4 июля 2015, 08:00

Чилийская мечта и момент истины для Месси

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК АМЕРИКИ

Сегодня в Сантьяго состоится финальный матч Кубка Америки-2015.

ЧИЛИ – АРГЕНТИНА

Сегодня. Сантьяго. Стадион "Эстадио Насьональ". 23.00 (Спорт 1 – 22.50).

Судьи: Рольдан, Гусман, Де Ла Крус (все – Колумбия).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ПОТЕРИ

Хара (дисквалификация)

-

ПОД СОМНЕНИЕМ

 

Гарай

НОВОСТИ КОМАНД

* Лидер чилийской сборной Алексис Санчес выступает на турнире, несмотря на преследующие его травмы. В полуфинале с Перу форвард "Арсенала" сыграл "через боль".

* КОНМЕБОЛ удовлетворил апелляцию сборной Чили и сократил дисквалификацию скандально известного защитника Хары до двух матчей. Вторая штрафная игра приходится как раз на предстоящий финал, поэтому в отличие от бразильца Неймара чилиец сможет сразу играть в квалификации ЧМ-2018.

* Чилийцы, имеющие шанс впервые в истории стать победителями Кубка Америки, на данный момент являются лучшей командой турнира по владению мячом (70,8 %). Главным конкурентом хозяев в этой номинации являются аргентинцы (65,7).

* Защитник Гарай, из-за проблем с желудком не сыгравший в полуфинальном матче с Парагваем, рисковал пропустить и предстоящий поединок. Еще в пятницу зенитовец тренировался по индивидуальной программе, но накануне финала вернулся в общую группу. В случае необходимости в стартовом составе его заменит ветеран Демикелис.

* Месси имеет шанс впервые победить в турнире первых сборных. Ранее он выигрывал молодежный чемпионат мира и олимпийский турнир.

* Многие уже выступили с критикой судейства матчей с участием чилийцев. Назначенный на финальный поединок колумбиец Вильмар Рольдан хозяев пока не судил, зато работал на игре аргентинцев с Парагваем (2:2) и назначил реализованный Месси пенальти.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

В последний раз чилийцы обыграли аргентинцев на том же стадионе, где пройдет финальный матч Кубка Америки. 16 октября 2008 года в присутствии 65 тысяч зрителей победу хозяевам принес единственный гол не попавшего в заявку на этот турнир Орельяны (1:0), а тренером чилийцев тогда был аргентинец Марсело Бьельса.

Аргентина проиграла два своих последних финала Кубка Америки. В 2004-м "альбиселесте" уступила Бразилии в серии послематчевых пенальти, а три года спустя была разбита ими же со счетом 0:3. Последний успех датируется 1993-м, когда дубль легендарного бомбардира Батистуты принес победу над Мексикой (2:1).

ЦИТАТЫ

Хорхе САМПАОЛИ,
главный тренер сборной Чили:

– Нам попадаются серьезные соперники, и финал не станет исключением. Нужно продемонстрировать уверенную игру, как в предыдущих матчах. Требуется восстановиться к решающему поединку. Нашей целью был выход в финал. Теперь появилась новая мечта.

Анхель ДИ МАРИЯ,
полузащитник сборной Аргентины:

– Мы уже доходили до финала чемпионата мира, а теперь впереди решающий матч Кубка Америки. Нужно приложить максимум усилий, чтобы добиться победы. Сборная Чили – хозяйка турнира и сильный соперник. Думаю, это станет серьезным испытанием.

Придумай мем

Новости