26 июня 2017, 00:15

Зачем сборной был нужен Кубок конфедераций? Колонка Казакова

Илья Казаков
Колумнист
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017. Группа А. МЕКСИКА – РОССИЯ – 2:1

FOOTБОЛЬНЫЕ ЛЮДИ 
Илья КАЗАКОВ

Главное, что понравилось в сборной на Кубке конфедераций, – это даже не самоотдача игроков. И даже не то, что за год после Euro-2016 мы получили новую команду – еще не отлаженную, еще проблемную, но уже команду.

Впервые с Euro-2008 (а чем дальше, тем ощутимее именно этот турнир выбирается в качестве даже не сравнительного образа, а отправной точки) сборная России провела каждый следующий матч на групповом этапе сильнее предыдущего.

Здесь, конечно, спрятан камень, о который можно споткнуться. Ноль ударов в створ ворот против Португалии перечеркивает многие иные локальные достижения сборной в игре против чемпионов Европы. Но по мне – с португальцами команда действовала лучше, чем с Новой Зеландией. Просто это заретушировано итоговым результатом. И это очень весомый резон у критиков сборной.

Но вот тут мы приходим к интересному парадоксу…

20 июня 2016 года. Тулуза. Россия - Уэльс - 0:3. Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
20 июня 2016 года. Тулуза. Россия - Уэльс - 0:3. Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Год назад – а лично я предпочитаю отталкиваться в новейшей истории сборной именно от Euro-2016, а не от Euro-2008 – все осознали необходимость глобальных перемен. Не только в сборной, но и во всем футбольном хозяйстве. Много было сказано о детском футболе, о клубах второй лиги, зачастую заброшенных властями, в том числе и местными футбольными федерациями. Острая потребность революционных перемен витала в воздухе – и именно этому во многом было посвящено резонансное интервью Слуцкого.

За прошедший год у нас был космический взлет "Спартака". Удивительная состоятельность "Ростова". И продолжившаяся вечная молодость ЦСКА.

Это если о позитивном.

На другой стороне весов оказались запутавшийся в своих тратах "Рубин". Вновь не попавший в Лигу чемпионов "Зенит". Переставший считаться лидером "Локомотив". Застрявший на перепутье "Краснодар". Ну и все остальные.

То есть за год после чемпионата Европы вперед шагнули или по крайней мере не отступили назад только три клуба – если по гамбургскому счету. Один из которых в сегодняшнем дне перестал существовать в прежнем виде.

В день, когда сборная проиграла Мексике и простилась с Кубком конфедераций, ЦСКА проиграл в Австрии на сборах "Штурму" – 1:2, а "Зенит" оказался слабее "Лудогорца" – 0:1. В составе петербургского клуба играли те недавние сборники, кто не попал в заявку на КК-2017, – Шатов, Кокорин, Дзюба. У ЦСКА на поле были братья Березуцкие и Щенников. Это если оставить за списком легионеров вроде Витинью или Хави Гарсию.

Безусловно, клубы играли не в оптимальных составах. Определенно, это были контрольные встречи и только.

Суббота. Казань. Мексика - Россия - 2:1. Александр САМЕДОВ, Георгий ДЖИКИЯ, Виктор ВАСИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Суббота. Казань. Мексика - Россия - 2:1. Александр САМЕДОВ, Георгий ДЖИКИЯ, Виктор ВАСИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

И вот тут мы, как кажется, можем вернуться к теме сборной и еще раз задаться вопросом – а что это было? В смысле – какая задача стояла перед командой на Кубке конфедераций? Победить? Наиграть состав? Получить опыт международных официальных матчей, которого прежде у многих не было.

То, что сборная по разным причинам не играла на турнире в оптимальном составе, было понятно. Появление на поле Шишкина в игре с Португалией обсуждалось бурно, но вряд ли эта тема могла возникнуть вообще, будь здоровы Зобнин с Дзагоевым. Не возьми Дзюба самоотвод из-за больного колена, скорее всего, не было бы поводов критиковать игру Бухарова с мексиканцами.

Но мы так и не услышали однозначного четкого ответа на вопрос – зачем России Кубок конфедераций? Относительно задач сборной. Звучали слова про популяризацию футбола, необходимость строить новую команду, возвращать доверие болельщика – абсолютно правильные слова.

Просто объяви заранее и четко всем нам задачу команды на турнир – оценить ее выступление можно было бы четче.

Благодарность болельщикам за поддержку. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Благодарность болельщикам за поддержку. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Поясню эту мысль на примере того же Бухарова. После субботнего матча самым популярным мнением о его игре было следующее – "попадал в офсайды, по воротам не бил".

А перед ним была очень четкая цель: создавать давление на оборону. Делать все, чтобы Смолов из-под него мог выходить на ударную позицию и действовать хоть иногда на "чистых" мячах. Потому что мексиканцы даже с Португалией играли высокий прессинг, но против габаритных форвардов эта команда обороняется хуже, чем против "малышей". И в том, что Смолов один раз мог забить, но не попал по мячу, а в другом моменте остро вошел в штрафную, – есть большая заслуга Бухарова, его действий на поле. В случае же появления против Мексики пары СмоловПолоз уже Смолову приходилось бы выполнять роль "столба", что вряд ли верно – учитывая голевое чутье нападающего "Краснодара".

Зная такую установку, игру Бухарова оцениваешь уже иначе. Как и отсутствие Миранчука в стартовом составе. В модели 5-3-2 Миранчук выполняет роль оттянутого форварда. Стало быть, должен идти вперед и обострять. Но против Чили у железнодорожника это не получилось. А вот против Бельгии или Венгрии он выходил на замену – и неплохо. Готовили Миранчука и на второй тайм с Мексикой, однако удаление Жиркова спутало карты.

Другими словами, сборная в рамках тех задач, что ставили перед ней тренеры, сыграла достойно. Достаточно вспомнить, что три центральных защитника еще полгода назад выступали за "Уфу", "Амкар" и "Ростов".

Просто мы, запутавшись в разнообразии прозвучавших целей, оценили ее выступление каждый по-своему.

Через год в плане критериев оценок все будет проще.

Кубок конфедераций-2017. Календарь//
Где и как купить билеты на Кубок конфедераций

Новости