний защитник воспользовался сутолокой в штрафной и вколотил мяч под перекладину. Любопытный эпизод случился уже после финального свистка, когда Кульпи не ограничился стандартными комментариями, а вступился за освистанного публикой Датоло. И стоит ли удивляться, что при таком отношении тренера футболисты "Атлетику" не в первый уже раз вытягивают сложнейшую концовку?

"РИВЕР" БЕРЕТ РЕВАНШ В КЛАСИКО

"Ривер Плейт" - "Бока Хуниорс". Фоторепортаж

О противостоянии "Ривер Плейт" и "Бока Хуниорс" можно написать не одну книгу, хотя от этого очередная глава данной дуэли не становится менее интересной. У двух аргентинских титанов между собой давние счеты, а в данном случае в роли одержимой реваншистскими настроениями команды выступила "Бока Хуниорс", не забывшая, как "Ривер" оказался удачливее в прошлогоднем полуфинале Кубка Южной Америки. Желто-синие частично утолили жажду мести в воскресенье, когда двумя голами в концовке сместили заклятого врага с первого места в национальном чемпионате, но континентальные турниры – совсем другая песня.

Чаша весов в класико могла качнуться как в одну, так и в другую сторону. У гостей чистый выход один на один загубил Кальери, на что симметрично ответил Карлос Санчес. Но в итоге именно уругваец реализовал пенальти, заработанный благодаря настырности Мартинеса. Правда, в бочке меда для "Ривера" нашлось место ложке дегтя в виде глупого удаления Гутьерреса. Теперь колумбийский бомбардир пропустит ответный матч, а это, возможно, откроет путь в состав Фернандо Кавенаги. Бывший спартаковец, на счету которого 6 голов в 11 турах аргентинской лиги, в Кубке Либертадорес либо остается в резерве, либо выходит на замену в концовках.

ПЕРВЫЙ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛИСТ

Если в семи парах только началось выяснение отношений, то в восьмой уже определился первый участник четвертьфиналов. Казалось, после выездной победы "Тигрес УАНЛ" легко отправит в отпуск одну из сенсаций группового турнира "Университарио де Сукре". Однако дальше мексиканцы прошли не без нервов. После быстрой голевой атаки боливийцев равновесие по сумме двух матчей – а правило "выездных мячей" в Кубке Либертадорес не действует – держалось более часа. Нарушил его реализовавший пенальти Рафаэл Собис, и теперь у команды, которой руководит 61-летний бразилец Рикарду Ферретти, есть время, чтобы поразмыслить над собственной игрой и изучить возможных соперников в следующем раунде.

"Тигрес УАНЛ" – "Университарио де Сукре" – 1:1 (Рафаэл Собис, 75, с пенальти – Де ла Куэста, 1). Первый матч – 2:1.

"Эстудиантес" – "Санта-Фе" – 2:1 (Ауски, 21, Г.Каррильо, 30 – Морело, 81)

"Гуарани" - "Коринтианс" – 2:0 (Сантандер, 60, Контрера, 82)

"Сан-Паулу" – "Крузейру" – 1:0 (Сентурион, 83)

"Атлетику Минейру" – "Интернасионал" – 2:2 (Дуглас Сантос, 14, Леонарду Силва, 90 – Л.Лопес, 2, Валдивия, 61)

"Уондерерс" – "Расинг" – 1:1 (М.Сантос, 55 – Б.Фернандес, 87)

"Ривер Плейт" – "Бока Хуниорс" – 1:0 (К.Санчес, 82, с пенальти)

"Эмелек" – "Атлетико Насиональ" – 2:0 (Э. Эррера, 41, Боланьос, 74)

Придумай мем

Новости