3 февраля 2016, 23:50

Шатов, Дзюба и Неймар зовут всех в Россию

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В среду в Москве состоялось торжественное мероприятие, на котором была представлена эмблема Кубка конфедераций-2017.

Михаил ГОНЧАРОВ
с Красной площади

В сентябре наша страна с размахом отгуляла значимое событие – 1000 дней до старта чемпионата мира. С тех пор футбольная Россия живет в режиме обратного отсчета, нетерпеливо сверяя стрелки на часах, заглядывая в уже недалекое будущее и готовясь принять грандиозный спортивный праздник.

И вот все вместе мы дошагали до следующей приятной отметки. Ровно через 500 дней стартует турнир, предваряющий главное футбольное событие каждого четырехлетия, – Кубок конфедераций. "Фестиваль чемпионов" пройдет в четырех российских городах – Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи, а участие в нем примут восемь команд (на сегодняшний день определены пять: Россия, Германия, Австралия, Чили и Мексика). Именно наша сборная 17 июня 2017 года откроет турнир на новенькой арене "Зенита", которую мы все уже заждались.

"Зенит Арена" станет одной из центральных в ходе Кубка конфедераций. Фото Кристина КОРОВНИКОВА
"Зенит Арена" станет одной из центральных в ходе Кубка конфедераций. Фото Кристина КОРОВНИКОВА

Отпраздновала новое символическое событие Москва пусть и не столь масштабно, как осеннюю "тысячу", но тоже очень красиво и душевно.

В демонстрационном зале ГУМа собрались несколько сотен человек, в числе которых были заслуженные советские ветераны: Анатолий Исаев, Никита Симонян, Алексей Парамонов, Михаил Гершкович, Анзор Кавазашвили, Александр Мирзоян, Михаил Гершкович, Владимир Пономарев. Главными действующими лицами праздника стали мэр Москвы Сергей Собянин, министр спорта и глава РФС Виталий Мутко, генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин, знаменитый пианист-виртуоз Денис Мацуев и специально приглашенный экс-футболист сборной Франции, чемпион мира и Европы Кристиан Карамбе. А в роли ведущих выступили актеры из "Квартета И" Ростислав Хаит и Леонид Барац.

ЖАР-ПТИЦА – СИМВОЛ МЕЧТЫ

...В зале медленно гаснет свет. На большом экране появляется волшебная красная Жар-птица. Взлетает над московским Кремлем, огибает Ростральную колонну, перемещается в Казань, пышными крыльями дотрагивается до сочинских гор, взмахивает хвостом над каждым стадионом и вдруг воплощается в красочный кубок – эмблему предстоящего турнира.

Среда. Москва. Секунду назад мир увидел эмблему Кубка конфедераций-2017. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Среда. Москва. Секунду назад мир увидел эмблему Кубка конфедераций-2017. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Томиться в нетерпении гостям не пришлось. Представление логотипа Кубка конфедераций, в анонсе заявленное как кульминация мероприятия, произошло уже в самом начале. Право делать оценки оставим эстетам, все-таки такие вещи – вкусовщина в чистом виде. Просто отметим, что новая эмблема очень похожа на ту, что получило мировое первенство 2018 года.

– Это некий предшественник, прелюдия к логотипу ЧМ-2018, – заметил Мутко. – Мы должны были сделать две эмблемы на общей базе, в которых задействована глубина российской культуры. Жар-птица символизирует движение, силу и мудрость, волшебное перо – мечту футболистов выиграть Кубок. Восемь точек обозначают количество стран-участниц. Уверен, эмблема станет узнаваемой среди болельщиков всего мира, и сам турнир тоже будет запоминающимся событием.

А потом на сцене появился сам Кубок конфедераций. Его вынес поближе к зрителям Карамбе, который в 2001-м уже поднимал трофей над головой, выиграв его со сборной Франции. Улыбчивый легендарный футболист со сцены рассыпался в благодарностях за приглашение в Москву и в комплиментах нашей стране, вспоминал о своих победах в составе трехцветных, рассуждал о значимости предстоящих событий и выражал уверенность, что Россия проведет футбольные праздники на высочайшем уровне.

Среда. Москва. Олег ШАТОВ приглашает болельщиков в Россию. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Среда. Москва. Олег ШАТОВ приглашает болельщиков в Россию. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– А за кого вы будете болеть, если вдруг сборная Франции не пробьется на Кубок конфедераций? – спросили Карамбе ведущие.

