24 июня 2017, 12:00

Как развестись из-за рекламы парфюма. 10 историй про Маркеса

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017. Группа А. 3-й тур. Сегодня МЕКСИКА – РОССИЯ (18.00)

Пожалуй, главная легенда нынешнего Кубка конфедераций – 38 летний защитник сборной Мексики Рафаэль Маркес, долгое время выступавший за "Барселону". Вполне возможно, что в субботу он сыграет против сборной России в решающем матче группового этапа Кубка конфедераций. "СЭ" поговорил с мексиканскими журналистами, которые лично знакомы с капитаном, и услышал от них несколько интересных историй.

УЖЕ В 16 ЛЕТ ВЫЗЫВАЛСЯ В СБОРНУЮ

– О, Рафаэль... Я знаю его с 1995 года, – поделился воспоминаниями бывший футболист мексиканской сборной, а ныне эксперт на телевидении Карлос де лос Кобос. – Тогда я возглавлял национальную команду, составленную из игроков до 23 лет. Мы поехали в Южную Корею на два матча, Маркес – вместе с нами. Ему было лишь 16... К сожалению, у меня не получилось предоставить ему игровое время, и помню, что он очень расстроился. Но, если честно, тогда я переживал за него – все-таки он был еще слишком юн, и с соперниками, старше на четыре года минимум, ему было бы еще тяжеловато. Его могли просто сломать. Однако Рафаэль уже тогда выделялся своим талантом. И я рад, что со временем он превратился в одного из лучших футболистов в истории Мексики. Очень хороший человек.

МЕЧТАЛ КУПИТЬ РОДНОЙ КЛУБ

– Его первый клуб – "Атлас" из Гвадалахары, – продолжает представитель TV Azteca Энрике Гарсия. – Это скромная команда, выиграла золото чемпионата лишь раз в истории, в сезоне 1950/51. А с тех пор – ни одного чемпионского трофея. Маркес очень любит "Атлас", и поэтому всегда говорил, что рано или поздно вернется в него. В 2016-м году, после длительных выступлений в Европе и MLS, а также пары сезонов в "Леоне", это и произошло. Рафа мечтает вернуть родную команду на вершину и поэтому пару лет назад он даже изъявил желание купить клуб и стать его владельцем.

– Он нашел дополнительных инвесторов, вел переговоры, – добавляет Мануэль Медина из газеты El Mexicano. – Но прежние владельцы запросили слишком большую сумму. Оно того откровенно не стоило. У "Атласа" слишком много проблем. 66 лет без золота, представляете? И для Рафы чемпионство с ним стало самой большой мечтой в футболе. Лига чемпионов с "Барселоной", множество других самых разных титулов в Европе, трофеи в Мексике с "Леоном"... А с родной командой – ничего! Он был уверен, что если начнет руководить всеми процессами, все может получиться. Однако из-за завышенных финансовых требований сделка сорвалась. "Атлас" выкупила национальная телевизионная команда, а Маркес стал просто футболистом команды.

2005 год. Рафаэль МАРКЕС в составе "Барселоны". Фото AFP
2005 год. Рафаэль МАРКЕС в составе "Барселоны". Фото AFP

НЕ БОИТСЯ ОБЩАТЬСЯ С РАЗГНЕВАННЫМИ ФАНАТАМИ

– Примерно год назад, когда дела у "Атласа" шли очень плохо, Рафа вступил в открытый конфликт с болельщиками, – продолжает Медина. – Сами знаете, как гневно фанаты часто реагируют на неудачи команды, высказывают разные вещи футболистам и тренерам. И однажды, когда они окружили Маркеса, тот не побоялся без всякой поддержки выйти из машины и вступить в диалог на повышенных тонах. Суть его речи была примерно такова: "Поверьте, каждый игрок делает все возможное, никто не проигрывает специально". Рафа вообще всегда общается с болельщиками, даже если разговоры предвидятся очень жесткими, ведь он с давнего времени привык быть настоящим капитаном.

А что касается фанатов "Атласа" после того случая... Как они любили его, так и продолжают. Может, отношение даже улучшилось. Ведь люди ценят, что человек не боится встретиться и решить все вопросы лично.

2006 год. Рафаэль МАРКЕС (слева) и Людовик ЖЮЛИ с Кубком чемпионов. Фото AFP
2006 год. Рафаэль МАРКЕС (слева) и Людовик ЖЮЛИ с Кубком чемпионов. Фото AFP

СЛИШКОМ СЕРЬЕЗНЫЙ, НО ОЧЕНЬ ДОБРЫЙ

– Несколько раз я брал интервью у Маркеса, – вспоминает Медина. – Впечатления? Он очень, очень серьезный. И абсолютно закрытый. Его характер изменился после "Барселоны" , где он не только вырос как футболист, но и приобрел другой менталитет. В юности он все же был совсем другим. Для нас, мексиканцев, чрезмерная серьезность – очень необычная и странная черта. Мы, напротив, всегда улыбаемся и любим поболтать. Поэтому мы считаем Рафу одним из самых хладнокровных и спокойных людей во всей Мексике.

Он очень прямой. На самом деле, мне понравилось общаться с ним. На все вопросы отвечает четко и прямо, воду не льет, если хочешь получить конкретный ответ – ты его получишь. Может ли он высказать что-нибудь скандальное? Да, конечно. Например, он у него периодически возникают разногласия с Федерацией футбола Мексики, когда он представляет интересы футболистов.

Но еще Рафа, пусть и кажется хмурым, очень добрый человек. Например, у него есть собственный благотворительный фонд – социальная организация, которая занимается детьми с различными проблемами, помогает им с питанием, обучением и спортивным развитием.

