24 июня 2017, 23:15

Мексика - Россия: системное поражение

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017. Группа A. 3-й тур. МЕКСИКА – РОССИЯ – 2:1

Сборная России не сумела выйти из группы. Потому что не должна была.

Филипп ПАПЕНКОВ
из Сочи

За выступлением команды Станислава Черчесова я наблюдал удаленно. Из Сочи.

Ажиотажа в курортном городе матчи с Новой Зеландией, Португалией и Мексикой не вызвали. Мягко говоря. Да и вообще турнир здесь – не главная тема, а легкое развлечение для отдыхающих. Одно из.

Иностранных фанатов не много. Стадион всегда наполовину пуст. Или полон. Суть в том, что только наполовину. Растормошить расслабленную пляжную атмосферу мог приезд российской сборной. Для этого ей нужно было занять второе место в группе.

Не заняла. Обидно.

Но разве должна была занять? Уверен, что нет.

Корреспонденты "СЭ" записывали перед каждым матчем свои прогнозы на матчи российской команды. Перед встречей с Новой Зеландией, чтобы не быть совсем уж букой, предположил, что второе место наши возьмут.

Но уже перед Португалией иллюзий не было.

И перед Мексикой тоже.

Конечно, обстоятельства могли сложиться в нашу пользу. Могло повезти в матче с португальцами. Мог быть назначен пенальти за падение Жиркова в дебюте решающей битвы с мексиканцами. Могли попасть по воротам вместо того, чтобы пульнуть мяч в небеса, Ерохин и Смольников.

Не повезло, не назначили, не попали.

Мог и Акинфеев не начудить...

Но давайте называть вещи своими. Все закономерно.

Именно по той причине, что одного поражения от чемпионов Европы достаточно, чтобы началась чуть ли не травля главного тренера, который на нервах позволил себе общаться на пресс-конференции не особо доброжелательно.

По той причине, что футбол в России банально непопулярен: первый в истории страны крупный турнир не собирает полные стадионы, а билеты нередко раздают бесплатно.

По той причине, что на матчи второй и первой лиги ходит по 500-1000 человек. По той причине, что в дни Кубка конфедераций в Сочи объявляет о снятии с чемпионата ФК "Сочи".

По той причине, что система подготовки игроков в стране настолько отсталая, что школ, где тренеры и родители не орут на детей, не требуют от них результата в раннем возрасте, а прививают искреннюю любовь к футболу, очень мало.

РФС пытается создавать красивую картинку. Подписывает договоры с Немецким футбольным союзом. Но копни чуть глубже – и ужаснешься. Начиная с того, как попадают дети в академии, и заканчивая тем, как получают корочки тренеры в региональных центрах подготовки и в Академии тренерского мастерства РФС. Поверьте, знаю, о чем говорю.

Пока не изменится все там, внизу, то не будет подвижек и сверху.

Ошибся Акинфеев или нет... Это эпизод.

А футбол в стране – это система. И обмана эта система не прощает.

Трансляция матча Мексика – Россия
Кубок конфедераций-2017. Календарь // Все о сборной России //
Как попасть на матчи Кубка конфедераций - читайте здесь

Придумай мем

Новости