Геннадий Орлов: "Сборная, забудь про трусливую тактику. Бейся весь матч"

Известный телекомментатор - о матче Россия - Португалия.
Геннадий ОРЛОВ. Фото Кристина КУРОЧКИНА

НА СВОЕМ ПОЛЕ НУЖНО ПРЕССИНГОВАТЬ С ПЕРВОЙ МИНУТЫ!

- Какую оценку поставите нашей сборной по пятибалльной шкале? - первый вопрос Орлову.

- Раз проиграли, то "пятерки" быть не может. Если бы забили, была бы "четверка". Так что где-то между "четверкой" и "тройкой".

Как мы ни призывали сборную смелее играть на своем поле, в первом тайме команда вышла без должного настроя. Но понятно же, что с первых минут хозяева должны диктовать условия игры. Это по определению! При своих трибунах нельзя давать дышать сопернику. Прессинг, борьба за каждый мяч на каждом участке поля. Предельная концентрация.

- Это все в теории.

- Ну как можно было Кудряшову забыть, что рядом Роналду? Детская ошибка. Защитник не должен увлекаться игрой и смотреть только на мяч. Ему нужно видеть, кто рядом, кто представляет опасность. Очевидный просчет. Причем на 8-й минуте. А ведь все предостерегали, что за Роналду нужно смотреть во все глаза.

- Вы говорите, что нужно было диктовать свою волю с первых минут. Но вообще-то мы играли против чемпиона Европы.

- В предыдущем матче чемпионы Европы уступили мексиканцам по владению мячом. Это говорит  о том, что португальцы находятся явно не в лучших своих кондициях. Я убежден, что хозяева должны давить. А как иначе? Подпускать к своим воротам? Другого пути нет - атакуй, прессингуй, не бойся! Посмотрите на "Атлетико", который не боится прессинговать "Барсу" или "Реал" с первых минут. Разницу в классе подопечные Симеоне порой компенсируют агрессивной тактикой и настроем.

А как еще нивелировать недостаток мастерства, если тот же Глушаков совершает 25-30 процентов брака в передачах?

- К Глушакову у вас основные претензии?

- Да нет. Не только к нему. Вся команда. Один характерный момент. В первом тайме кто-то дал пас Смолову. Да с такой силой, что мяч просто отлетел от ноги форварда - в никуда. Зачем так давать?! Ты же должен вложить мяч в ногу - как на блюдечке. В этом и смысл твоего мастерства. И играйте смелее.

- Зато во втором тайме отрезками доминировали.

- Да я же не спорю! Во втором тайме начали играть так, как нужно было действовать в первом. Во-первых, боролись на всех участках поля. Хотя, наверное, некоторые футболисты могли обострить игру, но не вышли на замену.

Среда. Москва. Россия - Португалия - 0:1. Александр САМЕДОВ (№19) и Андре ГОМЕШ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

- Например?

- Смольников. Самедов способный, хороший игрок, но он подустал. Жирков выкладывался, исчерпал себя. Можно, наверное, было освежить игру. Да и Самедов впереди был не слишком инициативен. Хотя тренеру виднее. Вариантов у Черчесова не так много, да и в первом тайме спартаковец сделал голевую передачу.

- Включение Шишкина в стартовый состав удивило?

- Нет, я понимаю появление на поле с первых минут и Шишкина, и Комбарова. Черчесову хотелось уменьшить количество командного брака. Но не получилось. Все равно преимущество в работе с мячом у гостей было очевидным.

- Португальцы, на ваш взгляд, не играли в полную силу?

- Роналду - точно не играл. А вот Бруну Алвеш царил в воздухе. Поэтому и удивило, почему наши игроки навешивали в штрафную. Но там же экс-зенитовец все снимал! Надо было играть низом.

- Главная претензия к нашей сборной по этому матчу?

- Ребята, мы же играем дома, при своих болельщиках, на родине. Этим надо проникнуться. Бейтесь все 90 минут. Играйте все время так, как во втором тайме! Ведь могли же  забить. Почему мы так не действовали? Нужна психология победителей, а ее нет. Забудьте про трусливую тактику!

Среда. Москва. Россия - Португалия - 0:1. Федор СМОЛОВ (№9) и ПЕПЕ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЧИТАЮ ИНОСТРАННУЮ ПРЕССУ И НЕ ВИЖУ ТАМ ИНТЕРЕСА К СМОЛОВУ

- Лучший игрок в составе сборной России?

- Однозначно Акинфеев. Два мяча вытащил во втором тайме. Да и в первом тайме среагировал на удар Роналду. Среагировал с ногой после сильнейшего удара, пусть и с острого угла.

- Как вам Головин, которого сватают в лондонский "Арсенал"?

- Не убедил. А еще и Смолов должного впечатления не произвел. И это печально. Мы говорим, что Федор может уехать за границу. Но я читаю иностранную прессу и что-то не вижу восторженных откликов  о нем. Нигде не вижу, что кто-то его хочет пригласить. В общем, не стоит судить игрока по чемпионату России. Надо проявлять себя на международных турнирах. Если Смолов хочет уехать в Европу, надо по-другому вести игру. Мне еще один момент бросился в глаза.

- Какой?

- Некоторые наши игроки, когда сталкиваются с соперниками, сразу падают  и поднимают руки. Апеллируют к судье. Ребят, стойте на ногах и играйте до конца! А уж арбитр сам решит, кто прав, а кто виноват. А вы отказываетесь сразу от единоборства и определяете, что судья должен дать свисток.

- Сдюжим ли мы теперь с Мексикой?

- Шансов немного. В процентном соотношении - 60 на 40 в пользу Мексики. Они же физически превзошли португальцев, очень быстрые. Но есть одно "но". Мы играем дома, и у нас один шанс. Надо играть как в первый и последний раз! Ребята, у вас последний матч, когда вы боретесь за свою честь. Покажите, на что вы способны. Трусливой тактики быть не может. Боритесь до конца, ставьте ногу жестче на каждом участке поля. Потому что шанс будет.

Новая Зеландия открыла же счет  в матче с Мексикой. А вы новозеландцев обыграли. В общем, скажите "нет" трусливой тактике. Португальцы в принципе дают играть, мексиканцы дадут  меньше свободы. С ними вообще нужно постараться сыграть в одно касание.

- И что же делать?

- Цепляйтесь за мяч. 60 на 40 процентов - это не 90 против 10. Будут моменты и шансы, обязательно будут. Нужен какой-то взрыв. Каждый должен совершить маленький подвиг.

Но я готов признать, что прогресс нашей команды очевиден. Я им ставлю "четверку" с минусом. Играем-то лучше. Однако опять появилась какая-то трусливая тактика. Значит, проблема в афише. Где-то испугались португальцев до матча. А после перерыва поняли, что можно играть на равных. А еще у нас такой замечательный вратарь - Игорь Акинфеев. Просвет виден!