6 июня 2017, 15:45

Юрий Васильков: "Если крестообразная связка цела, то через месяц Зобнин вернется на поле"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Бывший врач сборной России и "Спартака" Юрий Васильков дал экспертное мнение по травме полузащитника Романа Зобнина. Он отметил, что футболист может пропустить от одного месяца до полугода. Напомним, что Зобнин травмировался в товарищеском матче с Венгрией (3:0). Предварительный диагноз – повреждения боковой и крестообразной связок коленного сустава разной степени выраженности.

– Роман провел прекрасный и сложный сезон. Видимо, на его плечи легло много нагрузок, – сказал Васильков. – Радость победы в чемпионате сменилась горечью травмы.

– Предварительный диагноз неутешителен – повреждения боковой и крестообразной связок коленного сустава разной степени выраженности.

– Боковая связка не так страшна, она лечится не более чем за месяц. Важнее разрыв передней крестообразной связки, все упирается в нее. Футболист в таком случае выбывает на полгода, плюс-минус один месяц. Парень он молодой, сильный. Звездочка снова превратится в звезду.

Для футболистов кресты – самая тяжелая травма. Ставим данное повреждение на первое место по травматизму. Зобнин завтра вылетает в Рим, остается пожелать ему здоровья и поддержать парня. Уверен, он вернется на поле.

В 60-70-е годы такие травмы означали одно – завершение карьеры. Сегодня же медицина шагнула далеко вперед, поэтому все будет в порядке.

Понедельник. Будапешт. Венгрия – Россия – 0:3. Роман ЗОБНИН покидает поле на носилках. Фото AFP
Понедельник. Будапешт. Венгрия – Россия – 0:3. Роман ЗОБНИН покидает поле на носилках. Фото AFP

– Операция необходима?

– Да. Пластика передней крестообразной связки. Сейчас коленный сустав у Зобнина двигается вперед и назад, он нестабильный. С таким суставом играть нельзя, можно разбить хрящи. Операции сейчас делаются очень удачно. Самое главное даже реабилитация. Это долгий процесс, который футболист должен пройти.

– Врачи "Спартака" и сборной России все сделали правильно?

– Конечно. Сделали МРТ в Москве и отправили игрока в Рим. Наверняка, в суставе есть кровь, поэтому дополнительное обследование необходимо.

– Доктор красно-белых Михаил Вартапетов говорит, что диагноз предварительный. Есть шанс на то, что в Италии он не подтвердится?

– Если крестообразная связка цела, то через месяц Рому увидим на поле. Это оптимистический прогноз.

Новости