20 июня 2017, 20:45

Жером Ротен: "Козыри россиян - страсть и зрительская поддержка"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ. Группа А. Завтра РОССИЯ – ПОРТУГАЛИЯ (18.00)

Бывший полузащитник "Монако" и "ПСЖ", сыгравший 13 раз за сборную Франции, приехал на Кубок конфедераций в качестве телекомментатора SFR Sport.

Александр ПРОСВЕТОВ из Тушина

– Уверен, что Россия отлично проведет мировой чемпионат, – сказал в беседе с корреспондентом "СЭ" Жером Ротен. – В стране построены красивые спортивные арены. Стадион в Санкт-Петербурге прекрасен, "Спартак" тоже хорош, "Фишт" в Сочи симпатичен. И очень важно, что все, кто приходят на футбол, чувствуют себя в безопасности. Репетиция чемпионата мира проходит успешно. Надеюсь, так будет до самого окончания турнира.

– Мне довелось работать на матче РоссияНовая Зеландия, – сообщил бывший футболист. – Хозяева очень хорошо действовали в первом тайме, показав тактическую грамотность. Понравился атакующий дуэт СмоловПолоз. Однако Новая Зеландия – самый слабый соперник в группе. Посмотрим, смогут ли россияне так же контролировать середину поля, как в первом тайме стартового матча.

Сборная Португалии – это ведь не только Криштиану Роналду. Но, если в игре россиян снова будет присутствовать страсть, то они смогут создать проблемы чемпионам Европы. Соберется полный стадион, а активная поддержка болельщиков в домашних матчах всегда придает дополнительные силы.

18 июня. Москва. Тушино. Португалия - Мексика - 2:2. Радость Рикарду КУАРЕЖМЫ и Криштиану РОНАЛДУ после гола. Фото REUTERS
18 июня. Москва. Тушино. Португалия - Мексика - 2:2. Радость Рикарду КУАРЕЖМЫ и Криштиану РОНАЛДУ после гола. Фото REUTERS

Говоря о системе видопросмотров, Ротен заметил:

– Считаю, что для развития футбола внедрение видеотехники абсолютно необходимо. Слишком уж часто судьи не успевают за событиями. Их ошибки стоят поперек горла игрокам, тренерам, болельщикам. Видео обеспечивает больше справедливости.

– Но ведь за мониторами сидят живые люди, которым свойственно ошибаться.

– Именно. Вопросов стало меньше, но все-таки иногда и зрители, и журналисты недоумевают. Посмотрев замедленный повтор, я был убежден, что чилиец Алексис Санчес находился в офсайде в ходе атаке, которая привела ко второму голу в ворота Камеруна. Да и отмена камерунского гола в начале матча вызвала вопросы. Да, перед тем, как Нгаде-Нгаджюи направил мяч в ворота, Абубакар подтолкнул Видаля, но таких мелких фолов в матче случается великое множество.

С 14.00 на сайте "СЭ" стартует LIVE-репортаж из городов-хозяев Кубка конфедераций, где будут активно болеть за Россию.
С 17.00 ждем вас в обновленном матч-центре, в котором мы проведем текстовую онлайн-трансляцию игры Россия – Португалия.

Кубок конфедераций-2017. Календарь // Все о сборной Португалии //
Как попасть на матчи Кубка конфедераций – читайте здесь

Новости