9 июня 2017, 22:45

Игорь Ледяхов: "Потеря Зобнина не фатальна"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ – ЧИЛИ – 1:1

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

Бывший полузащитник сборной России – о ничьей с Чили, выборе Черчесова и игре в обороне
Игорь ЛЕДЯХОВ (справа) и Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Андрей ВАРЕНКОВ
Игорь ЛЕДЯХОВ (справа) и Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Андрей ВАРЕНКОВ

– Сборная провела два контрольных матча с интервалом в пять дней. Главные выводы?

– Пока ребятам не хватает свежести, резкости. Следствие нагрузок на австрийском сборе. Думаю, к стартовому матчу Кубка конфедераций в этом плане все будет в порядке. Время-то еще есть. С Чили не получался быстрый переход из обороны в атаку, моментов создали очень мало. Да и сзади ошибались.

– В Будапеште против Венгрии (3:0) сборная смотрелась интереснее?

– Я сейчас отдыхаю с семьей в Испании. В понедельник к началу трансляции не успел. Видел голы и целиком второй тайм. Честно говоря, не понравилось.

– Что именно?

– Не было контроля мяча, впереди вообще не клеилось. Возможно, инициативу отдали осознанно, решив при счете 2:0 строже сыграть в обороне. Но количество брака в передачах просто зашкаливало! И это на фоне не самых грозных венгров! Лишь в концовке с появлением свежего Миранчука повеселее стало, даже третий гол удалось забить.

– Против чилийцев он уже в основе вышел.

– В "Локомотиве" Миранчук разводящий, а тут действовал слева, приходилось отрабатывать в обороне, много времени проводить без мяча. Явно был не в своей тарелке. Замена на Полоза напрашивалась.

– Как вам Самедов в роли инсайда?

– Неплохо. Потенциал есть – игрок техничный, с выдумкой. Чем чаще будет выходить на этой позиции, тем быстрее освоится. Пока же не всегда успевал возвращаться назад. То же самое относится к Глушакову и Головину. Чилийцы нередко получали мяч уже за спиной наших полузащитников. Плотности между линиями не хватало.

Зобнину есть замена?

– Конечно. Да, он играл прекрасно в последнее время. И все же не стоит драматизировать. Потеря Зобнина не фатальна. В центральной зоне огромный выбор. Вот если б кто-то из защитников сломался, была бы катастрофа.

Денисов в такой ситуации пригодился бы?

– Сто процентов! Футболист опытный, надежный. Игрой за "Локомотив" доказал, что заслуживает места в сборной. Но Черчесов рассуждает иначе. Что ж, он тренер, ему и отвечать за результат.

– С прошлого года Черчесов был верен схеме 5-3-2. Чем она хороша?

– В его распоряжении нет защитников топ-уровня. Значит, надо брать количеством. Искать баланс между обороной и атакой.

– Удается?

– С переменным успехом. В последние годы за линию обороны всегда тревожно. К этому уже привыкли. Против чилийцев применили сугубо оборонительный вариант – 5-4-1. Схема имеет право на жизнь. Но сильно обедняет атаку. Наверное, на Кубке конфедераций тренерский штаб будет варьировать тактику в зависимости от соперника.

– Какое сочетание в центре защиты считаете оптимальным?

Васин, Кудряшов и Джикия.

– Почему?

– Васин выглядит уверенно. Кудряшов здорово раскрылся именно в этой схеме. Сначала в "Ростове", теперь в сборной. Джикия и в "Амкаре", и в "Спартаке" действовал очень надежно. Наблюдая за его игрой в Будапеште, даже не верилось, что человек проводит за сборную первый матч!

– Это правда. Но с Чили вместо него выпустили Шишкина.

– Рома – универсал. Способен закрыть любую позицию и в обороне, и в полузащите. В этом матче отыграл без ошибок. Разве что в первом тайме упустил Видаля, но арбитр грамотно разобрался и гол не засчитал.

– Значит, все по делу?

– Ну… Руки-то на спину Шишкину Видаль положил! Это нарушение правил. Хотя в Англии судья бы не свистнул. Там борьба за мяч идет еще жестче.

– Так почему ваш выбор Джикия, а не Шишкин?

– Во-первых, если сравнить их игру за клуб в минувшем сезоне, отпадут все вопросы. Во-вторых, по своему амплуа Джикия – центральный защитник. Так что в этом парне у меня сомнений нет. Знаете, за кого обидно?

– За кого же?

– За Семенова. То, что он не попал в окончательную заявку – неприятный сюрприз. На мой взгляд, Андрей не слабее остальных защитников. Как я понял, на этой позиции Черчесов видит Камболова, хотя в "Рубине" его чаще использовали в опорной зоне.

– Кутепов сильнее Семенова?

– Нет. Зато моложе. Первую половину сезона мощно провел, но потом что-то разладилось. Сел на лавочку в "Спартаке", а сейчас и в сборной.

Дмитрий Радченко полагает, что на Кубке конфедераций сборной России по силам финишировать в тройке. Реально?

– Почему нет? Не надо никого бояться. Тем более многие команды не привезут сильнейшие составы. А на нашей стороне еще и поддержка болельщиков. Мне кажется, из группы сборная точно выйдет. Ну а дальше будет видно.

– Вы сказали, что отдыхаете в Испании. Когда планируете вернуться к работе?

– Последние три с половиной года помогал Рашиду Рахимову в "Тереке". Контракты закончились – пока мы в творческом отпуске. Идут переговоры с другими клубами. Надеюсь, в ближайшее время все прояснится.

– С Рахимовым у вас договоренность – как только он получит назначение, снова войдете в его штаб?

– Договоренности нет. Но если позовет – я готов!

Трансляция матча Россия – Чили

Кубок конфедераций-2017. Календарь // Все о сборной России

Новости