18 июня 2017, 22:15

Видеоповтор - вы "за" или "против"?

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В двух матчах второго дня Кубка конфедераций арбитры прибегали к помощи видеоповторов и меняли решение о взятии ворот в спорных ситуациях. "СЭ" приводит мнения по главному тренду турнира. Ряд экспертов – "за", ряд – "против". А кто прав?

ОТМЕНЕННЫЙ ГОЛ №1. Матч Португалия – Мексика - 2:2

Как это было. Исторический момент в Казани. 21-я минута. Криштиану Роналду выполнил штрафной удар и попал в "стенку", мяч отскочил к его партнеру, и тот в касание сделал передачу в направлении штрафной площади мексиканцев. В этот момент за линией офсайда располагались сразу четверо португальцев, включая Пепе. Он вступил в борьбу и сумел отобрать мяч у соперника. Второй ассистент главного арбитра Хуан Пабло Белатти положение "вне игры" не зафиксировал. Пепе сделал передачу Роналду, тот снова ударил по воротам Гильермо Очоа - перекладина. После отскока Андре Гомиш отправил мяч в сетку. Пепе, Нани и компания бросились праздновать, однако главный арбитр аргентинец Нестор Питана получил сигнал от видеоассистентов (запись менее чем за минуту изучили американец Джейр Марруфо, серб Далибор Джурджевич и румын Овидиу Хацеган) и взятие ворот отменил.

Подробности – здесь

Как это было-2. Во втором тайме VAR-тройка (рефери-видеоассистентов) изучила еще один момент - с голом Седрика Суариша на 86-й минуте и подтвердила правильность решения указавшего на центр Питаны. Впрочем, как крутую голевую передачу Роналду на Куарежму после получаса игры оперативно отыграл отличившийся ударом головой Хавьер Эрнандес, так и теперь мексиканцы нашли ответ в концовке лихого матча - в добавленное время счет сравнял Морено.

(Не)исторический момент. Дебют видеорефери мог состояться еще вчера. На 14-й минуте матча открытия между сборными России и Новой Зеландии на новом газоне стадиона "Санкт-Петербург", когда Полоз упал в чужой штрафной после едва уловимого контакта с вратарем Мариновичем. Но и судья, и специалисты по "кино" промолчали, игра продолжилась - и завершилась рабочей победой хозяев после "полугола" Глушакова и мяча Смолова.

ОТМЕНЕННЫЙ ГОЛ №2. Матч Камерун – Чили

Как это было. Дебют в Москве. 45+1-я минута. Варгас выскочил один на один после классной передачи Видаля и перебросил мяч в ворота Ондоа. Пока чилийцы оригинальным образом праздновали удачный розыгрыш, главный арбитр встречи словенец Дамир Скомина получил консультацию видеоассистентов (запись чуть более чем за минуту изучили француз Клеман Тюрпен, серб Милован Ристич и сенегалец Маланг Дьедиу) и гол отменил, определив положение "вне игры" у автора гола. Получая передачу на линии офсайда, Варгас, по мнению рефери, все-таки нарушил правила. "Заступ" казался совсем незначительным, и, видимо, поэтому второй ассистент Роберт Вукан не решился останавливать игру. Вердикт Скомины перед перерывом вызвал негодование чилийцев, в особенности Видаля.

Подробности – здесь

ЗАСЧИТАННЫЙ ГОЛ. Матч Камерун – Чили

Как это было. 90+3-я минута. Варгас успешно сыграл на добивании после выпада Алексиса Санчеса. Однако первый ассистент Юре Прапортник определил положение "вне игры" в начальной стадии атаки чилийцев, когда Санчес плечом "подвинул" линию офсайда и после передачи партнера выскочил один на один, а Варгас распологался ближе всех к чужим воротам. Главный судья Дамир Скомина через паузу при помощи видеоарбитров (запись изучили чуть более чем за минуту) изменил вердикт: гол был забит по правилам и указал на центр поля.

Подробности - здесь

Итог двух моментов. В конце первого тайма судьи засчитали, а видеорефери отменили казавшийся чистым гол Варгаса, в конце второго - судьи отменили, а видеорефери засчитали казавшийся спорным гол Варгаса.

