10 июня 2017, 10:45

Непроходимый Головин, неодолимый Васин. Главные цифры матча Россия – Чили

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ – ЧИЛИ – 1:1

"СЭ" с помощью данных InStat анализирует заключительный контрольный матч сборной России перед Кубком конфедераций.

3-4-2-1 – так выглядела схема нашей национальной команды на старте игры. Станислав Черчесов оставил Смолова в одиночестве на острие и сохранил тройку защитников. Однако до перерыва во время позиционных атак Шишкин выдвигался вперед, и расстановка трансформировалась в 4-5-1 – эту схему Черчесов использовал и в "Динамо", и в "Амкаре", и в "Легии".

17% – шестая часть атак сборной России по центру заканчивалась ударами (5 из 29). Обычно наша команда гораздо опаснее действует через фланги, и, в частности, в матче с Венгрией Россия вообще ни разу не пробила по воротам после атак по центру. На этот раз Черчесов пожертвовал одним форвардом, чтобы насытить середину поля – и этот ход сработал. В кои-то веки атаки наших по центру приносили существенную пользу.

83% – почти все атаки сборной со "стандартов" заканчивались ударами, и эту статистику нужно подчеркнуть жирным. Судя по всему, у нашей команды появилось секретное действенное оружие – и во время трансляции было заметно, что наши назубок выучили все заготовки при подачах штрафных и угловых. Цифры это подтверждают: команда Черчесова нанесла 15 ударов, 5 из которых – в результате "стандартов". Гол Васин забил после розыгрыша углового.

0 – сборная ни разу не пробила по воротам с правого края. И тут стоит если не бить тревогу, то потрясти колокольчиком, потому что уже во втором матче подряд правый фланг команды проседает. Выход Смольникова должен был развязать руки и ноги Самедову, но тот едва ли улучшил статистику по сравнению с игрой в Будапеште – вновь только две точные передачи в штрафную.

Действия сборной России в матче с Чили.
Действия сборной России в матче с Чили.

4Миранчук выиграл абсолютно все единоборства в атаке и лишний раз доказал, что он не субтильная утонченная натура, а настырный боец. Головин выиграл в два раза больше дуэлей, но почти половину проиграл.

6 – Головин отличился и в другом компоненте: целых шесть удачных обводок совершил армеец в матче с Чили. Если не считать Алексиса Санчеса, все южноамериканцы вместе взятые успешно применяли дриблинг 9 раз. Это уже тенденция: полузащитник красно-синих и в предыдущем матче не боялся идти в обыгрыш (8 удачных обводок из 10). Но то были расхлябанные венгры, неспособные победить даже Андорру, а сейчас – чемпионы Южной Америки.

91% – Васин не только забил единственный мяч сборной, но и выиграл 10 из 11 единоборств. Для центрального защитника – выдающийся показатель. При этом в Венгрии армеец не блистал – лишь 42 процента успешных дуэлей.

1 – всего однажды за весь матч наши футболисты вступили в верховое единоборство в атакующей четверти поля. И, что интересно, это единоборство принесло нам ничью – Васин в тот момент сравнял счет. В матче с Венгрией Россия чаще вступала в дуэли в атаке, но тогда полтора тайма играл Бухаров, а сейчас Смолов бился в одиночестве и ничего сделать не смог. Чилийцы десять раз вступали в единоборства в окрестностях нашей штрафной, четырежды выиграли.

Действия сборной России в матче с Чили.
Действия сборной России в матче с Чили.

20% – чудовищная статистика навесов для контратакующей команды с ярко выраженными флангами. И в предыдущей товарищеской игре статистика наших была схожей – 1 точная подача из 5. На этот раз – 2 из 10. Для сравнения, 55 процентов подач чилийцев достигали цели.

7 – за 35 минут на поле Алексис Санчес выиграл 7 из 10 единоборств. В составе нашей сборной чаще в дуэлях побеждали только Головин и Васин. Но это не самое важное. Главное, что чилийская звезда никому из россиян не проиграла индивидуальную дуэль, а Глушаков и вовсе был разгромлен со счетом 3:0. Если бы Санчес играл весь матч, то последствия для нашей команды были бы гораздо хуже – нашим не хватает класса, чтобы противостоять игрокам уровня Алексиса.

100% – все 9 ударов по воротам чилийцы нанесли из центральной зоны, 4 из них достигли створа. Выходит, схема с тремя защитниками создает лишь иллюзию того, что соперник не пройдет в лобовую. Правда, пусть наши пропустили из центральной зоны, но проворонили автора гола Ислу с фланга, где оставили противнику огромный коридор. Это мы видели и без статистики.

Действия сборной России в матче с Чили.
Действия сборной России в матче с Чили.

Придумай мем

Новости