26 ноября 2016, 20:45

Португалия с Россией сыграет. А Криштиану?

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017. Жеребьевка

"СЭ" представляет сборную Португалии, соперника сборной России по Кубку конфедераций-2017 – матч 2-го тура состоится 21 июня в Москве. При этом нет никакой гарантии, что главная звезда чемпиона Европы-2016 примет участие в предваряющем чемпионат мира турнире. Сразу после процедуры жеребьевки главный тренер португальцев Фернанду Сантуш заверил, что Криштиану Роналду приедет, если не будет проблем со здоровьем. Но дело не только в травмах звездного форварда.

ПОРТУГАЛИЯ
Место в рейтинге ФИФА – 8
Стоимость состава – 447 миллионов евро*
Высшее достижение – Чемпион Европы (2016)
Главная звезда – КРИШТИАНУ РОНАЛДУ (110 миллионов евро*
)
Главный тренер – Фернанду САНТУШ (62 года)

* по версии transfermarkt.de

Португалия. Оптимальный состав. Фото "СЭ"
Португалия. Оптимальный состав. Фото "СЭ"
ТРЕНЕР

После летнего триумфа в Париже хромой, но довольный Криштиану Роналду толкнул речь в раздевалке новых чемпионов Европы. Лидер сборной Португалии недолго подбирал слова и начал спич с благодарности тренеру: "Прежде всего, я хочу сказать "спасибо" Фернанду Сантушу. Без него ничего бы не вышло…" И это не просто дежурный реверанс в сторону седовласого и вечно задумчивого мудреца. В начале ноября Роналду рассказал, что в голосовании за лучшего тренера года он сделал выбор в пользу Сантуша, а не Зинедина Зидана, "потому что выиграть чемпионат Европы впервые в истории труднее, чем взять Лигу чемпионов с "Реалом".

В карьере Сантуша было всего две страны: Греция и Португалия. Он трудился во всех трех суперклубах родины (в том числе тренировал Роналду в "Спортинге"), сменил несколько известных команд на юге Балканского полуострова (ПАОК, "Панатинаикос", АЕК), но мировую известность Сантушу принесла работа со сборными.

После ухода Отто Рехагеля с поста главного тренера национальной команды Греции казалось, что эллины мигом рухнут на дно мирового футбола. Сейчас понятно, что греки действительно не смогли пережить отставку великого немца, но Сантуш амортизировал падение команды и даже привел ее к двум последовательным неожиданным успехам: мало кто верил, что сборная Греции выйдет из группы на Euro-2012 и ЧМ-2014, но Сантуш это сделал. А параллельно португалец устроил переворот в сборной России, ведь сенсационное поражение от греков в последнем туре группового этапа чемпионата Европы обернулось побегом Дика Адвоката и рядом скандалов, озаглавленных крылатой фразой Андрея Аршавина "Ваши ожидания – ваши проблемы".

Летом 2014 года Сантуш покинул сборную Греции, а осенью экстренно принял родную национальную команду – португальцы при Паулу Бенту кошмарно стартовали в отборе Euro-2016, так что местная федерация отважилась на перестановки. Как выяснится почти два года спустя, это было важнейшее решение в истории сборной Португалии.

ТАКТИКА
ФЕРНАНДУ САНТУШ. Фото AFP
ФЕРНАНДУ САНТУШ. Фото AFP

Сантуш тоже принял немало судьбоносных решений в национальной команде. Когда он пришел, ему в первую очередь нужно было решить проблему форварда. Со времен Паулеты у сборной Португалии нет забивного центрального нападающего, поэтому тренеры вынуждены перетряхивать все тактические варианты, чтобы найти оптимальный. Сантуш поначалу отправлял на острие Криштиану, но существенной пользы это не приносило: Роналду – творческая личность, которой нужно пространство, а на передовой его постоянно связывали защитники соперника.

Тренер нашел выход: Португалия перестроилась на схему 4-4-2, а пару форвардов составили Роналду и другой фланговый нападающий Нани. Задумка сработала: проблема нападающих отпала сама собой, потому что Роналду и Нани прекрасно взаимодействовали друг с другом. Эту же модель с разными вариациями (4-1-2-1-2, 4-3-1-2) Сантуш использовал и на Euro. Сейчас, правда, тренер вновь пытается переодеть команду в схему 4-3-3, потому что вроде бы на горизонте появился сносный форвард Андре Силва из "Порту". Но через полгода мнение Сантуша может измениться вновь.

