24 июня 2017, 13:45

Евгений Алдонин: "Ставлю на победу сборной России со счетом 2:1"

Павел ГУРЕВИЧ
корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017. Группа А. 3-й тур. Сегодня МЕКСИКА – РОССИЯ (18.00)

Бывший полузащитник сборной России поделился мнением об игре Шишкина, Смолова и Головина на Кубке конфедераций, а также рассказал об ожиданиях перед решающей встречей с мексиканцами.

- Очень хочется победы сборной России, – начал Алдонин. – Но мексиканцы не будут простым соперником. Все футболисты выступают в сильных чемпионатах. По игре на Кубке Конфедераций они производят сильное впечатление.

– Как оцените игру Романа Шишкина, который в матче с португальцам вышел на непривычной для себя позиции опорного полузащитника? Должен ли он сыграть в матче с мексиканцами?

– Не стоит концентрироваться только на действиях Шишкина, вся команда сыграла плохо в первом тайме. А что касается позиции – не могу сказать, что она Роману не знакома. Он и в “Локомотиве” иногда выходил на месте опорника.

- Федор Кудряшов в голевом эпизоде встречи с португальцами играл по мячу и упустил Роналду. Может, ему стоит отдохнуть в матче с мексиканцами?

- Не считал, что это персональная ошибка Федора. Вся команда виновата в пропущенном мяче. Изначально дали подать португальцу, а Роналду всегда выбирает идеальную позицию – и в прыжке, и без него найдет мяч. Конечно, сказался уровень исполнительского мастерства, тут ничего не поделаешь.

А нашей команде необходимо прибавлять в плане организации игры – как в обороне, так и в атаке перед матчем с Мексикой. Да, у нас были подходы к воротам португальцев, но при этом ни одного удара в створ. Так голы не забьешь.

– Какие изменения в стартовом составе необходимо произвести Черчесову? Может, стоить выбрать более атакующий вариант?

– Думаю, нет особой разницы, выпустит Черчесов одного или двух нападающих. Если будет мобильная полузащита и активно выступят фланги, тот же самый Смолов сможет решить исход встречи и в одиночку.

Среда. Москва. Россия - Португалия - 0:1. Федор СМОЛОВ (справа) и КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Среда. Москва. Россия - Португалия - 0:1. Федор СМОЛОВ (справа) и КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

- Как оцените действия Смолова на турнире?

- Оценивать можно только после окончания турнира для сборной России. Если выйдем в плей-офф, то форвард еще сможет блестнуть. Федор умеет забивать, но игры за сборную отличаются от матчей за клуб, уровень другой. Самое главное – это желание, стремление и самоотдача, которую Смолов показывает в каждой встрече.

- Уровень Головина позволит ему сходу заиграть в чемпионате Англии, в "Арсенале", куда его приглашают?

-Почему нет? Он молодой и перспективный парень, в ЦСКА уже один из лидеров. А интерес со стороны британских клубов является дополнительным стимулом улучшать свою игру. Думаю, он смог бы реализовать себя уже сегодня.

- Мексиканские футболисты на данный момент сильнее наших?

- Не думаю, что сильнее. Да, у них есть классные футболисты. Безусловно, будет тяжело, нас ожидает интересный матч. Но я не могу сказать, что мексиканцы лучше наших.

- Если сборной России не удастся обыграть мексиканцев, то выступление на Кубке конфедераций следует признать провальным?

- Основной критерий для нас – выступление на чемпионате мира. А если сегодня не выйдем из группы, то успешным результат точно не назовешь. Кубок конфедераций – один из этапов подготовки к мировому первенству, команда перестраивается.

- Мутко заявил, что Черчесову нужно дать поработать независимо от исхода встречи с Мексикой. Согласны с ним?

- Каждому тренеру необходимо время, чтобы построить игру команды, в том числе и Черчесову. При любом исходе не стоит делать скоропалительных выводов, поэтому соглашусь с Мутко.

- С каким счетом завершится сегодняшняя встреча?

- Буду верить в наших ребят, поставлю на победу сборной России – 2:1.

- На Кубке конфедераций активно тестируют систему видеоповторов. Как относитесь к ней?

- Это правильное решение. Теперь работу судей оценивать гораздо проще. Система успешно используется в хоккее, большом теннисе. Нам же нужно немного времени, чтобы привыкнуть. Просмотр повтора не занимает долгое время.

Если гол забит не по правилам, почему он должен быть засчитан? В свое время мы уже от этого пострадали, когда в Суперкубке УЕФА Сиссе подыграл рукой, после чего забил мяч. Все видели этот эпизод, кроме главного арбитра. Если бы в то время существовали видеоповторы, то ЦСКА мог победить и в этом турнире.

- Не сказываются постоянные просмотры на темпе игры?

- Арбитр тоже должен привыкнуть к новой системе. Уверен, со временем решения станут приниматься еще быстрее. Пока же идет тестирование системы, и работает не идеально, но все впереди.

Матч Кубка конфедераций-2017 между сборными России и Мексики состоится в субботу, 24 июня. Игра на стадионе "Казань Арена" начнется в 18.00 по московскому времени. 
С 14.00 на сайте "СЭ" стартует LIVE-репортаж из Казани, мы расскажем о всем самом интересном, что окружает игру.
В 17.00 ждем вас в обновленном матч-центре, в котором мы проведем текстовую онлайн-трансляцию игры Мексика – Россия.

Кубок конфедераций-2017. Календарь // Все о сборной России //
Как попасть на матчи Кубка конфедераций – читайте здесь

Новости