МНЕНИЯ ЗА

Вячеслав КОЛОСКОВ, бывший вице-президент ФИФА:

– Конечно, видеоповторы нужны, а как же иначе? Было бы несправедливо, если бы засчитали гол, забитый с нарушением правил игры. Все абсолютно верно. Смотрю игру Чили с Камеруном и очень доволен.

– Мнения по поводу офсайда чилийца Варгаса разные.

– Положение "вне игры" было. Рядом сидят мои товарищи, мы с ними посмотрели повтор, там где-то на полкорпуса у Варгаса точно был офсайд. Считаю, гол отменили правильно. Надо сказать спасибо ФИФА за внедрение этой системы, потому что чилийцы могли бы выиграть, забив гол с нарушением правил. (Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ)

Анатолий БЫШОВЕЦ, бывший главный тренер сборной России:

– Важно, что это справедливость. Возможно, видеоповторы лишают какой-то интриги. Кого-то обрадовали, кого-то огорчили. Но реакция игроков и людей на стадионе в целом благожелательная. Раньше это отдавалось на откуп судей и их решения воспринимали как двойной стандарт или отсутствие квалификации. А видеоповторы не вызывают отрицательной реакции, пусть даже есть потеря во времени. Но торжество справедливости стоит того, чтобы его немного потерять. В добавленное время минуту-полторы можно компенсировать. (Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ)

Виталий МУТКО, вице-премьер РФ, президент РФС и глава оргкомитета "Россия-2018":

– Мне понравилось, как работала система (на матче Португалии и Мексики), не было никакой большой задержки. Цена гола имеет очень высокое значение, и то, что на повторе увидели и зафиксировали "вне игры", это здорово, это разгружает арбитра, разделяет ответственность. Все проходит быстро и оперативно, прошли секунды и все решения приняли. Сейчас все тестируют, и за этим будущее, это хорошее новшество у ФИФА. (ТАСС)

Андрей БУТЕНКО, известный в прошлом арбитр:

– Я испытал очень разноплановые эмоции после двух матчей. После встречи Мексика – Португалия еще раз убедился, что видеоповторы просто необходимы в современном футболе. Много причин, когда человеческие возможности не совпадают с тем, что происходит в игровом пространстве. (Павел ГУРЕВИЧ)

Виктор БОНДАРЕНКО, футбольный тренер

– В конце первого тайма Варгас сумел забить гол, однако он был отменен при помощи видеоассистента. Как вы относитесь к таким нововведениям?

– Абсолютно правильное решение. Видеоассистент сработал верно. Как и в концовке второго тайма, когда мяч Варгаса решили засчитать. На мой взгляд, идея с повторами хорошая, но ее нужно как-то убыстрять. Нужно меньше времени тратить на просмотр, чтобы не терялась динамика игры. (Павел ГУРЕВИЧ)

Руслан НИГМАТУЛЛИН, бывший вратарь сборной России:

- Я великолепно отношусь к новой системе. Это решение напрашивалось давно, особенно после последних событий в Лиге чемпионов, когда судейские ошибки серьезно повлияли на результат. Просто нужно отладить все более четко, постараться сократить до минимума время просмотра видео. (Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ)

МНЕНИЯ ПРОТИВ

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС, бывший полузащитник сборной России:

– Мы наблюдали систему видеоповторов еще в матче Франция – Англия. Там в одном из спорных моментов не было пенальти, а после просмотра его назначили. Где они увидели одиннадцатиметровый? Непонятно. Это наглядно показывает, что такие просмотры не помогают, а только замедляют игру. На просмотре повторов тоже люди сидят, и они также могу ошибаться. Лично я не вижу в системе видеоповторов никакого улучшения. Мне кажется, здесь не надо ничего менять. Нужно оставить все так, как было.

– В матче Камерун – Чили, последним не засчитали гол, якобы забитый из офсайда…

– Вот я и говорю, зачем нужны видеоповторы? Это лишняя трата времени. Ничего этого не нужно. (Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ)

Игорь КОЛЫВАНОВ, бывший капитан сборной России:

– Пока эта система выглядит неоднозначно. Все это как-то непривычно. Взять эпизод с незасчитанным голом чилийцев. В динамике смотрелось, что Варгас забил чистый мяч, а когда разобрали момент, оказалось, что было чуть-чуть "вне игры". С этой системой видеоповторов пропадает какая-то футбольная изюминка.