При этом важно упомянуть, что во Франции Португалия чуть не вылетела после группового этапа, и только новая щадящая формула розыгрыша турнира помогла красно-зеленой команде выйти в 1/8 финала. Дальше Сантуш стал резать по живому: устранил из основы ветеранов-защитников Элизеу, Рикарду Карвалью и Виейринью, а на их место поставил Седрика Суариша, Рафаэла Геррейру и Жозе Фонти, которые до начала Euro невысоко котировались в Европе, но дошли с национальной командой до финала и сейчас считаются основными игроками обороны.

ЗВЕЗДЫ
КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото REUTERS
КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото REUTERS

В Португалии известных футболистов всегда хватало. В нынешнем составе можно выделить Жоау Моутинью, Нани, Ренату Санчеша, Рикарду Куарежму, Пепе, Бруну Алвеша и еще одного парня из "Реала".

Все знали, что Криштиану Роналду прекрасно умеет играть в футбол, но этим летом выяснилось, что он еще и отличный тренер и мотиватор, так что нападающего "Реала" можно было вписать и в первую главу этого текста. 2016-й Криштиану называет лучшим годом в своей карьере, хотя все титулы он еще не получил: никто не сомневается, что зимой португалец увезет домой четвертый "Золотой мяч".

Роналду – это не просто звезда спорта. Это живая икона, влиятельная персона, законодатель мод. Это нам с вами он интересен прежде всего, как футболист, но есть сотни тысяч людей, которых не волнуют его голы, зато беспокоят имя матери его сына и ориентация. К примеру, недавняя загадочная новость о диалоге с полузащитником "Атлетико" Коке и якобы признании Криштиану в гомосексуализме даже на сайте "СЭ" собрала в несколько раз больше просмотров, чем иные громкие спортивные вести.

К счастью, на Кубке конфедераций Роналду будет играть в футбол… Или не будет? Да, Сантуш сразу после жеребьевки заверил всех, что вызовет главную звезду в сборную, но согласится ли приехать в Россию Роналду? Сам по себе вопрос кажется абсурдным, ведь португалец всегда твердил, что любит защищать честь своей страны, а Кубок конфедераций – официальный турнир.

Но, во-первых, у Криштиану переменчивый характер. Во-вторых, он обладает непререкаемым авторитетом в сборной и волен отказаться от вызова без последствий – согласитесь, будет странно, если в отместку Сантуш перестанет вызывать лидера в национальную команду. В-третьих, 3 июня в Кардиффе состоится финал Лиги чемпионов, куда может попасть "Реал", а старт Кубка конфдераций – 17 июня. Получается, Роналду, может существенно сократить свой отпуск ради полукоммерческого турнира (назовем вещи своими именами), да еще и получить травму – в последние годы Криштиану стал чаще получать повреждения и несколько раз подумает, чтобы рисковать здоровьем. Но мы же не будем его уговаривать? Или будем?

СССР/РОССИЯ – ПОРТУГАЛИЯ. ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

Дата

Турнир

Город

Счет

28.07.1966

ЧМ

Лондон

1:2

06.07.1972

ТМ

Белу-Оризонти

0:1

27.04.1983

ОЧЕ

Москва

5:0

13.11.1983

ОЧЕ

Лиссабон

0:1

16.06.2004

ЧЕ

Лиссабон

0:2

13.10.2004

ОЧМ

Лиссабон

1:7

07.09.2005

ОЧМ

Москва

0:0

12.10.2012

ОЧМ

Москва

1:0

07.06.2013

ОЧМ

Лиссабон

0:1

14.11.2015

ТМ

Краснодар

1:0

10 матчей, +3=1-6, мячи 9-14

О других соперниках России на Кубке конфедераций-2017
Мексика. Чичарито и колумбийский Моуринью //
Новая Зеландия. Клон Виллаш-Боаша и маори из Дании

Придумай мем

Новости