30 мая 2017, 18:45

"Гиля, ты бразилец или индус?"

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Во вторник сборная России провела первую тренировку в полном составе.

Гоша ЧЕРНОВ
из Нойштифта

СБОРНАЯ В СБОРЕ НА СБОРЕ

Вот теперь нашу национальную команду можно без всяких скидок называть сборной России. До этого приходилось оговариваться: Нойштедтер в "Фенербахче", Акинфеев восстанавливается от травмы в Москве, Габулов спасает "Арсенал" от вылета из премьер-лиги... Во вторник все 28 игроков наконец-то надели футболки и свитера с двуглавым орлом, так что Станиславу Черчесову больше не нужно держать в уме кого-то из отсутствующих. Маленький праздник.

Большой праздник во вторник ждал Александра Головина. Полузащитник ЦСКА и сборной России отметил 21-летие, и именно с поздравлений армейского таланта национальная команда начала очередной день – Черчесов собрал всех в круг, произнес краткий тост и поаплодировал Головину вместе с футболистами.

На этом торжественная часть закончилась: Черчесов оглушил Нойштифт трелью, и команда разбилась на группы, чтобы начать тренировку. Кстати, о трели. Станислав Саламович в Австрии всегда одет одинаково: красное поло с инициалами S.Ch., синяя кепка с гербом, шорты, секундомер и свисток. Интересно, что свисток Черчесов носит на бело-зеленом шнуре с эмблемой своего бывшего клуба – "Легии".

Тренировка сборной России. Фото Официальный сайт РФС.
Тренировка сборной России. Фото Официальный сайт РФС.

"СМОЛЫ" – САМЫЕ БЫСТРЫЕ

Во вторник Черчесов решил устроить первую игровую тренировку на сборе. Но сначала заставил всех хорошенько помотаться: расставил манекенов, фишки, кольца и устроил бег с препятствиями. Игроки настолько усердно выполняли упражнение, что к его концу газон чем-то напомнил своего печально известного тезку с Крестовского острова – небольшие комочки земли летали в разные стороны, а футболисты бутсами вырыли несколько ямок.

"А что, мячей нет у нас?" – задал риторический вопрос главный тренер в конце упражнения. Конечно, есть! Помощники Черчесова, словно Хоттабычи, тут же подарили каждому футболисту по мячу. Оставшиеся полтора часа тренировки прошли за любимым занятием для игроков, но пресса этого не увидела – открытая часть тренировки закончилась.

Из-за забора было видно только то, что команда разбилась на три группы, две из которых на крохотных участках играли в футбол, а оставшаяся выполняла ускорения. В итоге, самыми быстрыми на спринтерской дистанции оказались два "Смола" – зенитовский и краснодарский.

Слышно из-за забора было тоже достаточно много. Например, видимо, после ошибки Камболова Черчесов завопил на всю Австрию: "Руслан ты в оплачиваемом отпуске?" Досталось от главного тренера и Гильерме: "Гиля, ты бразилец или индус?"

Кубок конфедераций-2017. Календарь // Все о сборной России

Новости