– То есть вы скорее против внедрения этой системы?

– Иногда судьи допускают такие ляпы, что лучше внедрять. А если брать миллиметровые офсайды, можно было бы оставить все, как было. Когда зевают двухметровые "вне игры" или не разбираются в эпизоде, пересек ли мяч линию или нет, тогда другое дело. Как и эпизоды с симуляциями. Но все равно, я считаю, это нововведение очень спорным. В каких-то моментах система видеоповтора нужна, а в эпизоде, который случился в первом тайме матча Камерун – Чили, я против просмотра. (Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ)

МНЕНИЯ ИГРОКОВ И ТРЕНЕРОВ

ФЕРНАНДУ САНТУШ, главный тренер сборной Португалии:

– Это новое правило, никуда не денешься. Если футбол от этого выиграет – отлично! Но давайте относиться к нему внимательно. Сейчас еще никто не понимает до конца порядок действия видеопомощников. Сегодня они использовались лишь тогда, когда мы забивали голы. А когда стало 2:2 – почему-то нет. Хотя не знаю, придерживал там кто-то кого-то или нет. Впрочем, повторю: правило ввели, будем играть в футбол по нему. (Михаил ГОНЧАРОВ)

Хавьер ЭРНАНДЕС, нападающий сборной Мексики:

– Сегодня система видеопросмотра нам помогла – отменила гол, потому что там был офсайд. (Михаил ГОНЧАРОВ)

Уго БРОС, главный тренер сборной Камеруна:

- Не нужно перебарщивать. Если остановки в игре будут слишком частыми, то это неприятно. Вместе с тем гол в наши ворота был отменен правильно. (Александр ПРОСВЕТОВ)

Хуан АНТОНИО ПИЦЦИ, главный тренер сборной Чили:

- Для того, чтобы система прижилась, требуется время. Пока она испытывается, и ФИФА, должно быть, прежде чем принимать окончательное решение, поинтересуется мнением всех сторон, в том числе игроков. К новшеству трудно привыкнуть, но, может быть, постепенно это произойдет. Наши футболисты, конечно, были разочарованы, что перед перерывом судья отменил взятие ворот. Возможно, это сказалось на них, и потому команда не лучшим образом начала второй тайм. Смущает, что решение даже если оно справедливое, воздействует на футболистов в эмоциональном плане. Вместе с тем гол, думаю, был отменен правильно. Просто ситуация была на тоненького. Если бы не техника, гол, наверное, засчитали бы. (Александр ПРОСВЕТОВ)

Артуро ВИДАЛЬ, полузащитник сборной Чили:

- Мы впервые столкнулись с применением новой техники. Нам объясняли, как это работает, но не всегда просто принять, когда затрагиваются твои интересы. Вместе с тем считаю, что видеопросмотры - полезное нововведение. (Александр ПРОСВЕТОВ)

Чарлес АРАНГИС, полузащитник сборной Чили: 

- Думаю, к новой системе видеоповторов все скоро привыкнут. Нормальная система, нам она сегодня не навредила. Можно сказать, сыграли с ней вничью. Убьет ли это дух футбола? Надеюсь, что нет. (Дмитрий ЗЕЛЕНОВ)

Жан БОСЕЖУР, защитник сборной Чили:

- Хорошая система. Со своими особенностями, но вне зависимости от того вредит она мне или нет, это шаг вперед. Конечно, споры будут идти долго, и они зависят от ваших симпатий, но в целом я - за такие нововведения. (Дмитрий ЗЕЛЕНОВ)

Эксперт "СЭ" по судейству Александр БОБРОВ предупреждал: в России повторы вводить не надо!

Трансляция матча Португалия – Мексика // Трансляция матча Камерун – Чили
Кубок конфедераций-2017. Календарь
 //
Как попасть на матчи Кубка конфедераций - читайте здесь

Придумай мем

Новости