1 июля 2017, 17:45

Йоахим Лев: "Браво? Мы можем нанести пару отменных ударов с пенальти"

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017. Финал. 2 июня. ЧИЛИ – ГЕРМАНИЯ (21.00)

Перед финальным матчем Кубка конфедераций главный тренер сборной Германии Йоахим Лев и капитан "манншафт" Юлиан Дракслер пообещали извлечь уроки из игры с Чили на групповом этапе и заверили, что петербургская погода не повлияет на игру немецкой команды.

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

– В команде очень хорошее настроение – сказал Лев. – Мы дошли до финала – это было нашей целью. Заслуженно добрались до решающей игры. Думаю, Германия и Чили – две лучшие команды турнира. Завтра будет много борьбы, игра будет интенсивной. Чили невероятно хорошая команда. С большим опытом, сыгранностью, своими наработками. Если мы хотим победить – должны показать свой лучший футбол.

– До турнира вас критиковали за то, что не взяли многих опытных игроков. Выбор оправдался? Кто из этого состава может поехать на ЧМ?

– Перед каждым турниром ведутся дискуссии о составе. Да, у этой команды не так много международного опыта, но у меня было предчувствие, что мы покажем себя очень хорошо. Что будет через год? Сложно сказать. Все футболисты показали себя позитивно. Нет ни одного игрока, который разочаровал бы меня.

– Смотрели финал молодежного Euro? Поздравили сборную U-21 с победой на этом турнире (Германия накануне победила Испанию – 1:0)?

– Конечно же я их поздравил сразу после игры. Нас очень порадовал успех молодежной команды. Некоторые наши футболисты – такие как Горецка и Вернер – взяты из той сборной, и, несмотря на эти потери, она все равно добилась победы. У нас заложена отличная основа для будущего. Сейчас в нашей стране эйфория по этому поводу. Но, напомню, что чемпионат мира – это самый сложный турнир. Нужно в течение пяти недель прикладывать сверхчеловеческие усилия. Необходимо провести семь матчей без ошибок, выложиться по полной. На ЧМ-2018 шесть-семь стран могут показать футбол высшего качества. Например, в Аргентине есть Месси, Дибала, Ди Мария. До ЧМ-2018 еще 12 месяцев и нынешние успехи мало влияют на выступление на этом турнире.

– Что вы собираетесь изменить по сравнению с первым матчем против Чили (ничья 1:1 в группе)?

– Внесем небольшие корректировки. В первые 15 минут первого матча мы не совсем контролировали игру, могли проигрывать 0:2. Хорошо, что потом смогли вернуться. Во втором тайме тоже могли создать больше моментов. Завтра нам придется встретиться с очень гибкой командой.

– Не боитесь, что дело дойдет до серии пенальти?

– Конечно, не боюсь! Они здорово сыграли в серии против Португалии, отлично проявил себя Браво, но у нас тоже хороший вратарь. И мы вполне можем нанести парочку отменных ударов по воротам с "точки".

– В Петербурге нет теплого моря и хорошей погоды. Это повлияет на вашу игру?

– Проблема, когда вы приезжаете из холодного климата в теплый. А если наоборот – проблемы нет. В Сочи было здорово – тепло, солнышко. Но к петербургским условиям мы быстро приспособились. То, что здесь прохладно, даже хорошо для игры.

Сегодня. Санкт-Петербург. Юлиан ДРАКСЛЕР. Фото REUTERS
Сегодня. Санкт-Петербург. Юлиан ДРАКСЛЕР. Фото REUTERS

Юлиан ДРАКСЛЕР: "РУССКИЕ ПРИНЯЛИ НАС ОЧЕНЬ ТЕПЛО"

– Гордимся тем, что вышли в финал, – начал Дракслер. - Знаем, что Чили – сильный соперник, но мы готовы к матчу!

– Что для вас значит этот турнир? Вы даже написали письмо с благодарностями в адрес организаторов.

– Как я уже сказал в своем письме, нас приняли очень тепло. Суперорганизация! Нам не пришлось ни о чем заботиться. Нас здорово принял русский народ, а оргкомитет проделал большую работу.

– Вы уже встречались с Чили в групповом турнире. Финальная игра будет сильно отличаться от первого матча?

– Нельзя сравнивать завтрашний матч с игрой группового турнира. Мы тогда выглядели не очень хорошо. Сейчас должны показать лучший результат. Я не беспокоюсь, уверен, что сейчас мы готовы к финалу на сто процентов.

– В группе вы не очень хорошо начали игру против Чили.

– Действительно, мы проспали первые 15 минут. Поэтому и не победили. Завтра надо все 90 или 120 минут выкладываться по полной. За последние дни мы здорово выросли как команда. Теперь обязаны показать самую лучшую игру. Нет ничего лучше, чем уйти в отпуск с титулом!

– Вязкое поле и дождливая погода могут сказаться на завтрашней игре?

– Даже хорошо, что тут не каждый день 30 градусов жары. Мы можем сыграть и под дождем. Погода не играет роли. Главное – игровая форма. Все остальные факторы – не решающие.

Финал Кубка конфедераций-2017 Чили – Германия пройдет в воскресенье, 2 июля, в Санкт-Петербурге. Начало встречи – в 21.00 по московскому времени. "СЭ" проведет онлайн-трансляцию игры.

Как попасть на матчи Кубка конфедераций – читайте здесь

Придумай мем

Новости