25 мая 2016, 11:30

"Сан-Паулу" оставил Кариоку без полуфинала, Инсаурральде едва не подвел "Боку"

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК ЛИБЕРТАДОРЕС. 1/4 финала

"СЭ" подводит итоги четвертьфинальных матчей Кубка Либертадорес.

ПРОИГРАВШИХ УВОЛЬНЯЮТ

Одна из тем в бразильском футболе – дискуссия о тренерах-легионерах. Свои доморощенные кадры во главе с рулевым "Коринтианса" Тите давно сосредоточились на внутренних турнирах, а путевки в четвертьфинал добыли варяги. Нещадно критикуемый на первых порах работы с "Сан-Паулу" аргентинец Эдгардо Бауса провел эффективную работу над ошибками, напомнив людям со слабой памятью, кто два года назад привел к победе в Кубке Либертадорес "Сан-Лоренсо". В уровне же Диего Агирре в Бразилии не сомневались, помня, как ярко играл под его началом прошлогодний полуфиналист "Интернасионал".

Первая часть их дуэли собрала на трибунах "Морумби" 61 897 зрителей и оказалась в центре внимания не только благодаря футболу, а из-за едва не случившейся трагедии. После того как Мишел Бастос изящным кивком головы замкнул подачу Уэсли со штрафного и побежал праздновать гол к болельщикам, обрушилось ограждение одной из трибун, и люди стали падать вниз. Без жертв обошлось лишь из-за незначительной высоты, а первых из восьми пострадавших вынесли к кромке поля футболисты.

На ответный матч "Атлетику" вышел без дисквалифицированного Рафаэла Кариоки, ухитрившегося получить три предупреждения подряд. Тем не менее к 12-й минуте в воротах "Сан-Паулу" побывало два мяча, в воздухе запахло разгромом и… больше ничего не произошло. Точнее, случился ответный и также весьма быстрый гол Майкона, который и решил судьбу путевки в полуфинал. "Атлетику" же выплеснул все в дебюте, и ему не помог даже выход после перерыва экс-рубиновца Карлоса Эдуарду. Мяч летел куда угодно, но только не в ворота Виктора.

После финального свистка Бауса философски заметил: "Я анализирую матчи, чтобы побеждать, а специфика Кубка Либертадорес такова, что здесь ты должен составлять план не на 90, а на 180 минут". Про прежнее отсутствие веры в команду аргентинец упомянул вскользь, зато автор решающего гола экс-защитник "Порту" Майкон припомнил все: "Сейчас нас поздравляют, а раньше говорили, что мы не пройдем даже отборочный этап". Но такие заявления разрешены только победителям, а про былые заслуги Агирре никто не вспомнил. Уже на следующий день боссы "Атлетику" отправили уругвайца в отставку, поменяв его на Марселу Оливейру.

"БОКА" ВЫИГРАЛ ЛОТЕРЕЮ

В первом раунде плей-офф бетонная оборона "Насионаля" заставила капитулировать "Коринтианс", причем урагвайцы ни разу не победили, пройдя дальше после двух ничьих за счет большего числа гостевых голов. Вот и "Бока Хуниорс" едва не стала жертвой клуба из Монтевидео. В первом матче аргентинцы вроде бы поймали удачу за хвост, когда отличившийся во второй игре кряду Фабра воспользовался передачей вышедшего на замену Чавеса, однако всего через семь минут "Насиональ" додавил именитого соперника при подаче углового. В итоге "Бока" потеряла и победу, и нападающего Пабло Освальдо, вышедшего на замену на 85-й минуте. Контракт с постоянным героем скандальных хроник разорвали на следующий день.

На "Бомбонере" уже фавориту пришлось спасаться. Причем в непростое положение "Боку" поставил едва не превратившийся из героя в изгоя Кристиан Павон. Отправив мяч в сетку, 20-летний нападающий на радостях сорвал с себя футболку, забыв про имевшуюся в пассиве желтую карточку. Вдесятером хозяева довели дело до серии пенальти, где оказались на грани катастрофы. Вслед за Пересом ошибку допустил не сумевший переиграть вратаря бывший спартаковец Инсаурральде. К восторгу публики его персональную, а заодно и клубную репутацию спас Августино Орион. 34-летний голкипер один за другим парировал три удара с "точки", так что эта игра, ставшая для него 200-й за "Боку Хуниорс", войдет в историю не только по случаю юбилея. Сам же герой вечера хвалил не себя, а партнеров, заявив: "У команды есть характер, позволяющий переламывать неудачные игры".

