4 июня 2017, 17:45

Станислав Черчесов: "Колено Дзюбы не выдерживает предложенных нагрузок"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Завтра. 21.30 ВЕНГРИЯ – РОССИЯ

Главный тренер сборной России выступил на пресс-конференции перед товарищеским матчем с Венгрией, который состоится 5 июня в Будапеште в рамках подготовки к Кубку конфедераций. Надо сказать, что Станислав Черчесов выглядел и вел себя очень спокойно и сверхуверенно. По крайней мере на данный момент никакой нервозности в его поведении незаметно, несмотря на приближение турнира.

Дмитрий СИМОНОВ
из Будапешта

– Как прошла подготовка непосредственно к игре с Венгрией? И сильно ли на сборной отразится потеря Дзюбы?

– Понятно, что все тактические тренировки проходили с учетом особенностей игры сборной Венгрии. Смотрели ее матчи со Швецией и Швейцарией. Информации достаточно много. Мы с нетерпением ждем две контрольные встречи. Они покажут и наши плюсы, и недостатки, которые у нас еще есть. Убежден, проведенная работа принесет плоды.

Что касается второго вашего вопроса, то мы некоторые вещи постарались отработать, но так как здоровье не позволяет игроку принять участие в турнире (и он сам это чувствует), приходится производить некоторые изменения. Хотя они незначительные – Бухаров ведь такой же комплекции, как и Дзюба. Так что какие-то специальные вещи не нужны.

– Могли бы уточнить формулировку по поводу Дзюбы – "функциональное состояние игрока не позволяет…" Что это значит?

– Это значит, колено не выдерживает тех нагрузок, которые предложены. Есть щадящая работа, но футболист не может выйти на свой уровень.

– У Акинфеева проблемы с пяткой. Он примет участие в матче с Венгрией?

– Игорь четыре дня подряд тренируется в хорошем режиме. Убежден, что у него проблем не будет.

– Вопрос по поводу молодых игроков – Головин, Зобнин, Миранчук. Как оцените их состояние на этом сборе? Как они воспринимают ваши рекомендации? Они – это настоящее или все-таки будущее, некий аванс?

– Мы авансом никого не берем. Вся работа, которые они выполняют, дает эффект. Тактические вещи они воспринимают. На поле они – равноценные игроки со всеми остальными. Там нет разделения на "молодых" и "старых", там есть разделение на "хороших" и "плохих".

Дмитрий КОМБАРОВ, Станислав ЧЕРЧЕСОВ и Эдуард БЕЗУГЛОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Дмитрий КОМБАРОВ и Эдуард БЕЗУГЛОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

УЧАСТИЕ КОМБАРОВА В МАТЧЕ С ВЕНГРИЕЙ – ПОД ВОПРОСОМ

– Какой результат в матче с Венгрией вас устроит?

– Мы, конечно же, хотим выигрывать, показывать свой максимум – для этого и выходим на поле. Но проведена определенная работа, которую надо подтверждать. Футболисты об этом знают.

– Сейчас в сборной 27 человек. Когда вы сообщите четырем отцепленным, что они не сыграют на Кубке конфедераций? 7 июня, в день подачи финальных заявок из 23 фамилий, или раньше? Они покинут расположение команды или кто-то останется в качестве резервиста на случай травм?

– Во-первых, у нас еще игра и тренировки до 7 июня. Мы уже потеряли троих из первоначального "списка 30" (Мариу Фернандеса, Дзагоева и Дзюбу. – Прим. "СЭ") и стараемся не делать преждевременные выводы. К примеру, у Комбарова есть проблемы, его участие в матче с Венгрией под вопросом. У Кудряшова и у Бухарова тоже чуть-чуть проблемы.

Над тем, как действовать с финальной заявкой, тоже думали. Некоторые вещи некомфортно делать – но их все равно надо будет делать. Опыт подсказывает, что за 10 дней может случиться все, что угодно. А футболист, сегодня условно не попадающий в заявку, за неделю может растерять форму, которую все это время набирал. Поэтому как минимум один игрок (то есть 24-й. – Прим. "СЭ") останется с командой после 7 июня.

Александр САМЕДОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр САМЕДОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Александр САМЕДОВ: "ГОТОВЫ ТРЕНИРОВАТЬСЯ ХОТЬ 24 ЧАСА"

Полузащитник национальной команды порассуждал о роли лидера.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Будапешта

– Тяжело ли вам было переносить тренировки? Как ваше состояние?

– Все нормально. Тренировки переносим хорошо. Со Станиславом Саламовичем готовы тренироваться хоть 24 часа, так что все хорошо.

– Сравните ваше состояние сразу после сезона или сейчас?

– Тренировались 10 дней, проделали хорошую работу. Медицинский штаб за нами тщательно следит. Говорят, что мы прибавляем. Есть время. Прибавим еще.

– Как себя чувствуют в команде молодые футболисты – Головин, Миранчук?

– В быту никаких проблем, мы встретили их хорошо.

– Как вам в роли лидера?

– Мне комфортно быть в сборной, вот мой ответ.

– Всегда комфортно то, что происходит естественным образом, а не по указке сверху. Наверное, именно это имел в виду Александр, – дополнил ответ Самедова главный тренер команды Станислав Черчесов.

– Как смотрели финал Лиги чемпионов – вместе с ребятами или у себя в номере?

– Первый тайм смотрели вместе, второй – кто где. Я расстроился, поскольку болел за "Ювентус". Но стоит поздравить "Реал".

Соперники сборной России по групповому турниру Кубка конфедераций-2017: Новая Зеландия (17 июня, Санкт-Петербург), Португалия (21 июня, Москва, стадион "Спартак") и Мексика (24 июня, Казань).

Кубок конфедераций-2017. Календарь // Все о сборной России

Новости