18 июня 2015, 10:23

Первая неудача Дунги

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК АМЕРИКИ-2015. Групповой турнир

Неожиданный итог стартовой недели Кубка Америки-2015: единственной командой, до сих пор не потерявшей ни одного очка, остается Венесуэла. На ближайший матч против Перу она выйдет в роли лидера своей группы.

БЕЗЗАБОТНЫЙ НЕЙМАР

Накануне с нулем в графе "поражения" рассталась сборная Бразилии. В последние годы ее встречи с Колумбией складываются напряженно и не балуют большим количеством голов. Так вышло и на сей раз: все решил один-единственный точный удар, который в сутолоке у ворот Жефферсона нанес колумбийский защитник Мурильо.

По сравнению с победным матчем против Перу бразильский тренер Дунга произвел два изменения в стартовом составе. В центре обороны Давид Луиз уступил место Тьягу Силве. В нападении с первых минут играл Роберто Фирмино, тогда как ветеран Диего Тарделли остался на скамейке.

Для другого форварда, Неймара, встреча с колумбийцами на чемпионате мира ровно год назад обернулась серьезной травмой. Нынче во время предматчевого приветствия он выглядел беззаботным, оживленно болтал с соперниками и широко улыбался.

А вот игра у капитана не пошла с самого начала. Неймар то и дело передерживал мяч, пускался в бессмысленную обводку вдалеке от колумбийских ворот, замедлял атаки и ошибался. Характерный эпизод случился в середине первого тайма, когда главная бразильская звезда ухитрилась совершить три потери в течение одной минуты.

БРАЗИЛИЯ: ДВА МОМЕНТА ЗА МАТЧ

Не лучше смотрелись и партнеры Неймара. Получивший хорошую прессу за игру против перуанцев Виллиан на сей раз был куда менее продуктивен и изобретателен. Правый защитник Дани Алвес, в стартовом туре буквально взрывавший обстановку на своем фланге, совершал один холостой забег за другим: либо колумбийцы накрывали его, либо передачам в штрафную в исполнении игрока "Барселоны" недоставало точности. А Роберто Фирмино до перерыва и вовсе будто растворился в оборонительных порядках соперника.

Единственный по-настоящему голевой момент в первом тайме Бразилия создала перед самым свистком на перерыв: удар Неймара головой в упор парировал вратарь колумбийцев Оспина. Мгновение спустя мяч угодил в руку нападающему, и чилийский рефери Оссес выписал ему желтую карточку. Негодованию Неймара не было предела.

Ровно столько же раз – однажды – пятикратные чемпионы мира оказались близки к взятию ворот соперника и во второй 45-минутке. Причем момент "привезли" сами колумбийцы, неловко сыграв на подступах к собственной штрафной. Опорный полузащитник сборной Бразилии Элиас ринулся прессинговать Оспину, тот поскользнулся, и мяч отскочил к Роберто Фирмино. Британская пресса сообщает, что этим форвардом интересуются сразу несколько клубов премьер-лиги. Фирмино сделал все, чтобы количество претендентов сократилось, из района 11-метровой отметки послав мяч над перекладиной. На линии ворот в этот момент находился лишь одинокий колумбийский защитник...

КОЛУМБИЙЦЫ ИСПРАВЛЯЮТСЯ

Сборная Колумбии своей игрой в этот вечер постаралась убедить всех, что осечка во встрече с Венесуэлой была досадным недоразумением. Главный тренер Хосе Пекерман известен как вдумчивый тактик, способный до мелочей разобрать действия соперника. Чувствовалось, что к матчу с Бразилией колумбийцы как следует подготовились тактически.

До перерыва подопечные Пекермана были мобильнее и агрессивнее. В отличие от соперников они гораздо чаще использовали длинные передачи на ход, тратили значительно меньше времени на доставку мяча к воротам, а самое главное – были куда убедительнее в единоборствах.

Львиную долю второго тайма Колумбия посвятила удержанию добытого преимущества и в итоге преуспела, отразив все настойчивые, но по большей части монотонные атаки фаворита. Бразилия, в течение года после возвращения Дунги неизменно побеждавшая, на сей раз вынуждена была уступить.

БРАЗИЛИЯ – КОЛУМБИЯ – 0:1 (0:1)

Гол: Мурильо, 36.

Бразилия: Жефферсон, Дани Алвес, Тиагу Силва, Миранда, Филипе Луис, Виллиан (Дуглас Коста, 69), Фернандинью, Элиас (Тарделли, 76), Фред (Коутинью, 46), Роберту Фирмину, Неймар.

Колумбия: Оспина, Суньига, Мурильо, Сапата, Армеро, Куадрадо, Санчес, Валенсия (Мехия, 80), Родригес, Фалькао (Ибарбо, 69), Гутьеррес (Бакка, 76).

Предупреждения: Гутьеррес, 20. Фернандинью, 33. Роберту Фирмину, 41. Неймар, 45.

Удаления: Неймар, 90+6 (после матча). Бакка, 90+6 (после матча).

Судья: ОССЕС (Чили).

18 июня. Сантьяго. Стадион Monumental David Arellano.

Новости