25 июня 2017, 00:00

Роналду и Сантуш критикуют поле "Санкт-Петербурга"

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017. Группа А. 3-й тур. НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ – ПОРТУГАЛИЯ – 0:4

Главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш и капитан чемпионов Европы-2016 Криштиану Роналду – о выходе в полуфинал Кубка конфедераций и состоянии газона арены на Крестовском острове.

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

Главный тренер португальцев после матча с Новой Зеландией похвалил соперника, сделал комплимент петербургским болельщикам и выразил надежду, что его команда еще вернется в Северную столицу на финал Кубка Конфедераций.

– Знал, что матч будет сложным – начал Фернанду Сантуш. – Посмотрел игру новозеландцев против Мексики и понял, что это команда просто так не сдается. У них есть свой почерк, они стремятся играть через длинные передачи, много борются. У Новой Зеландии высокий боевой дух. Заранее предупредил об этом своих игроков. Мы старались не давать сопернику возможности вести борьбу в воздухе. Наша команда прекрасно проявила себя. Показали себя настоящим коллективом и победили справедливо. Думаю, новозеландцы были достойны того, чтобы забить гол, но у нас хорошо сыграл Руй Патрисиу.

– Не жалеете о том, что не заменили Пепе? Он получил желтую карточку и теперь пропустит полуфинал.

– Мы готовили замену, Нету уже разминался, но старт второго тайма оказался слишком сложным. Новозеландцы создали несколько опасных моментов. Если бы они забили, игра бы серьезно усложнилась. Вскоре Пепе получил предупреждение после потери мяча. Если бы знал, что так получится – заменил бы его раньше, но совсем не ставить этого защитника на игру было нельзя, ведь Новая Зеландия – серьезный соперник. Постараемся найти замену для Пепе на полуфинал.

– Роналду пожаловался на состояние газона. Что скажете о нем вы? И как вам стадион в целом?

– Стадион прекрасный, высококачественный. Хотя с покрытием действительно есть проблемы. Знаю, что это уже второй газон. Надеюсь, в течение недели он станет лучше. Для такой техничной команды, как мы, важно хорошее поле. Надеюсь, ФИФА и сотрудники "Зенита" сделают все, чтобы подготовить поле к финалу.

– Как вы думаете, почему сегодня было больше болельщиков чем на матче открытия?

– Я дважды играл в Петербурге, как тренер и много раз приезжал сюда на матчи в качестве зрителя. Знаю, как этот город любит футбол. Стадион здесь всегда полон. Сегодня у людей была мотивация посмотреть на Роналду. Могу сказать только спасибо болельщикам. Надеюсь, в следующее воскресенье мы еще раз сыграем на этой арене.

В игре КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото REUTERS
В игре КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото REUTERS

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ, нападающий и капитан сборной Португалии:

– Хороший матч! Я помог команде, забил первый гол. Кроме пенальти, у меня были и другие голевые моменты. Сегодня нам было важно победить. Хотели решить все в первом тайме. Так и вышло: забили два гола. Кстати, поле было сложным, газон не очень хороший. Игру лучшего качества на нем было не показать. Мы сделали все, что могли и вышли в полуфинал.

– Чего ждете от полуфинала?

– Мы знаем, что у нас в любом случае будет сложный соперник. И Чили, и Германия – сильные сборные. Однако и мы очень сильны. Верим в себя, верим в то, что победим.

ЛУИШ НЕТУ, защитник сборной Португалии:

– Как мне газон? Поле в хорошем состоянии, оно стало значительно лучшего качества.

– С кем хотите сыграть в полуфинале?

– Как Германия, так и Чили – это очень сильные соперники. Нам придется сильно постараться, чтобы выйти в финал.

Энтони ХАДСОН. Фото AFP
Энтони ХАДСОН. Фото AFP

Энтони ХАДСОН, главный тренер сборной Новой Зеландии:

– Начали хорошо, на высоком уровне. Но потом португальцы прибавили и забили два гола. После этого нам было сложно вернуться в игру. Самое важное, что мы не сдались. Это относится ко всему турниру. Наши футболисты боролись от начала и до конца. Мы создали около восьми голевых моментов в матче с одной из сильнейших команд мира. Могли бы сыграть более оборонительно, но не стали делать этого. И наш вратарь Мартинович

– Назовете Португалию – фаворитом Кубка конфедераций?

– Из соседней группы в полуфинал выйдут две более молодые команды. Немецкая сборная не привезла основной состав, хотя это все равно команда высокого класса. Португальцы же приехали со всеми лидерами. Когда мы сегодня увидели в составе Роналду, Пепе и других звезд, испытали невероятные чувства. Наверное, они могли бы поберечь этих игроков и все равно победить нас, но проявили большое уважение к нашей сборной. Думаю, Португалия – один из главных фаворитов Кубка конфедераций. Не вижу причин, по которым они не могли бы выиграть этот турнир.

– Сегодня стадион аплодировал вам стоя. Какое впечатление на вас произвела такая похвала от российских болельщиков?

– Это проявление уважения. Мы можем только поблагодарить публику на такой жест. Нет слов, чтобы выразить, как мы это ценим. Но все-таки мы приехали сюда за результатом. Когда не получаешь его даже такие теплые жесты не могут утешить.

Трансляция матча Новая Зеландия - Португалия

Кубок конфедераций-2017. Календарь // Кто сыграет в полуфинале. Расклад группы B //
Как попасть на матчи Кубка конфедераций - читайте здесь

Придумай мем

Новости