20 июня 2017, 21:00

Вячеслав Чанов: "Акинфеев – великий. На мировом уровне"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ. Группа А. Завтра РОССИЯ – ПОРТУГАЛИЯ (18.00)

Тренер, воспитавший лучшего голкипера страны в XXI веке, – о рекорде своего ученика и встрече с Португалией.

– Человек, отыгравший сотню матчей за сборную, как минимум вызывает уважение, – начал Чанов, который работает сейчас с вратарями в тульском "Арсенале". – Не каждому это дано. Подобное достижение позволяет Игорю войти в когорту, не побоюсь этих слов, великих футболистов.

– На уровне России?

– Нет, на мировом! Сто матчей в национальной команде – мечта любого большого мастера. Поздравлю Игоря лично, но и через вас лишним не будет. Счастлив, что его карьера так сложилась.

Португалия – соперник не из легких...

– Да, поэтому желаю Игорю провести матч на своем высоком уровне. И, главное, чтобы остальные ребята его поддержали. Я сейчас за сборной слежу с особым вниманием, ведь помимо Акинфеева там есть еще один мой воспитанник – Володя Габулов.

– Ваш прогноз на встречу с чемпионами Европы?

– Очень хочется, чтобы наши парни добыли положительный результат. Тем более с турнирной точки зрения игра определяющая.

Вячеслав ЧАНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Вячеслав ЧАНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Старт против Новой Зеландии вселил оптимизм?

– Да, сборная становится на ноги. Становится цельной. Появляется солидность. Надеюсь, этот процесс будет продолжаться и дальше. Ведь Кубок конфедераций – хорошо, но это все-таки репетиция чемпионата мира. Как для страны в плане организации, так и для нашей команды.

– Как справиться с Криштиану Роналду? Тут вообще уместны советы – или поможет только удача?

– Я бы не сказал, что спасет лишь везение. Играть можно против всех! И против Пеле с Марадоной, и против Месси. Криштиану – Звезда с большой буквы. Вызывает искреннее уважение. К нему нужно двойное внимание. Зазеваешься – не простит. Но справиться с ним реально. Удачи нашей команде!

– Как ваши дела в "Арсенале"? С Миодрагом Божовичем уже общались?

– Нет, он пока еще не приступил к работе. Продолжаем подготовку к сезону, ждем встречи. Тогда и появится определенность.

Матч Кубка конфедераций Россия – Португалия состоится в Москве в среду, 21 июня, на стадионе "Спартак". Начало встречи – в 18.00 по московскому времени. "СЭ" проведет онлайн-трансляцию игры. Также с 14.00 на сайте стартует LIVE-репортаж из городов-хозяев Кубка конфедераций, где будут активно болеть за Россию.

Кубок конфедераций-2017. Календарь //
Все о сборной России // Все о сборной Португалии //
Как попасть на матчи Кубка конфедераций – читайте здесь

Придумай мем

Новости