ЧЕТЫРЕ УДАЛЕНИЯ В МЕДЕЛЬИНЕ

Одной из самых непредсказуемых четвертьфинальных пар виделась дуэль "Росарио Сентраль" и "Атлетико Насионаля". Аргентинцы в целом и их лучший снайпер Марко Рубен, в частности, набрали великолепную форму. Колумбийцы же ее не теряли, имея за плечами восьмиматчевую беспроигрышную серию. Завершилась она в Росарио, причем после быстрого и феноменального гола Монтойи казалось, что все для гостей закончится печально, однако они выстояли и вернулись в Медельин с надеждой на выход в полуфинал.

Правда, и матч номер два "Атлетико" начал за упокой – с реализованного Рубеном пенальти. Оборона же "Росарио" поле четырех "сухих" матчей выглядела неприступной. До последних минут первого тайма, когда Карлоса Сосу пробил Торрес. Затем отличился Герра, а завершилось все инфарктной развязкой. На первой добавленной минуте уругвайский рефери Даниэль Федорчук предъявил вторую желтую карточку центральному защитнику гостей Бургосу. Когда же стрелка секундомера стала отсчитывать пятый дополнительный круг, стадион буквально взорвал Беррио. Правда, празднуя гол, он стал что-то кричать в адрес вратаря соперника и спровоцировал массовую стычку, обернувшуюся еще двумя удалениями игроков "Росарио". Изгнали с поля и самого "виновника торжества". Неудивительно, что наставнику проигравших Эдуардо Кудету послематчевый комментарий давался с трудом. "Слишком много боли", – признался он.

ЭКВАДОРСКАЯ СЕНСАЦИЯ

В групповом раунде в высокогорном Кито задохнулся "Атлетику Минейру". Но так как бразильцы не потеряли первое место, тот успех "Индепендьенте Дель Валье" посчитали локальным. Однако после старта плей-офф название этого клуба выучили все поклонники южноамериканского футбола, ведь команда 42-летнего уругвайца Пабло Репетто в 1/8 финала заставила сложить полномочия одного из фаворитов турнира и его пока еще действующего победителя "Ривер Плейт". Успешно началось для эквадорцев и противостояние с мексиканским "Пумасом", хотя гости, которых не удивишь разряженным воздухом, после двух пропущенных голов не сдулись и в концовке забили важнейший выездной гол.

Ответный матч получился, словно зеркальное отражение. Два быстрых гола хозяев – на этот раз мексиканцев, а потом один точный удар гостей, в тот момент уже игравших вдесятером по причине удаления Луиса Айялы. И в этой паре дальше прошла игравшая в меньшинстве команда. Не обошлось без личной драмы. Лучший игрок "Пумас" аргентинец Соса после голевого дубля оказался единственным, кто не реализовал послематчевый 11-метровый, проиграв дуэль одному из героев плей-офф Асконе. Берегись, "Бока Хуниорс"! А лозунгом продолжающего писать историю "Индепендьенте" могут стать слова, произнесенные Репетто перед очередным триумфальным матчем: "Мы не фавориты, но и не жертвы".

"САН-ПАУЛУ" – "Атлетику Минейру" – 1:0 (Мишел Бастос, 79). 1:2 (Майкон, 15 – Касарес, 7, Карлос, 12).

"Росарио Сентраль" – "АТЛЕТИКО НАСЬОНАЛЬ" – 1:0 (Монтойя, 6). 1:3 (Рубен, 9, с пенальти – М.Торрес, 45+2, Герра, 50, Беррио, 90+5).

"Насиональ" М – "БОКА ХУНИОРС" – 1:1 (С.Фернандес, 76 – Фабра, 70). 1:1, пенальти 3:4 (Д.Диас, 21, в свои ворота – Павон, 73).

"ИНДЕПЕНДЬЕНТЕ ДЕЛЬ ВАЛЬЕ" – "Пумас УНАМ" – 2:1 (Ангуло, 42, 55 – Ф.Мартинес, 73). 1:2, пенальти 5:3 (Сорноса, 66 – И.Соса, 16, 18).

В полуфиналах в начале июля сыграют:
"Сан-Паулу" – "Атлетико Насиональ"
"Индепендьенте Дель Валье" – "Бока Хуниорс"

Придумай мем

Новости