ЧИЧАРИТО. Фото AFP
Хавьер "ЧИЧАРИТО" ЭРНАНДЕС. Фото AFP

ПРОИГРЫВАЕТ В ПОПУЛЯРНОСТИ ЧИЧАРИТО

– Само собой, у Маркеса была бешеная популярность в Мексике после того, как он перебрался в "Монако", а уж тем более в годы выступления в "Барселоне". Он стал одним из первых футболистов нового поколения, со времен Уго Санчеса, кто построил успешную карьеру в Европе. Но, наверное, сейчас наверное Чичарито в нашей стране популярнее. Он – молод. А Рафа уже на сходе.

На какое место я поставил бы Маркеса среди всех футболистов Мексики всех времен? Наверное, на четвертое. После Уго Санчеса, Хорхе Кампоса и Антонио Карбахаля.

Рафаэль МАРКЕС. Фото AFP
Рафаэль МАРКЕС. Фото AFP

ДОЛЖЕН ПОЕХАТЬ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА В РОССИЮ

– Сейчас Маркес играет в "Атласе" далеко не каждую игру, не говоря уже о сборной. В родном клубе, как и в национальной команде, он нужен и полезен прежде всего как человек с гигантским опытом за спиной, неоднократно выступавший на чемпионатах мира. Кто имеет больший авторитет в сборной – главный тренер Хуан Карлос Осорио или Рафа? Я думаю, что все-таки второй. Только не подумайте: капитан не выбирает стартовый состав. Однако с точки зрения атмосферы в коллективе, его становления, подсказок партнерам его помощь неоценима. Маркеса слушают абсолютно все.

Думаю, он поедет и на чемпионат мира в Россию. Скорее всего, за весь турнир сыграет лишь несколько минут, однако его опыт точно поможет команде, даже если он будет сидеть в запасе.

Рафаэль МАРКЕС. Фото AFP
Рафаэль МАРКЕС. Фото AFP

ВРЯД ЛИ СТАНЕТ ТРЕНЕРОМ

– Но при этом не думаю, что он станет главным тренером по завершении карьеры. Возможно, уйдет в бизнес – в ресторанный или какой-нибудь другой малый. Еще вижу его на посту спортивного директора. Например, в родном "Атласе". Почему не в роли тренера? Он не любит публичность. Не умеет красиво говорить. Редко выступает на телевидении, да и не хочет этого делать. Почему-то просто не могу пока представить его во главе какой-нибудь команды.

ЗАРАБАТЫВАЕТ УДАЛЕНИЯ В ВАЖНЫХ МАТЧАХ

– А еще у Рафы есть одна большая проблема. Когда Мексика очень нуждается в его помощи на поле, он умудряется на ровном месте терять самообладание и получать красные карточки. Яркий пример – чемпионат мира-2002, когда наша команда играла с главным соперником США в 1/8 финала. Это почти традиция: если Мексика уступает в важнейших матчах, Маркес почти всегда зарабатывает удаление. Не справляется с нервами капитан – то же самое происходит и со всей командой. Так что будьте готовы: если вдруг наша сборная проиграет в субботу России, то Рафа (если, конечно, будет на поле) имеет все шансы снова досрочно заработать красную.

Рафаэль МАРКЕС. Фото AFP
Рафаэль МАРКЕС. Фото AFP

РАЗВЕЛСЯ С ПЕРВОЙ ЖЕНОЙ ИЗ-ЗА ПАРФЮМА

– Первая супруга Рафы – мексиканская актриса Адриана Лават, – продолжает мексиканский коллега. – От этого брака у него два ребенка. Но пара разошлась в 2007-м, причем по очень необычной причине. Дело в том, что Маркес подписал контракт с одним известным парфюмерным брэндом и начал сниматься в рекламе совместно с другой моделью. Адриана сильно ревновала, что и привело к разрыву. Кстати, с той самой моделью Рафа действительно начал встречаться на какое-то время. А со второй женой Хайди Мичель он связан узами брака с 2011-го. Она тоже мексиканская актриса, ранее была замужем за известным испанским певцом Алехандро Сансом.

Рафаэль МАРКЕС. Фото AFP
Рафаэль МАРКЕС. Фото AFP

МОЖЕТ СЫГРАТЬ С РОССИЕЙ

– Увидим ли мы Рафу в матче с вашей сборной? Вы знаете, сейчас есть все основания ответить утвердительно. Во-первых, у Мексики есть проблемы с защитниками. Сальседо получил тяжелую травму и до конца турнира не сыграет. Есть легкие проблемы у Эктора Морено. Во-вторых, Рейес пребывает в одной желтой карточке от пропуска полуфинала. В-третьих, Осорио НИКОГДА не повторяет стартовые составы. Мы даже не знаем, выйдет ли в субботу Чичарито. И сейчас наш главный тренер уже сказал, что вероятность появления Рафы на поле есть.

Матч Кубка конфедераций-2017 между сборными России и Мексики состоится сегодня, 24 июня. Игра на стадионе "Казань Арена" начнется в 18.00 по московскому времени.
С 14.00 на сайте "СЭ" стартует LIVE-репортаж из Казани, мы расскажем о всем самом интересном, что окружает игру.
В 17.00 ждем вас в обновленном матч-центре, в котором мы проведем текстовую онлайн-трансляцию игры Мексика – Россия.

Кубок конфедераций-2017. Календарь // Все о сборной России //
Как попасть на матчи Кубка конфедераций – читайте здесь

Новости