19 июня 2017, 23:45

"Цена стадиона "Санкт-Петербург" – адекватна"

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция вице-губернатора города Игоря Албина, на которой он сделал ряд заявлений об арене на Крестовском острове. "СЭ" собрал самые яркие цитаты чиновника, руководившего завершающим этапом строительства стадиона "Санкт-Петербург".

О КОРРУПЦИИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ АРЕНЫ

– С первого дня, когда я пришел на объект, губернатор Георгий Полтавченко поставил задачу повысить прозрачность и эффективность капиталовложений. Поэтому могу заявить, что с того момента, как я руководил достройкой стадиона, коррупции там не было. А вот проблемы с нормативно-технической базой сохраняются до сих пор.

О ПРИЧИНАХ ДЛИТЕЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

– Причина очень простая – многократное перепроектирование этого объекта.

О КРИТИКЕ

– Бывает обидно за несправедливую критику. В последний год у людей, которые работали со мной, не было выходных и праздников. Они совершили подвиг. Это тоже надо ценить. Почерпнул у Ганди интересную мысль: сначала нас не замечали, потом над нами смеялись, потом с нами боролись, а в итоге мы победили. Мы победили, поэтому у Петербурга есть замечательный стадион.

О КАЧЕСТВЕ СТАДИОНА

– Я считаю, что арена нормального качества. А все дефекты, которые выявляются в процессе эксплуатации – по качеству материалов, качеству работ, – они устраняются.

О КОНДЕНСАТЕ

– Какое-то время придется потратить на адаптацию. Но сегодня стадион работает, и показал он себя хорошо. Хотя были мелкие детали – обнаружили конденсат на полу. Во время первого матча сам не понимал, где нахожусь, на дне бассейна или на футбольном поле. Но поймите, конденсат не трагедия, это текущая проблема, которую довольно оперативно удается решить

ОБ ОЧЕРЕДЯХ НА ВХОДЕ

– Я привык в течение года беспрепятственно оказываться на площадке, но в последний месяц мы тоже столкнулись с тщательными осмотрами авто. Это металлоискатели, физический досмотр. Мы к этому относимся с пониманием. Фанаты обычно приходят на матч за 15-20 минут до начала, тем не менее все 16 проходов рассчитаны так, что за один час могут пройти все 68 тысяч зрителей.

О СТОИМОСТИ СТАДИОНА

– Считаю, что цена адекватна. Потому что это не стадион, а культурно-спортивный комплекс, который можно эксплуатировать круглый год. В нем можно плавать, проводить хоккей, футбол, концерты, выставки. Могу заверить: это не самый дорогой стадион в мире. И не забывайте о трех с половиной миллиардах наших претензий к "Трансстрою" и еще 1 миллиарде по качеству работ. Мы ждем эти деньги через суд.

Газон на "Санкт-Петербурге". Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Газон на "Санкт-Петербурге". Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

О ГАЗОНЕ

– Когда мы готовили временную инфраструктуру, никто не подумал о том, что выкатное поле лучше себя чувствует в естественных условиях. И, разместив медиацентр на плите выкатного поля, мы создали сами себе большую проблему.

Самый дешевый вариант, как показывает мировой опыт, – эксплуатация рулонного газона с прошивкой. Его можно менять регулярно – два раза в год, если есть проблемы.

Есть вариант демонтажа "временки" и направления поля на внешний периметр – считаем по деньгам. Второй вариант – оставить все, как есть, но тогда существует вероятность, что нам придется постоянно менять газон, он не выживет в этих условиях.

Третий вариант – перенос медиацентра, но это требует прокладки коммуникаций, и главное – нагрузки должны обеспечивать качественные трансляции, потому что вся картинка находится там.

Решение будем принимать до конца месяца с участием ФИФА и наших федеральных партнеров.

О ЗАПАСНОМ ГАЗОНЕ

– В порядке подстраховки у меня есть запасной рулонный газон на чемпионат мира. Он зарезервирован, но не оплачен.

Придумай мем

Новости