17 июня 2017, 11:00

Борис Игнатьев: "Дайте Черчесову поработать!"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Бывший главный тренер сборной России – о команде Станислава Черчесова

– Не складывается ощущения, что в обществе постепенно снижается интерес к нашей сборной?

– Нет. Не знаю, почему вы приходите к такому выводу. Может быть, располагаете данными социологического опроса? Лично мне кажется, что люди проявляют интерес к сборной, да и вообще ко всему нашему футболу. Рассуждаем о нынешнем составе, будущем национальной команды, перспективах. Какой-то апатии я не вижу. Да, маловато оптимизма, но интерес все равно есть. Ведь на носу Кубок конфедераций, а дальше – домашний чемпионат мира. Грандиозный турнир!

– Как восприняли историю с отъездом Артема Дзюбы из сборной?

– Я не понимаю эту ситуацию. Он уже не первый раз покидает сборную. Думаю, пора уже объяснить, что происходит на самом деле. Речь все-таки идет о Дзюбе – одном из лидеров национальной команды.

– Допускаете, что у форварда возникли разногласия с тренерским штабом сборной?

– Мне трудно судить. Но мне кажется, болельщики должны все знать. Необходимо приоткрыть завесу таинственности над всей этой историей.

– Сборная осталась без Дзюбы, Дзагоева, Мариу Фернандеса, Зобнина. Да еще и Игнашевич с Березуцкими приостановили выступления за национальную команду. Чего нам теперь ждать от подопечных Черчесова?

– В каждом поколении есть ведущие футболисты. В свое время был Симонян, потом Стрельцов. После их ухода все думали, что все закончится. Еще совсем недавно играли Аршавин, Кержаков… Однако жизнь продолжается. Появляются новые игроки, тренеры.

– Но где найти замену?

– Замена, конечно, нужна. Черчесов сказал, что в отсутствие Дзюбы есть фактурный Бухаров. Кроме того, в сборной тренируется лучший бомбардир чемпионата – Смолов. Проблема заключается в другом.

– В чем?

– Нет серьезных сменщиков Березуцким и Игнашевичу. Очень актуальный сейчас вопрос. Даже, наверное, болезненный.

– Прав ли Черчесов, не вызвавший в сборную Кокорина, Мамаева и Шатова?

– Неправильно, наверное, сейчас обсуждать конкретные фамилии. Только тренер знает, кто в какой форме находится. Шатов играл не постоянно в "Зените". Может быть, Кокорин и Мамаев не являются сейчас железными кандидатами в сборную. Наверное, им надо еще прибавить и к 2018 году подойти на пике своих возможностей.

– Ваш друг и многолетний соратник Юрий Семин назвал Игоря Денисова чуть ли не лучшим опорником чемпионата России. Понимаете, почему полузащитника "Локо" не оказалось в сборной?

– Не могу не согласиться с Юрием Палычем, который прекрасно знает возможности Денисова. Да и все мы видим, что игровая готовность Игоря позволяет быть в числе кандидатов в сборную. Но, по-моему, Черчесов уже где-то объяснил свое решение. Не всегда в сборную зовут великих футболистов. Нужно создать сплоченный коллектив, ансамбль, семью. Может быть, Станислав Саламович, работая с Денисовым в "Динамо", сделал определенные выводы. Ведь можно получить себе в команду классных исполнителей, но не сформировать единый кулак.

– Кто тогда может стать лидером этой сборной?

– Очевидно, что Акинфеев. Мне видится, Глушаков – весьма харизматичная фигура. По игровому потенциалу – Смолов.

– Если сборная неудачно сыграет на Кубке конфедераций, могут последовать оргвыводы?

– Нет, я этого не допускаю. Мы выбрали тренера. Надо ему и дальше доверять. И помогать. Если, не дай бог, сборная не очень удачно сыграет на Кубке конфедераций, нужно понимать, что Черчесов находится еще на полпути. Станислав Саламович проводит большую селекционную работу по формированию состава.

– То есть Кубок конфедераций нельзя считать своеобразным экзаменом?

– После этого турнира уже нужно готовить команду по своему подобию и пониманию. Не следует больше никого искать, да и найти особо уже, наверное, некого. Просто необходимо выстроить здание. Оно, может быть, получится не очень красивое. Главное, чтобы кирпич лег к кирпичу. И если один кирпич вылетит, у нас все развалится. Так что дайте Черчесову поработать. Мы не найдем ни Месси, ни Роналду. У тренера такой материал. Теперь ему каждый день надо выстраивать команду, которую он нарисовал себе в голове.

Матч открытия Кубка конфедераций-2017 между сборными России и Новой Зеландии состоится сегодня, 17 июня. Игра на стадионе "Санкт-Петербург" начнется в 18.00 по московскому времени.
С 12.00 на сайте "СЭ" стартует LIVE-репортаж из Санкт-Петербурга, где состоится церемония открытия Кубка конфедераций. С 16.30 ждем вас в обновленном матч-центре, в котором мы проведем текстовую онлайн-трансляцию игры Россия – Новая Зеландия.

Кубок конфедераций-2017. Календарь // Все о сборной России //
Как попасть на матчи Кубка конфедераций – читайте здесь

Придумай мем

Новости