– За Россию, – уверенно и без запинки ответил чемпион мира и Европы.

В БРАЗИЛИИ ЯПОНЦЕВ ПОДДЕРЖИВАЛИ КРИКАМИ "СУШИ! СУШИ!"

– Я ездил на Кубок конфедераций 2013 года в Бразилию, – вспомнил, в свою очередь, Сорокин. – Фантастическая атмосфера, эмоции всех переполняли, несмотря на волнения в стране, о которых сейчас уже никто и не вспомнит. У того турнира был незабываемый финал, но мне больше всего запомнился матч между Японией и Италией, когда стадион в полном составе поддерживал азиатов. Некоторые бразильские болельщики, не зная, что кричать, просто скандировали: "Суши! Суши!". А если серьезно, то тот Кубок конфедераций стал одним из самых результативных за всю историю. Команды в среднем забивали по 4,5 мяча за игру. Зрители обеспечили прекрасную посещаемость – побиты рекорды продажи билетов. Словом, нам есть к чему стремиться. Ориентир очень хороший.

Среда. Москва. Министр спорта и глава РФС Виталий МУТКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Среда. Москва. Министр спорта и глава РФС Виталий МУТКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"Простой болельщик и простой народный артист России" Мацуев, как представили пианиста ведущие, также поделился своими богатыми воспоминаниями походов на крупнейшие спортивные мероприятия по всему миру, особенно выделил Олимпиаду в Сочи, где он выступал на церемониях открытия и закрытия. А еще музыкант, поклонник "Спартака" с огромным стажем, надеется, что российские болельщики будут культурно поддерживать все приезжие команды. И поделился планами по организации футбольного турнира среди артистов накануне Кубка конфедераций, дабы еще больше сблизить спорт и культуру.

Собянин выразил уверенность, что российская столица со временем превратится в мировой футбольный центр.

– Москва – один из самых спортивных городов мира, – с гордостью заявил мэр. – Здесь каждый год проводятся крупнейшие мероприятия. Не так давно прошло мировое первенство по легкой атлетике, скоро состоится чемпионат мира по хоккею. Москва всегда готова принять самые масштабные спортивные состязания. Что касается футбола – в ближайшие годы наш город станет самой крупной футбольной столицей мира. Помимо современного стадиона "Локомотива" есть арена мирового уровня у "Спартака", в 2016-м заработает стадион ЦСКА, полным ходом строится "Динамо" и реконструируются "Лужники". Уверен, "Лужники" мы введем в строй раньше срока. Москва будет полностью готова к проведению чемпионата мира и Кубка конфедераций!

МУТКО ВЕРИТ В СБОРНУЮ РОССИИ

Мутко же, как обычно, улыбался и шутил. В словах министра не было ни грамма тревоги: и арену в Санкт-Петербурге, несмотря на сложности, мы обязательно введем в эксплуатацию вовремя, и чемпионат мира у нас никто не отберет, и праздничная атмосфера непременно будет в каждом городе. Оценил президент РФС и шансы на Кубке конфедераций для российской сборной.

Среда. Москва. Сергей СОБЯНИН и Виталий МУТКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Среда. Москва. Сергей СОБЯНИН и Виталий МУТКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Я уже говорил, что у нас очень интересная команда, потенциал ее еще совсем не раскрыт, – воодушевленно заметил Мутко. – Рассчитываем на самое успешное выступление. Нужно быть реалистами и понимать, что на Кубке все же участвуют лучшие сборные мира, и просто нам не будет. Но в целом победа на турнире – амбициозная цель, к которой нужно стремиться. Домашние трибуны, атмосфера, потенциал нашей команды могут сыграть свою роль.

– А если не победим, будем считать, что это пристрелка к чемпионату мира?

– Да. Скажем, что мы специально маскировали свои возможности! – ответил Мутко. И лукаво улыбнулся.

А на экране уже показывали видеообращение, в котором Шатов, Дзюба и Неймар приглашали болельщиков всего мира в Россию. Пройдет 500 дней – и наша страна впервые примет у себя сильнейшие сборные мира. Чтобы спустя год позвать их вновь, только уже в большем количестве и с кое-каким опытом за плечами. Остается еще раз сверить часы, идущие в обратном направлении, и мечтательно вздохнуть. Праздник, а вернее – два праздника, все ближе.

Придумай мем

Новости