23 июня 2017, 00:45

Чего хотел добиться Черчесов. Колонка Казакова

Илья Казаков
Колумнист
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017. Группа А. РОССИЯ – ПОРТУГАЛИЯ – 0:1

После встречи с Португалией многие критиковали главного тренера нашей сборной за выбор стартового состава. К примеру, владелец "Спартака" заявил: "Не совсем понимаю, чего хотел добиться Черчесов". Известный комментатор в авторской колонке для "СЭ" объясняет Леониду Федуну и другим болельщикам замысел тренера.

FOOTБОЛЬНЫЕ ЛЮДИ 
Илья КАЗАКОВ

Разумеется, я спросил про Шишкина – и на мгновение мне показалось, что я на послематчевой пресс-конференции.

Или, еще хуже – футболист, который пришел к тренеру сказать, что есть причины, по которым я не смогу сыграть в матче. А может, и на турнире в целом.

Из трубки полыхнуло огнем. Мне предложили вспомнить недавний матч с Чили, где Шишкин тоже играл с первых минут, правда на иной позиции, но играл. А следом предсказуемо прозвучало про обойму из 23 футболистов. Каждый из которых имеет шансы выйти на поле, в большей или меньшей степени. И еще – про удивление оттого, что все удивляются Шишкину. Особенно если вспомнить про отсутствие из-за травм Зобнина с Дзагоевым.

Разговор быстро закончился. Тренер спешил. На следующий день после Португалии сборная улетала в Казань, отчего даже перенесла тренировку, сэкономив на этом полтора-два часа дороги. Правильное восстановление и идущая рядом функциональная готовность игроков – один из главных козырей нашей команды на Кубке конфедераций. Причем восстановление и эмоциональное в том числе. После Новой Зеландии один из ветеранов сборной сказал, что год назад, до и во время Euro-2016, футболисты были слишком сильно изолированы от внешнего мира: минимум контактов с близкими и отсутствие выходных (не дней, так полудней). Сейчас с этим более гибко:

– Вот парадокс. У Черчесова репутация более жесткого тренера, но он, напротив, когда чувствует, что надо, отпускает вожжи.

Роман ШИШКИН против СЕДРИКА СУАРИША. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Роман ШИШКИН против СЕДРИКА СУАРИША. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Появление Шишкина в составе было понятно. Ерохин – если такой тренер, как Слуцкий, говорит, что первая замена при отрицательном счете всегда говорит о плане Б, – вышел на поле только после перерыва во многом потому, что в конце игры с Новой Зеландией он получил травму и существовал риск, что ему может понадобиться замена еще по ходу первого тайма. Других кандидатов на эту позицию – в отсутствие Дзагоева и Зобнина – у Черчесова, по сути, не было. Газинский не играет. Тарасов иного плана – более тягучий. Если в данной ситуации говорить о задачах перед игроком этого амплуа: быть мобильным, допускать минимум брака, отбирать мяч без фола.

Статистика Шишкина против Португалии в принципе неплохая, по первому тайму скорее замены заслуживал Глушаков. Однако менять того, проводящего свой лучший сезон в карьере, тренеры не решились – вместо этого чуть изменили позицию и во втором тайме Глушаков был одним из лучших.

В этом, пожалуй, суть наших претензий к сборной. Часто не хватает памяти – удивлялся же сразу после игры Леонид Федун появлению Джикии на правом фланге защиты, хотя у Черчесова спартаковец уже четвертый матч провел именно в этой роли. Часто какое-то решение рассматривается само по себе, а не как звено длинной цепи доводов.

Но если после матча с новозеландцами было сложно понять, в какой именно футбол будет играть сборная в таком составе, игра с Португалией этот шанс предоставила.

Боевитая команда, которая хорошо готова физически. Которая держит удар, проигрывая сильному сопернику. Которая действует так, как может, и не сдается – кто бы ни противостоял ей.

Денис ГЛУШАКОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Денис ГЛУШАКОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Но у сборной сейчас большие проблемы с выходом из обороны в атаку. Нет защитника с первым острым пасом, как у Игнашевича. Нет нападающего, забивающего "на заказ". Но видно, что эта сборная хочет играть, но пока словно боится поверить сама в себя без лишней подсказки от тренера.

Сложно сказать, дело в отсутствии опыта таких матчей или в чем-то еще. Потому что один из самых опытных и один из лучших в ее составе, Глушаков, выдает два совершенно разных тайма – и невозможно понять, почему до перерыва он не действовал так, как потом.

Если бы сборная, напротив, первый тайм играла бы хорошо, а второй плохо – поводов для оптимизма (или, точнее, для удовлетворения) было бы меньше. А так – ощущение, что никакой трагедии нет. Сборная действует так, как на сегодняшний день способна. И это уже не так и мало.

Другое дело, что результат все равно отрицательный. Если говорить о матче с Португалией. Но вот странное дело, на носу третий матч – а кроме Euro-2008 третьи матчи группового турнира всегда дарили несбыточную надежду начиная с 1992 года. Однако мы не обнадеживаемся. Раньше времени, во всяком случае.

Год назад казалось, что наш футбол в тупике.

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ и игроки сборной России: Александр САМЕДОВ, Федор Кудряшов, Виктор ВАСИН и Александр ГОЛОВИН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
КРИШТИАНУ РОНАЛДУ и игроки сборной России: Александр САМЕДОВ, Федор Кудряшов, Виктор ВАСИН и Александр ГОЛОВИН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

А сейчас за сборную на Кубке конфедераций играют Джикия, Васин, Кудряшов, Шишкин, Ерохин, Головин – и неплохо играют. Будь здоров Зобнин, играл бы и он.

Другая команда. Может быть, потенциал ее пока не очень высок, но до чемпионата мира еще год. Бердыев в Казани наверняка за это время вырастит для сборной новых кандидатов. От Манчини ждут того же самого – с учетом трансферной политики клуба, той что пока видна.

Самое интересное, перед Мексикой нет никаких предчувствий. Да, соперник крутой. Да, атака у нас недостаточно хороша. Но ощущения безнадежности нет. Ощущения тупика нет.

Может быть, прорыва от команды тоже ждать не стоит, но за нее не стыдно. Мы же этого, кажется, и хотели – чтобы не было стыдно и чтобы каждый играл изо всех сил до последних минут.

Наверное, именно поэтому и реагируем спокойно.

Кубок конфедераций-2017. Календарь // Все о сборной России //
Как попасть на матчи Кубка конфедераций - читайте здесь

Новости