22 июня 2017, 23:00

Виталий Мутко: "Успокойтесь! Черчесов будет трудиться вне зависимости от результата"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Глава РФС сделал несколько важных заявлений перед матчем с Мексикой. Одно из них касается будущего главного тренера сборной России.

Михаил ГОНЧАРОВ из Казани

– Какие выводы после второй игры нашей сборной?

– В матче с Португалией ребята отдали все, что у них есть. Пытались переломить ход встречи, сравнять счет после нелепого мяча на восьмой минуте. Конечно, Роналду есть Роналду. Но он там полчаса летел. Можно было всем сыграть лучше. И в обороне, и Акинфееву. Игорь сам сказал, что мог не выходить из ворот. Но в целом я считаю, что у нас есть сборная, есть коллектив, вокруг которого можно строить будущее. Это самое главное.

Леонид Федун сказал, что не до конца понял состав Черчесова. А вы?

Леонид Арнольдович Федун, Геннадий Сергеевич Орлов... У нас столько экспертов в стране, но ни один из них за последние годы не пришел ко мне и не сказал: "Давайте я возьму сборную и сделаю из нее что-то". Поэтому пусть они со своими мнениями останутся в стороне.

– Но матч многих расстроил, все-таки – поражение.

– Сегодня вся ответственность на главном тренере, давайте мы его будем поддерживать. Это его мысли, его размышления, его знание команды, его знание состояния игроков. Давайте ему будем просто доверять. Превратим футбол в футбол, а не в площадку для реализации своих целей, амбиций, недовольства, любви или нелюбви.

На моей спине взгляды людей, которые ждут поражения, моего провала или поражения сборной. Мне этого достаточно, я все это понимаю, не первый день этим занимаюсь. Просто давайте будем доверять этому тренеру, он – растущий специалист. Если бы я не видел его работу, ничего бы не говорил. Он работает, он думает, он мыслит, о чем-то фантазирует, что-то пытается привить ребятам, и мы видим, что это начинает реализовываться. Дайте ему шанс, не будем шарахаться от результата: сегодня он такой – мы сборную любим, завтра другой – ненавидим. Просто хочется дать этому специалисту времени немного поработать. Мы же видели в игре с Португалией – сделал замены, и команда во втором тайме заиграла. Я зашел в раздевалку и видел, в каком расстроенном состоянии были ребята. Это дорогого стоит, они хотят играть за страну.

Среда. Москва. Россия - Португалия - 0:1. Эмоции игроков сборной России после поражения. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Среда. Москва. Россия - Португалия - 0:1. Эмоции игроков сборной России после поражения. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Чего ждете от матча с Мексикой?

– Будет сложно, это как финал. Может, и хорошо. Ничего не может быть лучше, чем официальные матчи. Все эти товарищеские, контрольными мы их можем назвать, – это другое. Вот матч, который надо выиграть. Мексика – топовая команда, что бы мы ни говорили. Представляете, с каким настроем они к нам приедут? Джикия мог забить в конце матча, чуть ниже, в "девятку", и мы были бы в другом измерении с вами. В футболе ведь так, мяч на сантиметр пролетел, и мы бы с вами рассказывали, какой выдающийся тренер, какая великая команда. Он промазал, и сегодня мы говорим немного в другом тоне. Это спорт. Мне хотелось бы, чтобы это было, как во всех цивилизованных странах: "Мы с командой всегда". Я искренне признателен нашим болельщикам, потому что они проводили аплодисментами эту команду. Да и сборная не убежала под трибуны, потому что видела, что ее работу, труд и игру оценили. Вот если мы так будем двигаться, поверьте, к нам и победы придут, и все придет. Но то, что Португалия выше на голову в классе, абсолютно понятно.

– Криштиану впечатлил?

– Впечатлил. Он всегда это делает. Появляется там, где нужно. Это уникально, он сейчас игрок номер один в мировом футболе.

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ и Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
КРИШТИАНУ РОНАЛДУ и Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Судя по вашим словам, Черчесов в любом случае останется главным тренером?

– Успокойтесь вы! Черчесов будет трудиться независимо от исхода матча с Мексикой. Я еще после Бельгии это сказал. И передайте привет тем, кто хочет, чтобы он ушел, чтобы снова был хаос. Я видел, как работает Черчесов. Иначе бы это не говорил.

У нас впереди чемпионат мира. Кубок конфедераций идет на хорошем уровне, мы видим интересные матчи, посещаемость хорошая. Для такого турнира, где всего пять процентов – иностранные болельщики. В целом, считаю, что все идет на хорошем уровне.

– Какие ожидания от Казани?

– Все сложные вопросы передаем этому городу. Выход сборной в полуфинал – ответственность на Казани! Как вы примете команду, как вы ее поддержите, какая атмосфера будет на стадионе. Все это передается ребятам. Вчера в Москве трибуны команду просто погнали вперед, она завелась, футболисты и болельщики были одним целым. Нам просто не хватило совсем немножко. Вот у Смолова было несколько моментов. Я с ним потом говорил, мы порассуждали. Он хотел и в первом тайме забить, и во втором. Но вчера мы увидели большой спорт в исполнении двух команд.

Кубок конфедераций-2017. Календарь // Все о сборной России //
Как попасть на матчи Кубка конфедераций - читайте здесь

Новости