15 мая 2017, 18:00

Валерий Газзаев: "Сборной нельзя отказываться от Кокорина, Шатова, Мамаева и Денисова!"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Знаменитый тренер, который сейчас является депутатом Государственной Думы РФ и заместителем председателя комитета по физической культуре и спорту прокомментировал расширенный список сборной России на Кубок конфедераций.

– На мой взгляд, состав сборной на Кубке конфедераций – это фактически прообраз команды на чемпионате мира. Отсутствие в расширенном списке Денисова, Шатова, Кокорина и Мамаева вызывает у меня определенные вопросы.

– Почему?

Денисов вообще проводит один из лучших сезонов в карьере. У Мамаева была травма, но никто не сомневается в его мастерстве. Шатов был одним из основных игроков сборной ранее, он имеет определенный высокий уровень.

– А Кокорин?

– Никто не сомневается в его таланте, хотя за последнее время было много негатива в его адрес. Но мастерство он не утратил. Так что, считаю, от хороших футболистов отказываться нельзя. Во всяком случае, в расширенный список они должны попадать.

По мнению Валерия Газзаева, в заявке сборной России не хватает Сергея ИГНАШЕВИЧА (слева) и Василия БЕРЕЗУЦКОГО (в центре). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
По мнению Валерия Газзаева, в сборную России после Кубка конфедераций стоит вернуть Сергея ИГНАШЕВИЧА (слева) и Василия БЕРЕЗУЦКОГО (в центре). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Нужно ли попытаться вернуть в сборную Березуцких и Игнашевича?

– Конечно! Может быть, их можно не задействовать на Кубке конфедераций, но на чемпионате мира они сыграть просто должны. Давайте посмотрим правде в глаза. Оборона – самая слабая линия в сборной. Так почему бы ее не сформировать из опытных защитников ЦСКА. Аура авторитета Игнашевича и Березуцких очень важна. Без нее никаких задач нельзя решить.

За те семь контрольных матчей, которая провела сборная, никто о ней целостного впечатления так и не составил. Я пока не вижу костяка сборной. Поэтому Денисов, Кокорин, Мамаев, Шатов, братья и Игнашевич точно не помешали бы сборной. Можно еще упомянуть Щенникова.

То есть я вам назвал 8 игроков, которые, думаю, вернутся в сборную после Кубка конфедераций.

– В общем состав у вас вызвал вопросы?

– Мне кажется, за семь контрольных матчей можно было разобраться в подходящих игроках для национальной сборной. А то создается впечатление, что национальная команда омолаживается. Если провалимся, скажут: ну ничего страшного, ведь играла молодежь… Ребята, но это же домашний чемпионат мира!

Кроме того, в стратегии развития футбола – нет никакой конкретной цели на чемпионат мира. Говорят только, что ЧМ должен просто популяризировать футбол в стране. Это очень странно. Где конкретная задача? Это же домашний турнир. То есть люди заранее страхуются? 

Придумай мем

Новости